Ланглет, Вальдемар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вальдемар Ланглет
Дата рождения 17 декабря 1872(1872-12-17)
Место рождения
Дата смерти 16 октября 1960(1960-10-16) (87 лет)
Место смерти Стокгольм
Подданство  Швеция
Род деятельности издатель, журналист, сотрудник посольства
Отец Emil Victor Langlet[d]
Супруга Нина Николаевна Боровко[d][1] и Сигния Бломберг[d][1]
Награды и премии

Праведник народов мира — 1965

Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ланглет, Вальдемар (швед. Valdemar Langlet 17 декабря 1872, Лербо, Сёдерманланд, Швеция16 октября 1960, Стокгольм, Швеция) — шведский дипломат и праведник мира (признан таковым Яд ва-Шем в 1965). Вместе с женой Ниной помогал евреям в Будапеште. Их деятельность вдохновила Рауля Валленберга. Также Ланглет был издателем и эсперантистом.

Ранние годы[править | править код]

Учился в Германии, Австрии и Швейцарии. В юности работал инженером и журналистом. В 1890 познакомился с языком эсперанто[2]. Уже в следующем году основал клуб этого языка в Уппсале. Был женат дважды, сначала, с 1899 года до её смерти, на финской эсперантистке, затем на Нине Боровко-Ланглет, также эсперантистке и дочери русского эсперантиста Н.А. Боровко. С 1932 года начал работать в Университете Будапешта и одновременно в посольстве Швеции в Венгрии.

Вторая мировая война[править | править код]

В 1944 году Ланглет был сотрудником посольства своей страны в Венгрии. Заметив, что некоторые люди стали исчезать, а его знакомые обеспокоены своей судьбой, он решил снабжать преследуемых нацистами и местными властями евреев документами, которые свидетельствовали о том, что они ожидают получения шведского подданства. Эти защитные документы выдавались от имени Шведского Красного Креста и позволяли затруднить отправку людей в лагеря уничтожения. Также он оборудовал два безопасных места — в посольстве и у себя дома.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Valdemar G Langlet // Svenskt biografiskt lexikon (швед.) — 1917.
  2. Knivilä, K. Esperantisto kontrau malhomeco. Esperanto, Rotterdam, May 1995, pp. 82-84.

Ссылки[править | править код]