Кобыла лорда Мортона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кобыла лорда Мортона

Кобыла лорда Мортона — многократно приводимый пример в истории эволюционной теории.

Один из экспериментов, опровергший поспешные выводы о телегонии, сделанные на основе предшествующего эксперимента лорда Мортона в 1820 году. Слева — гибрид зебры и лошади после скрещивания кобылы с жеребцом зебры. Справа — кобылица после скрещивания той же кобылы, но уже с жеребцом лошади. Эксперимент был проведен правительством США и опубликован в «Genetics in Relation to Agriculture» Е. Б. Бэбкоком и Р. Клаузеном. («The Science of Life» by H G Wells, J Huxley and GP Wells (c.1929))

В 1820 году Джордж Дуглас, 16-й граф Мортон, член Королевского общества, сообщил президенту Королевского общества, что, желая культивировать кваггу, он скрестил арабскую караковую кобылу с жеребцом квагги, а впоследствии скрестил ту же кобылу с белым жеребцом и обнаружил, что потомство имело странные полосы на ногах, как у квагги. Королевское общество опубликовало письмо лорда Мортона в «Философских трудах» (1821 г.), в том же номере, в котором опубликовалась и статья «сведения о факте, аналогичном соответствующему эксперименту лорда Мортона, сообщенном президенту общества в письме от Даниила Гилса», в которой сообщалось, что после скрещивания черно-белой свиньи с диким кабаном бурый цвет кабана сильно преобладал на поросятах даже в трех последующих пометах от скрещивания уже с домашним хряком.

Эти доклады, казалось, подтверждали древнюю идею о телегонии в наследственности и были приведены Чарльзом Дарвином в качестве примера в книге «Изменения животных и растений в домашнем состоянии» (1868 г.). Концепция телегонии, что семя самца может влиять на последующее потомство самки, будь то животное или человек, была унаследована от Аристотеля и оставалась признанной теорией до опровергающих экспериментов, проведенных К. Юартом в конце XIX века, а также И. И. Ивановым в начале XX века.

Для проверки гипотезы о телегонии селекционером К. Юартом в 1889 году был произведён следующий опыт: от 8 чистопородных кобыл и жеребца зебры было получено 13 гибридов-зеброидов. После этого тех же кобыл спаривали с жеребцами своей породы, от которых они родили 18 жеребят. Ни один из этих жеребят не имел никаких зеброидных признаков[1].

Биологи сейчас объясняют феномен кобылы лорда Мортона доминантными и рецессивными аллелями. Тут могут иметь место явления трёх типов:

  • Случаи атавизма — спорадического непредсказуемого появления дикого признака у одного их потомков. Атавизм является результатом спонтанной вторичной мутации (или мутаций), восстанавливающей генетическую информацию, изменённую первичной мутацией. Атавизм в окрасе — например, неожиданное появление такого дикого признака как полосатость окраса у кошки, являющейся потомком неполосатых родителей — достаточно распространенное явление.
  • Фенотипическая реверсия признака дикого типа, обусловленная взаимодействием разных генов. Например, у кошек полосатость может появиться при наличии гена рыжего окраса (О), который подавляет действие гена нон-агути даже в двойном наборе (аа).
  • Выявление скрытых (рецессивных) признаков в результате расщепления при определённых сочетаниях родительских генотипов. Использование не чистых, сильно гетерозиготных линий родителей часто даёт неожиданные результаты в потомстве, порой напоминающие признаки какого-либо самца, с которым ранее спаривалась самка[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Асланян М. М., Спирин А. С. Полосатая дочь кобылы лорда Мортона // Журнал «Друг» (для любителей кошек). — М.: Премьера-Медиа, 1997. — № 3(21). — С. 22. Архивировано 19 января 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Bulmer, Michael. Xenia and Telegony // Francis Galton: Pioneer of Heredity and Biometry. — Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2003. — 376 p. — ISBN 978-0801874031.