Королевский орден Сахаметреи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Королевский орден Сахаметреи
кхмер. គ្រឿងឥស្សរិយយស លំដាប់ សហ មេត្
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Камбоджа
Тип Орден
Статус Вручается
Статистика
Дата учреждения 9 сентября 1948 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Королевский орден Сахаметреи — государственная награда Королевства Камбоджа.

История[править | править код]

Королевский орден Сахаметреи был основан королём Нородомом Сиануком 9 сентября 1948 года в трёх классах для награждения в первую очередь иностранцев, которые оказали выдающиеся услуги королю и народу Камбоджи, в частности в области внешних отношений, дипломатических заслуг или в знак дружбы. 23 августа 1956 года была проведена орденская реформа, расширившая орден до пяти классов:

  • Кавалер/Дама Большого креста (кхмер. មហា សេរី វ ឌ្ឍ ន៍) – знак ордена на широкой чрезплечной ленте и звезда ордена на левой стороне груди.
  • Гранд-офицер (មហា សេនា) – знак ордена на нагрудной ленте с розеткой и звезда ордена на левой стороне груди.
  • Командор (ធិ ប ឌិ ន្) – знак ордена на шейной ленте.
  • Офицер (សេនា) – знак ордена на нагрудной ленте с розеткой.
  • Кавалер (អស្សឫទ្ធិ) – знак ордена на нагрудной ленте.
Орденские планки
Кавалер
Офицер
Командор
Гранд-офицер
Кавалер Большого креста

В период правления Камбоджей Красных кхмеров орден Сахаметреи был запрещён. С восстановлением в Камбодже монархии, король Нородом Сианук 5 октября 1995 года своим королевским указом № 1095/01 восстановил орден Сахаметреи в прежнем статуте.

Описание[править | править код]

Знак ордена – золотой четырёхконечный крест, лучи которого формируются отстоящими друг от друга пятью тонкими двугранными лучиками с раздвоенным концом. Крест наложен на венок из двух ветвей зелёной эмали – лавровую и дубовую. В центре круглый медальон зелёной эмали с золотым бортиком. В центре медальона золотое изображение так называемого фана (подноса на пьедестале – характерного атрибут культуры Камбоджи, Лаоса и Таиланда, обычно от 20 до 50 см в диаметре) с лежащим на нём кинжалом на фоне схематичного изображения цветка лотоса. Крест при помощи переходного звена в виде королевской короны Камбоджи крепится к орденской ленте.

Звезда аналогична знаку ордена, за исключением отсутствия лаврово-дубового венка, вместо которого помещены по три укороченных двугранных лучика с раздвоенным концом.

Лента ордена шёлковая муаровая красного цвета с широкими синими полосками по краям, обременённых тонкой жёлтой полоской по центру.

В инсигнии ордена также входят миниатюра и орденская планка.

Ссылки[править | править код]