Заволжский муравей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Заволжский Муравей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заволжский Муравей
Заволжскій Муравей
Первые страницы журнала № 1 за 1833 год.
Первые страницы журнала № 1 за 1833 год.
Специализация литературно-художественный
Периодичность 2 раза в месяц
Язык русский
Адрес редакции Казань
Страна  Российская империя
Издатель М. С. Рыбушкин,
М. В. Полиновский
История издания 18321834
Дата основания январь 1832
Дата закрытия 1834
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Заво́лжский Мураве́й (оригинальное название: Заволжскій Муравей) — литературно-художественный иллюстрированный журнал, первое частное периодическое печатное издание в Прикамском крае[1].

История[править | править код]

Журнал выходил в Казани в 1832—1834 годах два раза в месяц, с рисунками, приблизительно по 62 страницы в номере. Цензурировался в Москве.

Издатели и редакторы — профессора Казанского университета М. С. Рыбушкин и М. В. Полиновский.

Главной задачей журнала была разработка истории Заволжского края. На обложке стоял эпиграф: «За труд мой не ищу себе похвал и славы, люблю трудиться лишь для пользы иль забавы». На выходном листе журнала, наверху, под словом «Заволжский», было изображено насекомое (больше похоже на пчелу, чем на муравья) в венке из лавровой и дубовой веток; под насекомым поставлено слово «Муравей».

Помимо статей по местной истории, археологии и этнографии в журнале публиковались повести, романы, лирические стихотворения, эпиграммы, альбомные посвящения, юмористические зарисовки, фельетоны, сатирические обозрения.

Авторы[править | править код]

В журнале печатались, в основном, местные писатели и публицисты: К. Ф. Фукс и его супруга А. А. Фукс, Ф. М. Рындовский, И. Ф. Яковкин, Г. Н. Городчанинов и другие.

Душой дела был М. С. Рыбушкин, которому принадлежит большая часть историко-археологических статей. Он же собирал и значительное количество сырого архивного материала.

Кроме того, в журнале печатались отрывки из литературных произведений русских, западно-европейских и американских авторов (например, А. Мицкевича в переводе И. А. Верниковского), стихотворения восточных поэтов в переводе С. Б. Кукляшева[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Круглый А. О. Заволжский Муравей // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Заманова Г. Р. Заволжский муравей Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // Татарская энциклопедия: В 6 т. / Гл. ред. М. Х. Хасанов, отв. ред. Г. С. Сабирзянов. — Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ. — Т. 2: Г-Й. — 2005. — 656 с., илл., карты. — ISBN 5-902375-02-9.

Литература[править | править код]

  • Пономарёва П. Казанская периодическая пресса // Литературный сборник. — Казань, 1878.
  • Указатель статей по археологии, истории и этнографии, помещённых в журнале «Заволжский муравей» (1832—1834) // Известия Об-ва археологии, истории и этнографии при Казанском университете. — 1892. — Т. 10. — Вып. 2.
  • Егорова Н. А. «Заволжский муравей» (1832—1834): Указатель содержания // Казанская периодическая печать XIX — начала XX века: Библиогр. указ. — Казань, 1991.

Ссылки[править | править код]