Катастрофа аэровагона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Катастрофа аэровагона (1921)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катастрофа аэровагона инженера Абаковского
Аэровагон инженера Абаковского
Аэровагон инженера Абаковского
Подробные сведения
Дата 24 июля 1921 года
Время 18:35
Место Железная дорога МоскваТула, близ Серпухова
Страна  РСФСР
Тип происшествия крушение поезда
Причина плохое состояние железной дороги
Статистика
Поезда аэровагон
Число пассажиров 22 человека
Погибшие 7 человек

Катастрофа аэровагона — крушение аэровагона инженера Абаковского на железной дороге Москва — Тула 24 июля 1921 года; в результате схода его с рельсов погибло 7 человек, в том числе сам Абаковский, известный большевик Фёдор Сергеев (Артём), немецкий коммунист Оскар Гельбрих и австралийский коммунист Джон Фриман.

В июле 1921 года в Москве проводились заседания Третьего конгресса Коммунистического Интернационала. 24 июля 1921 года около двадцати человек, в том числе иностранных коммунистов — представителей делегаций, прибывших на конгресс, во главе с известным большевиком, участником Гражданской войны, 38-летним Фёдором Сергеевым, более известным как товарищ Артём, должны были отправиться в Тулу, на встречу с местными шахтёрами. Для поездки ими был избран пробный вариант аэровагона, сконструированного по проекту инженера-самоучки Валериана Абаковского — дрезину, снабжённую мотором от самолёта и двухлопастным винтом. Аэровагон мог развивать скорость до 140 километров в час, правда, издавая страшный грохот[1]. К моменту поездки аэровагон уже наездил порядка трёх тысяч километров испытательного пробега[2].

До Тулы делегация доехала успешно и в тот же день после окончания встреч с шахтёрами отправилась обратно. В 18:35 по местному времени, приблизительно в 110 километрах от Москвы, в районе Серпухова, на скорости приблизительно 85 километров в час аэровагон сошёл с рельсов и улетел под откос. Из находившихся в вагоне 22 человек на месте погибло 6[3], ещё один скончался от травм позднее. Среди погибших оказались как товарищ Артём, так и конструктор Абаковский. Погибших похоронили в братской могиле в некрополе у Московской Кремлёвской стены.

Официальной причиной крушения признано плохое состояние железных дорог в России начала 1920-х годов, согласно этой версии, аэровагон во время движения подскочил на ухабе и от этого сошёл с рельсов[4]. Однако сын Фёдора Сергеева Артём был убеждён, что катастрофа, в которой погиб его отец, была подстроена:

…Как говорил Сталин, если случайность имеет политические последствия, к этому надо присмотреться. Выяснено, что путь аэровагона был завален камнями. Кроме того, было две комиссии. Одну возглавлял Енукидзе, и она увидела причину катастрофы в недостатках конструкции вагона, но Дзержинский говорил моей матери, что с этим нужно разобраться: камни с неба не падают. Дело в том, что для противодействия влиянию Троцкого Артём, по указанию Ленина, создавал Международный союз горнорабочих как наиболее передового отряда промышленного пролетариата. Оргкомитет этого союза был создан за несколько дней до катастрофы. Троцкий в то время представлял очень большую силу[5].…

Примечания[править | править код]

  1. Александр Добровольский. По рельсам c…пропеллером. Московский комсомолец (10 августа 2007). Дата обращения: 9 мая 2011. Архивировано 30 июля 2012 года.
  2. Иван Егорчев. По рельсам c…пропеллером. Дальневосточные ведомости (28 августа 2008). Дата обращения: 9 мая 2011.
  3. «Правда» 26 июля 1921 года. Дата обращения: 12 мая 2011. Архивировано 21 декабря 2016 года.
  4. Наталья Олешкевич. Летят паровозы. Энергия промышленного роста (21 ноября 2007). Дата обращения: 9 мая 2011. Архивировано 31 марта 2012 года.
  5. Александр ДМИТРИЕВСКИЙ. Для меня большая честь – быть сыном председателя Донецко-Криворожской Республики. [1]. Дата обращения: 9 мая 2011. Архивировано 9 декабря 2013 года.