41°17′55″ с. ш. 69°16′17″ в. д.HGЯO

Институт истории Академии наук Республики Узбекистан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт истории Академии наук Республики Узбекистан
Тип Республиканское государственное казенное предприятие
Дата основания 1970[1]
Расположение  Узбекистан: Ташкент, ул. Шахрисабзская, 5
Сфера деятельности история
Сайт uzhistory.uz/eng

Институт истории Академии наук Республики Узбекистан — государственное учреждение Республики Узбекистан, являющееся координирующим центром исторических исследований в стране. Подчинено Академии наук Республики Узбекистан.

История[править | править код]

У истоков развития истории Узбекистана стоят востоковеды и историки В. Л. Вяткин, П.Салиев, М.Саиджанов, Я.Г. Гулямов, М. Е. Массон, М.Андреев. В становлении исторической науки республики велика роль советских историков С.П. Толстова, З.Раджабова, и др.

С 1943 года Институт истории и археологии функционирует как самостоятельное научное учреждение в составе Академии наук Узбекской ССР.

По инициативе академиков Я.Гулямова, И.М.Муминова по случаю 2500-летнего юбилея Самарканда и постановлением Совета министров УзбССР от 1970 года, Постановлением Президиума Академии наук Узбекской ССР был создан Институт археологии, которому в 1998 году было присвоено имя археолога, историка, академика Я. Г. Гулямова. С 1970 года Институт называется Институт истории АН Узбекистана.

Если во время создания института его коллектив состоял из 44 человек, в том числе двух докторов и пяти кандидатов наук, то в настоящее время в институте работают 84 сотрудника, в том числе 24 доктора и 26 кандидата наук. Институт внёс крупный вклад в изучение истории, этногенеза, материальной и духовной культуры Узбекистана с древнейших времён по новейшее время.

Коренной перелом в деятельности института произошел после приобретения Узбекистаном независимости. Огромное значение в развитии деятельности института имело Постановление Кабинета Министров РУз от 27/VII 1998 г. «О совершенствовании деятельности института истории АН РУз». Правительство Узбекистана создало необходимые условия и оказало материально-техническую помощь для развития исторической науки в республике.

Руководители[править | править код]

  • 1943-1945 - З.Раджабов, советский таджикский историк, академик АН Таджикской ССР (с 1962).
  • 1945-1947 В.А. Шишкин
  • 1947-1949 В.Я. Непомнин
  • 1949-1952 Р.Н. Набиев , таджикский советский учёный-историк, член-корреспондент АН УзССР (1952).
  • 1952-1955 Х.Турсунов
  • 1955-1956 И.Муминов
  • 1956-1959 - Я.Гулямов
  • 1959-1965 - А.Х. Бабаходжаев
  • 1965-1986 - М.Охунова
  • 1986-1991 - Р.Раджабова
  • 1991—1995 - акад. А. А. Аскаров
  • 1995-1998 - д.и.н., академик А.Мухамеджанов
  • 1998—2000 — д.и.н., профессор М.Исхаков
  • 2000—2011 — д.и.н., Д.А.Алимова
  • 2011 — 2019 - д.и.н. Р.М.Абдуллаев
  • 2019 — по настоящее время - д.и.н. А.Зиё

Структура[править | править код]

Институт истории имеет несколько отделов. Отдел древней истории и материальной культуры Узбекистана. Отдел создан в 1998 г. после принятия Постановления Кабинета Министров РУз «Об улучшении деятельности Института истории АН РУз». Отделом разрабатывается ряд тем, освещающих различные аспекты древней истории (цивилизация и государственность, формирование древних городов, проблемы взаимовлияния экологии и древних цивилизаций и др.).

Отдел истории Узбекистана средневекового периода. Создан в 1943 году одновременно с институтом Истории АН РУз. С первых дней до 1977 года отделом заведовал академик Я. Г. Гулямов. В дальнейшем д.и.н. профессор Р. Г. Мукминова, д.и.н. А. Атаходжаев, д.и.н. профессор Г. А. Агзамова. В отделе велись и ведутся научные исследования над проблемами средневековой истории народов Узбекистана, «история внешних экономических и политических отношений» народов Центральной Азии в средние века.

