Круговое вязание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вязание с использованием круговых спиц.
Вязание на двусторонних спицах.
Техника волшебная петля на круговых спицах.

Круговое вязание или бесшовное вязание трубой это способ вязания спицами, который позволяет создать бесшовное полотно в форме трубы. При вязании по кругу, после обычного набора петель и провязывания последней петли первого ряда, сразу провязывается первая петля, соединяя этим полотно в круг. Далее полотно вяжется по кругу[1]. Изначально по кругу вязали используя четыре или пять двусторонних спиц. Позже, после появления круговых спиц их так же стали использовать для вязания по кругу.

Техники кругового вязания[править | править код]

Стикинг[править | править код]

Много видов свитеров традиционно вяжутся по кругу. При выполнении техники стикинг[en], свитер вяжется без отверстий (для рукавов, шеи и т.д). После окончания вязания, места отверстий разрезаются и прошиваются швейной машиной для предотвращения распускания полотна[2].

Волшебная петля[править | править код]

Техника волшебная петля была придумана Сарой Хаушка и была описана и опубликована в виде буклета под названием Волшебная петля (англ. The Magic Loop) в 2002 году[3]. Эта техника позволяет использовать круговую спицу с тросом длинной 100 см для вязания проектов любой окружности. Это достигается путём разделения полотна на две части и протягивания троса между петлями в месте разделения.

Используя круговую спицу с тросом длинной 120 см, тем же методом можно вязать сразу два проекта одновременно на одной спице, например, вязать сразу два носка.

Примечания[править | править код]

  1. knitty.com. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 11 марта 2016 года.
  2. KidsKnits — Steeks Introduction. Дата обращения: 19 февраля 2016. Архивировано из оригинала 24 февраля 2016 года.
  3. Hauschka, 2002.

Литература[править | править код]

Hauschka S. The Magic Loop (англ.). — Fiber Trends, Incorporated, 2002. — ISBN 9781933398006.