Кристофер Рай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристофер Рай
англ. Christopher Rygh
Место рождения Телемарк, Норвегия
Гражданство  Норвегия
Профессия актёр
Карьера 2017 — наст. время
IMDb ID 7957857

Кристофер Рай (англ. Christopher Rygh; Телемарк, Норвегия) — норвежский актёр, известный, прежде всего, благодаря своему участию в картинах, действие которых происходит в средние века: хоррор-фэнтези «Время монстров» и сериалу Netflix «Последнее королевство». Сейчас снимается в масштабном историческом полотне Medieval[1].

Биография[править | править код]

Кристофер Рай родился в губернии Телемарк, Норвегия, а вырос на безлюдных окраинах коммуны Рисёр, находящейся в губернии Эуст-Агдер. После окончания колледжа в 2003 году он поступил в Ливерпульский институт искусств, а в 2006 — в Лондонский музыкальный колледж. В 2010 Кристофер переехал в Осло, где начал работать звукооператором.

Через несколько лет он возглавил маленькую студию дубляжа и звукозаписи в городе Драммен. Здесь он выступал в роли продюсера, звукооператора и актера дубляжа, но, почувствовав желание стать лицедеем, начал брать уроки актерского мастерства. Впоследствии это занятие заняло все его время. Стажировку Рай проходил в престижном Norsk Skuespillerinstitutt в Осло, а позднее уже профессионально выступал на театральной сцене и телевидении[2]. Сейчас Кристофер живет в норвежском городе Конгсберг и наряду со съемками в художественных фильмах продолжает работать актером озвучивания.

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Christopher Rygh (англ.). IMDb.
  2. MiniBio (англ.). IMDb.