Отдел «История Узбекистана во второй половине XIX – начале XX вв.». Отдел истории Узбекистана второй половины XIX – начала XX вв. был создан в 1943 году одновременно с институтом Истории АН РУз. С 1965 года до середины 1990-х годов отделом руководил д.и.н., проф. Х. Зиёев, под руководством которого были подготовлены и изданы соответствующие части многотомных изданий по истории Узбекистана, многочисленные монографии и научные издания. С 1998 года отделом руководит д.и.н., проф., Д. Х. Зияева. За последние 15 лет в отделе разработаны актуальные проблемы истории второй половины XIX – начала XX вв. Новыми направлениями в научной деятельности отдела являются такие научные проблемы, как история предпринимательства, военного дела, общественно-политических процессов в Бухарском и Хивинском ханствах, история городов, транспортной системы и коммуникации, ремесла, вакуфного имущества, духовно-культурных учреждений, религиозная политика и положение различных конфессий, социальные проблемы, анализ исторической литературы и источников, в частности материалов печати.

Отдел историографии и источниковедения. Главное внимание в историографии обращается на: теоретические проблемы историографического анализа, развития его методологии, борьбу мнений по коренным теоретическим и методологическим вопросам; эволюцию расширения и изменения как тематики, которую разрабатывали историки, так и источников, привлекаемых при этом; совершенствование методов научного анализа, источниковедческих приемов исследования, критики источников; характер изложения исторического материала, стиль историков разных эпох. Институциональное оформление историографии в её академическом понимании в Узбекистане состоялось в конце 1960-х гг., когда на базе Института истории, в соответствии со специальным решением Президиума Академии наук Узбекистана, был организован Сектор, а впоследствии и Отдел Историографии. Позднее, он был переименован в Отдел историографии, источниковедения и методов исторических исследований. С 1968 по 1988 гг. Отдел возглавлял д.и.н., проф. Б. В. Лунин, в 1888–1992 гг. – к.и.н. В. А. Германов, и с 1992 г. по настоящее время – д.и.н., проф. Д. А. Алимова. Создание специального Отдела стимулировало дальнейшее развитие историографии как одного из направлений научной деятельности Института истории.

Отдел современной истории и международных исследований. В марте 1996 года, в структуре Института истории АН РУз был образован отдел «Истории Узбекистана периода независимости». С момента образования руководителями отдела были д.и.н. Р. Насыров, к.и.н. М. Жураев, д.и.н. Э. Нуриддинов. С 2007 г. по настоящее время руководителем отдела является д.и.н. М. А. Рахимов. Основной задачей отдела являлось научное освещение с исторической позиции происходящих в годы независимости процессов общественно-политических, социально-экономических и культурно-духовных преобразований. В 2006 году отдел был преобразован в отдел «Современной истории и международных отношений». Исследователи отдела имеют широкие международные контакты по изучению различных аспектов современной истории и международных отношений.

Сектор истории Узбекистана советского периода (1917-1991 гг.). В первые годы независимости сотрудниками института Истории Узбекистана были изучены проблемы влияния Февральской революции и Октябрьской революции 1917 года на общественно–политические и социально–политические процессы в Туркестане (Р. Я. Раджапова, Р. М. Абдуллаев, С. Агзамходжаев, И. А. Алимов, А. Х. Бабаходжаев, Х. Ш. Иноятов, Р. А. Нуруллин, К. К. Раджабов и др.). Перед сотрудниками отдела стоят актуальные задачи по освещению истории Узбекистана советского периода на основе применения новой концептуальной методологии, основанной на идеологии национальной независимости.

Отдел Этнологии и Антропологии. Отдел (сектор) этнографии был создан в Институте истории и археологии АН РУз в 1943 году, его первым руководителем был известный среднеазиатский этнолог М.С. Андреев, академик АН Узбекистана. В последующем этот отдел возглавляли д.и.н. О. А. Сухарева, д. и. н., проф., академик АН РУз К. Ш. Шаниязов, к. и. н. С. Мирхасилов, д.и.н. З. Х. Арифханова, д.и.н. Г. Ш. Зунунова, д.и.н. А.А. Аширов (с 2009 года). В 1940-60-е гг. в республике формируется профессиональный корпус этнографов, внёсших свой вклад как в изучение этнической истории и исторической этнографии (К. Ш. Шаниязов, Иногамов, Т. Файзиев, Х. Исмаилов), так и современности (М. А. Бикжанова, И. М. Джаббаров, С. М. Мирхасилов и др.), работавших в Отделе в 1950-80-е гг. В настоящее время работа в отделе этнологии ведется по следующим направлениям: историческая этнография, современная этнография и этническая история узбекского народа, исследование проблем этнической идентичности, этнические процессы.

Научные издания[править | править код]

В Институте истории с 1998 года выпускается научный журнал “История Узбекистана” (Ўзбекистон тарихи).


Ссылки[править | править код]

http://uzhistory.uz/ Архивная копия от 24 мая 2019 на Wayback Machine

  1. GRID Release 2019-02-17 — 2019-02-17 — 2019. — doi:10.6084/M9.FIGSHARE.7738979