Крепость (арт-группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
На фотографиях, сделанных в конце 80-х, основатели группы «Крепость»: В верхнем ряду художники — Сергей Молотков, Алексей Тараканов, Олег Погасий, Владимир Заклинский. В нижнем ряду — Василий Коломийцев, Герман Петровых, Сергей Потапенко, Александр Добровольский.

Арт-группа «Крепость» — творческое объединение, основанное группой художников ленинградского андеграунда во второй половине 80-х годов.

История создания группы[править | править код]

В восьмидесятых годах прошлого столетия многие творческие люди Ленинграда — художники, музыканты, поэты и религиозные искатели — уходили в социальное «подполье». Они устраивались работать на низкие должности кочегаров, сторожей и дворников, а взамен получали духовную и творческую свободу, достаточный для скромной жизни заработок и зачастую отдельное помещение. Музей «Петропавловская крепость», представлявший собой огромный комплекс бастионов, зданий, скверов и потому нуждавшийся в большом количестве неквалифицированной рабочей силы, приютил в те годы многих. По вечерам они собирались в комнатах у дежуривших сторожей и часами говорили об искусстве, религии и проблемах общества, рисовали и музицировали. Из этого круга сформировалось ядро художников, которые впоследствии, перед своей первой выставкой в 1991 году, назвали себя «Группой Крепость».

Основатели группы[править | править код]

Основу группы составили художники, работавшие в то время в Петропавловке, – Сергей Молотков, Василий Коломийцев, Алексей Тараканов, Владимир Заклинский и Олег Погасий, а также их друзья – Сергей Потапенко, Герман Петровых и Александр Добровольский. Некоторые из этих художников на выставке 1991 года только впервые получили возможность представить свое нонконформистское искусство широкой публике, а другие уже участвовали в выставках ленинградского андеграунда и имели определенное признание в художественных кругах России и за рубежом. Художники Сергей Молотков и Владимир Заклинский выставлялись в первой, еще нелегальной и потому разогнанной, квартирной выставке галереи «Ариадна» на ул. Желябова в 1988 году и в 1-й Биеннале новейшего искусства в Ленэкспо на пр. Просвещения в 1990 году[1]. Владимир Заклинский принимал также участие во 2-й Биеннале в выставочном комплексе Ленэкспо в Гавани в 1992 году. Художники Герман Петровых, Сергей Потапенко и Александр Добровольский тоже неоднократно участвовали в первых официальных выставках ленинградского авангарда, организованных галереями «Ариадна» и «Невский-20» в конце 80-х и начале 90-х.

История названия группы и первые выставки[править | править код]

Художник Михаил Шемякин у афишы первой выставки группы «Крепость» в 1991 году.

Первая выставка группы «Крепость» состоялась летом 1991 года. Замысел провести выставку в залах Комендантского дома Петропавловки возник у Сергея Молоткова во время ночного дежурства сторожем в этом здании. Идея была с энтузиазмом принята остальными художниками и нашла поддержку у руководства музея. Стало ясно, что выставку надо проводить объединившись под общим названием. При совместном обсуждении родилось наименование, которое все приняли единодушно – «Группа Крепость», в честь Петропавловской крепости, сплотившей художников.

Выставка проходила в залах Комендантского дома. В ней вместе с художниками «Крепости» принял участие их добрый знакомый, известный художник старшего поколения Олег Фронтинский. Выставка имела такой успех, что благодаря высокой посещаемости дважды переносилась дата ее закрытия. Она вызвала большой интерес в художественных кругах Ленинграда, некоторые картины были приобретены иностранными посетителями и частными коллекционерами. Побывавший на выставке Михаил Шемякин оценил выставку как «настоящий андеграунд» и назвал ее «новой Такелажной», вспомнив подобную выставку разнорабочих в Эрмитаже 70-х, в которой он сам принимал участие.

В 1992 году в Комендантском доме Петропавловской крепости состоялась вторая выставка группы «Крепость», практически в том же составе художников, но с обновленной экспозицией картин. Она также имела широкий резонанс.

Первая юбилейная выставка, группе 20 лет[править | править код]

В дальнейшем в совместных выставках художников группы «Крепость» наступил большой перерыв. Это связано с тем, что одни из них уехали из Петербурга, а иные прекратили заниматься живописью, увлекшись иконописью, скульптурой или чем-то другим. И только в 2011 году в Петропавловской крепости, но уже в залах Инженерного дома, состоялась юбилейная выставка группы «Крепость»[2]. Она была посвящена двадцатилетию творческого объединения и памяти его художников, уже ушедших из жизни: Германа Петровых, Сергея Потапенко, Александра Добровольского и Василия Коломийцева. Особенностью этой расширенной по содержанию выставки было то, что в ней приняли участие не только художники первого состава группы, но и занимающиеся живописью сотрудники Государственного музея «Петропавловская крепость. Музей истории Санкт-Петербурга» и его филиалов[3].

Выставка в Музее петербургского авангарда[править | править код]

Очередная выставка художников группы «Крепость» состоялась в июне-августе 2017 года в Музее петербургского авангарда. Она проходила под названием «Последние романтики Ленинграда»[4]. В ней приняли участие как основатели группы — художники Сергей Молотков, Алексей Тараканов, Владимир Заклинский, Олег Погасий, так и ее новые участники — Анна Гудкова, Юлия Никифорова, Александр Серов. Художники представили на выставке сохранившиеся картины ленинградского периода, экспонировавшиеся в первых выставках «Крепости», и свои новые работы последних лет. В экспозиции также были представлены картины почивших художников первого состава группы — Василия Коломийцева, Сергея Потапенко и Германа Петровых. Выставка широко освещалась в средствах массовой информации[5].

Вторая юбилейная выставка, группе 30 лет[править | править код]

В 2021 году в Музее петербургского авангарда состоялась выставка группы «Крепость», посвященная ее 30-летнему юбилею[6]. На выставке, проходившей в июле-августе под названием «Симфонический винегрет», было представлено более 130 живописных произведений. В ней приняли участие основатели группы «Крепость» – художники Сергей Молотков, Алексей Тараканов, Олег Погасий, Владимир Заклинский. По традиции в экспозицию были собраны работы почивших художников первого состава – Василия Коломийцева, Александра Добровольского, Германа Петровых и Сергея Потапенко. Представили свои произведения и новые участники группы – Анна Гудкова, Александр Серов, Андрей Столыпин и Станислав Гоменюк. Юбилей ленинградского творческого объединения широко освещался петербургскими и российскими СМИ[7].

Примечания[править | править код]

  1. Энциклопедия Санкт-Петербурга (англ.). www.encspb.ru. Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  2. Юбилейная выставка арт-группы «Крепость». www.spbmuseum.ru. Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  3. "В Петропавловке пройдет юбилейная выставка арт-группы «Крепость» - Санкт-Петербург, искусство, выставки - БалтИнфо.ru". Архивировано 15 марта 2016. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  4. Последние романтики Ленинграда. www.spbmuseum.ru. Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  5. Вадим Михайлов (2017-06-29). "Поэт на крыше". Санкт-Петербургские ведомости. Архивировано 1 декабря 2017. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  6. К 30-летию группы «Крепость». Выставка в Музее петербургского авангарда. Архивная копия от 8 сентября 2021 на Wayback Machine. www.spbmuseum.ru
  7. Легендарная группа "Крепость" празднует 30-летие Архивная копия от 8 сентября 2021 на Wayback Machine. Радио России, 16.07.2021

Ссылки[править | править код]