Керидвен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Керидвен
Ceridwen
Картина Кристофера Уильямса (1910)
Картина Кристофера Уильямса (1910)
Волшебница
Мифология Валлийская
Местность Пенллин, Уэльс
Пол женский
Функции дарительница вдохновения
Занятие магия
Супруг Тегид Воэл
Дети Крейри, Морвран
Связанные персонажи Талиесин,
Гвиддно Гаранхир
Обиталище Ллин Тегид
Характерные черты оборотничество
Атрибуты Котёл Вдохновения
Упоминания История Талиесина
Первое упоминание Чёрная книга из Кармартена
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Керидвен (валл. Ceridwen) — ведьма или волшебница в валлийской мифологии, хозяйка Котла Вдохновения.

Этимология[править | править код]

Её имя в различных средневековых рукописях встречается в формах Cerituen, Kerrituen, Kerritwen (все — «Книга Талиесина»), KyrridvenЧёрная книга из Кармартена»), Kyrrytuen (Peniarth MS 3), KerituenКрасная книга из Хергеста»). Более поздние примеры включают Cereidven, Cyridven, Caridwen, Cridwen и Cridfen. Элис Грифид в XVI веке в своей «Истории Талиесина» использует Keridwen/Ceridwen, а в других источниках, содержащих этот текст, также встречается Karidwen/Caridwen. Последний вариант популяризирован Шарлоттой Гест в переводе, включенном в её «Мабиногион».

Разница между начальным согласным C и К — это вопрос разного написания для обозначения твёрдого звука k, но изменение в последующем гласном, y или e, может представлять собой сдвиг в реальном произношении гласного звука.

Последний слог может быть мутировавшей формой архаичного ben — «женщина». Ивор Уильямс утверждал, что наиболее вероятная первоначальная форма имени — Cyrridfen Он предполагал, что первый слог мог быть cwrr («согнутый, угловатый»), откуда выводил cwrr-rhid-ben — женщина с согнутым суставом или кривой спиной, что соответствует стереотипной ведьме. Однако позже другие учёные подвергли сомнению эту интерпретацию.

Маргед Хейкок рассматривает следующие гипотезы: 1) первый слог как cyr можно связать с crynu, поэтому Cyridfen может быть похожа на ведьму болота Корс Фохно (Cors Fochno), которая заставляет людей дрожать или трястись; 2) первый слог как crid — «трудный», либо craid (от graid) — «страстный, яростный, мощный»; 3) второй слог как ŷd «зерно», что сближает её с богиней плодородия, подобной Церере (Cerēs), как предполагали некоторые ранние антиквары; 4) если рассматривать первый слог в имени её дочери Крейри (Creirwy) как форму credu («вера»), то имя Керидвен в виде Credidfen будет означать «женщина, в которую верят», а имена матери и дочери образуют пару.

В. Калыгин предлагает в качестве компонентов имени cerydd — «целомудрие» и gwen — «белая».

Легенда[править | править код]

Согласно «Истории Талиесина», Керидвен жила в доме посреди озера Тегид в Пенллине со своим мужем Тегид Воэлом («Лысый [то есть монах или друид] с озера Тегид» либо «Тацит (Tacitus) Лысый»). История приурочивает это к началу правления Артура. У Керидвен и Тегид Воэла были дочь Крейри, прекраснейшая дева в мире, и сын Авагдду («Кромешная тьма»), самый уродливый и злой человек на свете. В одной версии рассказывается, что у них был ещё один сын Морвран («Морская ворона» = «Крачка»), в другой утверждается, что сын был один — Морвран по прозвищу Авагдду. Он был воином, сражавшимся на стороне Артура в его последней битве при Камланне.

Керидвен решила сделать Авагдду мудрым, сварив в котле напиток, предоставляющий мудрость и поэтическое вдохновение. Смесь должна была вариться в течение года и дня. Следить за котлом Керидвен поручила Гвиону Баху, сыну Гореана. Первые три капли жидкости из этого котла могли дать мудрость; остальные были фатальным ядом. Во время перемешивания зелья в котле, на большой палец Гвиона Баха упали три капли этого напитка, Гвион Бах облизал свой палец и сразу получил большую мудрость и знание. За это Керидвен рассвирепела на Гвиона и начала преследовать его. Во время этого преследования Гвион превратил себя в зайца, а Керидвен стала борзой. Затем он стал рыбой и прыгнул в реку, она превратилась в выдру. Он превратился в птицу, она стала ястребом. Наконец, он превратился в зёрнышко, она стала курицей и съела его. Однако потом Гвион возродился в теле Керидвен в облике Талиесина, его мать бросила в океан, но он спасся на уэльском берегу, и с тех пор он стал величайшим из валлийских бардов всех времён.

Современные адаптации[править | править код]

  • Керидвен — могучая злая колдунья в фантастических книгах Роберта Сальваторе «Убийца драконов» и «Кинжал дракона».
  • Керидвен Мерриам Дульчиэйт — героиня серии романов Ким Харрисон «Рейчел Морган».
  • Керидвен — студентка в книге Анны Коростелёвой «Школа в Кармартене».

Литература[править | править код]

  • Celtic Culture: A Historical Encyclopedia (англ.) / Editor John T. Koch. — Santa-Barbara: ABC-CLIO, 2006. — 2128 p. — ISBN 1-85109-440-7.
  • Калыгин В. П. Этимологический словарь кельтских теонимов / Ответственный редактор К. Г. Красухин. — М.: Наука, 2006. — 183 с. — ISBN 5-02-034377-3.
  • Мабиногион. Легенды средневекового Уэльса / Перевод с валлийского, послесловие и комментарии В. Эрлихмана. — М.: Аграф, 2002. — 416 с. — (Наследие кельтов. Источники). — ISBN 5-7784-0209-0.

Ссылки[править | править код]

  • Сeridwen (англ.). Awenydd. Дата обращения: 22 марта 2023.
  • Jones M. Cerridwen (англ.). Jones's Celtic Encyclopedia. Mary Jones (2004). Дата обращения: 22 марта 2023.