Караджаоглан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Караджаоглан
Основная информация
Дата рождения около 1606
Дата смерти около 1680
Страна
Профессии поэт, певец
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Караджаоглан (около 1606 — около 1680) — османский народный поэт и ашуг, живший в 17 веке. Его точные даты рождения и смерти неизвестны, но по наиболее распространённой версии считается, что он родился около 1606 года, а умер около 1680[1]. Жил возле города Мут близ Мерсина. Холм, близ которого находится место захоронения поэта был назван в его честь, как и расположенное неподалёку селение, в 1997 году там был создан мавзолей. Считается первым известным народным поэтом и ашиком, в честь которого была воздвигнута статуя.

Стихи Караджаоглана рисуют яркую картину природы и сельской жизни в сельской местности Анатолии. Такой тип стихов, во многом отличный от произведений придворных османских поэтов, приобрёл популярность в Турецкой республике после её основания в 1923 году и оказал большое влияние на современную лирическую поэзию.

Биография[править | править код]

Точных данных о жизни Караджаоглана нет. Даже место его рождения неизвестно. Одни считают, что он родился возле горы Козан, расположенной близ селения Варшак. Другие согласны с названием селения, но считают, что оно было расположено на территории Османие. Третьи же считают, что он родом из Кахраманмараша[2]. Клан Барак из Газиантепа, а также клан Чавушлу из Килиса считают, Караджаоглана уроженцем своих городов. Впрочем, большинство придерживается мнения, что он родился близ Чукуровы и жил среди тюркских племён в горном районе на территории южной Анатолии. Караджаоглан — не настоящее имя поэта, а псевдоним. Его настоящее именем, по разным данным, является Симайил, Исмаил, Халил или Хасан[1][2][3]. Ходжа Хамди Эфенди из Акшехира считает, что он был сиротой. Возможно, покинул родное селение в раннем возрасте. Согласно некоторым намёкам из его произведений, у Караджаоглана было две сестры, которых он перевёз в Бурсу или Стамбул. Большую часть прожил в Чукурове и Мараше[4]. Хотя и нельзя утверждать точно, но считается, что он умер в Кахраманмараше.

Произведения Караджаоглана отражают окружающую его природу, а также культуру тюркских племён, обитавших близ хребта Тавр. До наших дней сохранились более пяти сотен его поэм.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Çabuk, Feriha 17.yy aşıklarından Gevheri,Kayıkçı Kul Mustafa,Aşık Ömer, Karacaoğlan ve Ercişli Emrah'ın şiirlerinde mistik unsurlar. https://tez.yok.gov.tr. Gazi Üniversitesi Sosyal Bilimler Enstitüsü yüksek lisans tezi, 2007. Дата обращения: 8 февраля 2018. Архивировано 9 февраля 2018 года.
  2. 1 2 Gökbel, Ahmet Karacaoğlan ve Varsak Türkmenleri. http://www.yumuktepe.com/. İçel Kültürü degisi, Issue 46, July 1996. Дата обращения: 8 февраля 2018. Архивировано 9 февраля 2018 года.
  3. Özden, Ersin Karacaoğlan'ın Şiirlerinde Edebi Sanatlar. https://tez.yok.gov.tr/. Trakya Üniversitesi Sosyal Bilimler Enstitüsü yüksek lisans tezi, 2000. Дата обращения: 8 февраля 2018. Архивировано 9 февраля 2018 года.
  4. Gören, Sani 17. Yüzyıl şairlerinden Fehim-i Kadim, Aşık Ömer ve Karacaoğlan'ın şiirlerinde hayvanlar. https://tez.yok.gov.tr/. Marmara Üniversitesi Türkiyat Araştırmaları Enstitüsü yüksek lisans tezi, 2010. Дата обращения: 8 февраля 2018. Архивировано 9 февраля 2018 года.