Лепетихская трагедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таганрогский детский дом — известен в связи с трагедией во время немецкой оккупации Таганрога в 1941—1943 годах.

История[править | править код]

По стечению обстоятельств детские дома Таганрога в 1941 году эвакуированы не были[1]. Оккупанты, захватив город, переименовали их в приюты, и они попали под опеку надзирателей из войск «СС»[1].

Приютов в Таганроге на 1941 год было четыре[1]. Располагались они в домах по следующим адресам: № 1 — ул. Чехова 49, № 2 — ул. Петровская 89, № 3 — ул. Розы Люксембург 153/1, № 4 — ул. Розы Люксембург 12[1].

Оккупанты использовали детский дом в качестве донорского пункта: когда раненым немецким офицерам требовалась кровь, рядом с ними на госпитальные койки клали маленьких доноров. Самому младшему из детей было полтора года, а самой старшей — десять лет[2][3]. Считалось, что разбавлять арийскую кровь славянской недопустимо, исключение делалось лишь для крови детей[2].

Лепетихская трагедия[править | править код]

При приближении линии фронта к Таганрогу, часть детей[4] из Таганрогского детского дома была вывезена оккупантами на Украину, в посёлок Великая Лепетиха (Херсонская область)[2]. Детей в Великую Лепетиху вывезли в июне 1943 года, в теплушках и на машинах[5].

По сравнению с таганрогским «приютом» подземелье в Лепетихе оказалось настоящим адом: детей держали в неотапливаемом подвале, откуда забирали на пришвартованный поблизости плавучий госпиталь[2].

Измученных детей, которые переставали быть для немецких медиков полезными, выбрасывали в Днепр[2][5].

Госпитальный пароход немцев стоял на Днепре, детдомовцев же разместили неподалёку — в подвале местной мельницы. Холодно, а мы раздетые, в трусиках. Собьёмся в кучу, и в этом огромном клубке друг друга греем. Приходит время, тебя за руку выдёргивают и ведут на пароход. Однажды троих забрали, и меня в их числе. Идём по морозу налегке, в одних трусиках и маечках, мой маленький товарищ по несчастью Петя поскользнулся на снегу, упал. И огромный сапог со всей силой опустился ему на голову. Мальчишку раздавили, как паучка, он и пискнуть не успел. Сандалетка слетела с худой ножки… С той самой минуты я заикаюсь. Закрою глаза и вижу ту сандалету, хоть прошло почти 65 лет. Меня потом ровесники заикой обзывали, особо не вникая, откуда этот дефект речи.

Николай Соляник, 2007[2]

В ночь с 7 на 8 февраля 1944 года после четырёхдневных боёв воины 301 стрелковой дивизии под командованием 34-летнего полковника Владимира Антонова взяли штурмом Великую Лепетиху[5]. Детей из подвала освободили разведчики со своим командиром сержантом Владимиром Цыбулькиным[5].

Вместе с подружкой Катей Побейвовк мы пошли к подвалу. Невозможно сейчас понять, как выжили эти дети в лохмотьях, без надлежащего питания. Они выглядели дистрофичными и рахитичными, смотрели на нас такими измученными глазами, что сердце кровью обливалось. Жители Великой Лепетихи разобрали детей по домам, кормили и лечили. Катя взяла самого маленького. Он крепко сжимал в руках подушечку, на которой было вышито имя «Слава»[5].

Галина Рипка, 2008

Лепетихская трагедия: память[править | править код]

  • В мае 2013 года в Великой Лепетихе работала телевизионная группа Таганрогского телевидения во главе с главным режиссёром Юрием Лаптевым[6]. Телевизионной группой проведены съёмки видеоматериалов для документального фильма о Таганрогском детском доме, дети которого во время военных действий Великой Отечественной войны были вывезены в Великую Лепетиху[6]. Презентация документального фильма, названного «Маленькие узники Великой Лепетихи», состоялась в Таганроге 11 февраля 2014 года в Центральной городской публичной библиотеке имени А. П. Чехова[7][8][9].
  • На здании таганрогского Молодёжного центра, во дворе которого располагался один из детских приютов времён оккупации, планируется установить мемориальную доску в память о жертвах Лепетихинской трагедии[9].

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Вершинин Г. О судьбе детей таганрогских приютов Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // www.proza.ru. — 2013. — 7 июня.
  2. 1 2 3 4 5 6 Трибушная Л. Николай Соляник: «Маленького Петю фашист сапогом раздавил, как паучка, прямо на моих глазах» Архивная копия от 12 ноября 2012 на Wayback Machine // Факты. — 2007. — 10 мая.
  3. Емельянов М. А. Освобождение // Херсонщина в Великой Отечественной войне 1941—1945 г.г. — Херсон: ХМД, 2005. — С. 27-37.
  4. Собств. корр. В Ростовской области встретились родные сёстры после разлуки длиной в 66 лет // www.dontr.ru. — 2009. — 3 июля.
  5. 1 2 3 4 5 Овдин В. Юные узники войны (недоступная ссылка) // 2000.net.ua. — 2008. — 11 апр.
  6. 1 2 Собств. корр. В Великой Лепетихе снимали документальный фильм о Таганрогском детском доме Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine // www.oda.kherson.ua. — 2013. — 28 мая.
  7. Собств. корр. В Таганроге прошла презентация документального фильма «Маленькие узники Великой Лепетихи» Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine // bloknot-taganrog.ru. — 2014. — 12 февр.
  8. Собств. корр. Таганрожцы сняли фильм о малоизвестном факте военного времени Архивная копия от 24 февраля 2014 на Wayback Machine // tagancity.ru. — 2014. — 12 февр.
  9. 1 2 Чаленко С. Детство, которое хотели принести в жертву // Таганрогская правда. — 2014. — 14 февр. — С. 2.