Кровельщик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кровельщик — плотник, который специализируется на строительстве крыши. Кровельщики заменяют, ремонтируют и устанавливают крыши зданий, используя различные материалы, в том числе черепицу, битум и металл. Кровельные работы могут быть физически сложными, поскольку они включают в себя подъем тяжестей, зачастую в экстремальных погодных условиях.[1]

Во всем мире[править | править код]

В Австралии данная профессия носит название «кровельный плотник», а термин «кровельщик» относится к тому, кто устанавливает облицовку крыши (черепицу, жесть и т. д.).

В Соединенных Штатах и Канаде их часто называют кровельными подрядчиками или кровельными профессионалами. Наиболее распространенным кровельным материалом в Соединенных Штатах является асфальтовая черепица. В прошлом использовалась 3-язычковая черепица; в настоящее время пользуется популярностью «архитектурная» черепица.[2]

В зависимости от региона, другие обычно применяемые кровельные материалы, устанавливаемые кровельщиками, включают бетонную черепицу, глиняную черепицу, натуральный или синтетический шифер, однослойную (в основном EPDM-резину, ПВХ или ТПО), резиновую черепицу (изготовленную из переработанных шин), стекло, металлические панели, древесную стружку, жидкий асфальт/резину, пену, солому и так далее. Системы «живой крыши» становятся все более распространенными в последние годы как в жилых, так и в коммерческих целях.[3]

В Соединенных Штатах регулирование торговли кровельными материалами оставлено на усмотрение отдельных штатов. Некоторые штаты оставляют регулирование кровельных работ на уровне округов и муниципалитетов. Нелицензионное заключение контрактов на проекты стоимостью свыше установленного порога может привести к жестким штрафам или даже к тюремному заключению.[4] В Оклахоме кровельщики обязаны соответствовать требованиям страхования и лицензии на кровлю. Кровельщики также обязаны указывать свой номер лицензии на своих маркетинговых материалах.

В Соединенном Королевстве нет законодательства, которое обязывало бы кровельщика иметь лицензию на торговлю, хотя некоторые из них принадлежат к признанным торговым организациям.

Типы кровельщиков[править | править код]

Существует четыре основных типа кровельщиков: кровельщики, которые в основном устанавливают черепицу, встряски и другие гвозди на крышах с шагом 5:12 или выше; металлические кровельщики, которые фокусируются на металлических панелях; однослойные или «плоские» кровельщики, которые фокусируются на однослойных или пенопластовых крышах; и «горячие» кровельщики, которые работают с использованием продуктов на основе смолы. Однако для компаний не редкость, чтобы их кровельщики обслуживали несколько стилей и типов кровли; и некоторые производители разрешают только предварительно одобренных монтажников, что делает эти четыре типа кровельщиков ограничивающими.

В соответствии с областями применения кровельные подрядчики могут быть классифицированы как промышленные или коммерческие кровельщики, заводские кровельщики, жилые кровельщики, коммерческие кровельщики. В зависимости от типов материалов кровлю можно классифицировать как террасную кровлю, металлическую кровлю, поликарбонатную кровлю, стальную кровлю, ПВХ-кровлю, мансардную кровлю. Предварительно спроектированные компании устанавливают кровельные покрытия.

См. также[править | править код]

Кровля

Примечания[править | править код]

  1. Roofers : Occupational Outlook Handbook: : U.S. Bureau of Labor Statistics (амер. англ.). www.bls.gov. Дата обращения: 1 декабря 2020. Архивировано 18 декабря 2020 года.
  2. Architectural Shingles vs 3 tab Shingles. www.roofpedia.com. Дата обращения: 1 декабря 2020. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  3. Системы "живой крыши" в США. Дата обращения: 1 декабря 2020. Архивировано 19 июня 2018 года.
  4. License Information for Roofing Contractor. www.labormarketinfo.edd.ca.gov. Дата обращения: 1 декабря 2020. Архивировано 25 декабря 2020 года.