Крылатый диск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крылатый диск в Древнем Египте с добавленными Уреями

Крылатый диск — древний мифологический символ, широко использовавшийся в Древнем Египте, Месопотамии, в Хеттском царстве, в Урарту, в Персии и у других народов Древнего Востока. Под названием Фаравахар выступает в качестве главного символа зороастризма[1]. С периода поздней античности по настоящее время продолжает использоваться ограниченно чаще как стилизованный декоративный элемент или реже как значащий символ у некоторых обществ, например у алхимиков, у масонов, у теософов.

Основная версия происхождения символа была высказана ещё во второй половине XIX века и сохраняется по настоящее время. Согласно этой версии крылатый диск представляет собой наблюдаемый образ солнца в момент солнечного затмения, так проинтерпретированный первыми цивилизациями. Таким образом крылья и иногда птичий хвост диска на самом деле отображают элементы солнечной короны, которая становится видна в момент полного затмения[2][3].

Примеры изображений крылатого диска[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Religions of the ancient world / Johnston S.I.. — Cambridge, Mass: Harvard University Press, 2004. — С. 612. — 697 с. — ISBN 0674015177.
  2. Todd M.L. Total eclipses of the sun. — Boston: Roberts brothers, 1894. — 244 с.
  3. Sinclair R.M. Solar Eclipses and Ancient Artistic Motifs // Science. — 1977. — Т. 196, № 4291. — С. 715—717.