Лестница в небеса (телесериал, 2003)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лестница в небеса
кор. 천국의 계단
Жанр Мелодрама
Режиссёр Ли Чан Су
Сценарист Пак Хе Кён
В главных ролях Чхве Джиу
Квон Сан У
Ким Тхэхи
Син Хён Чжун
Композитор Чхве Кён Сик
Страна  Республика Корея
Язык Корейский
Число сезонов 1
Число серий 20
Производство
Продюсер Ли Чан Су
Оригинальная трансляция
Телеканал SBS
Трансляция 3 декабря 2003 — 5 февраля 2004
Хронология
Предыдущий Punch[d]
Следующий Sunlight Pours Down[d]
Ссылки
IMDb ID 0457542
Официальный сайт

«Лестница в небеса» (кор. 천국의 계단) — южнокорейский телесериал, созданный Пак Хе Кёном. В главных ролях Чхве Джиу, Квон Сан У, Ким Тхэхи и Син Хён Чжун[1].

Премьера состоялась 3 декабря 2003 года на телеканале SBS и с тех пор новые эпизоды выходили каждый четверг в 21:55 по корейскому времени. Показ финального эпизода состоялся 5 февраля 2004 года[2]. Название телесериала происходит из одноимённого сингла Led Zeppelin.

Сюжет[править | править код]

Хан Чон Со (Чхве Джиу) и Ча Сон Чжу (Квон Сан У) дружат с самого детства, и их близкая дружба со временем перерастает в любовь. Оба разделяют боль потерь любимого человека: отец Сон Чжу погиб в автокатастрофе, а мать Чон Со умерла от опухоли глаз. Её отец (Ха Чжэ Ён) впоследствии женится на актрисе Тэ Ми Ре (Ли Хви Хян), которая заселяется в их дом вместе с дочерью Ю Ри (Ким Тхэхи) и сыном Тэ Хвой (Ли Ван). Ю Ри завидует Чон Со и делает всё возможное, чтобы она выглядела в глазах матери как можно хуже, из-за чего Ми Ра начинает изводить Чон Со. Когда отец уходит на работу, женщина терроризирует падчерицу. В дальнейшем она разрушает планы Чон Со на обучение в Америке, и Сон Чжу уезжает, оставляя её. Ми Ра строит козни и Ю Ри, чтобы завоевать доверие Сон Чжу, потому что тот является наследником семейного состояния. Между тем Чон Со пытается построить дружеские отношения с Тэ Хвой, но он влюбляется в неё.

Три года спустя Сон Чжу возвращается из Америки, и Чон Со хочет встретиться с ним. Ю Ри пытается остановить их и по пути в аэропорт намеренно сбивает Сон Чжу на машине, а затем отвозит в больницу, в которой группа людей погибла от последствий пожара. Ю Ри специально меняет удостоверение личности Чон Со на удостоверение мёртвого человека, тем самым инсценировав её смерть. Настоящее удостоверение она увозит в дом своего родного отца. Тэ Хва узнаёт, что сделала его сестра, но находит в случившемся шанс сбежать вместе с Чон Со. Девушка теряет память, и Тэ Хва переезжает, забирает её с собой и меняет обоим имена.

Спустя ещё пять лет Ю Ри в скором времени должна выйти замуж за Сон Чжу. Сон Чжу решает навсегда отпустить Чон Со из своей жизни и идёт на карусель, где раньше они часто катались вместе, надеясь, что сможет увидеть её в последний раз. Чон Со, сменившая имя на Ким Чжи Су, работает в небольшом магазине одежды и живёт вместе с Тэ Хвой (Чуль Су). Сон Чжу встречает Чон Со, но она не узнаёт его. В попытках вернуть утерянные воспоминания они сближаются снова.

Чон Со всё вспоминает, когда Ю Ри практически сбивает её на машине, и идёт к Сон Чжу, чтобы сообщить ему об этом. Она прощает Тэ Хву, понимая, что всё было сделано лишь из искренней любви. Чон Со и Сон Чжу начинают встречаться, и в скором времени девушка узнаёт, что у неё тоже опухоль глаз, от которой когда-то умерла её мать. Она просит Тэ Хву увезти её, потому что не в силах смотреть на изнывающего от боли Сон Чжу. Постепенно Чон Со полностью теряет зрение, а Тэ Хва рассказывает Сон Чжу и его семье всю правду о случившемся, начиная с того дня, как Ю Ри сбила Сон Чжу на машине. В итоге девушку арестовывают, а её мать признают невменяемой и увозят в психиатрическую больницу.

Сон Чжу женится на Чон Со с благословления своей матери и её отца. Чон Со признаётся Тэ Хве, что её единственное последнее желание — увидеть лицо Сон Чжу. Сон Чжу и Тэ Хва приходят в больницу и просят врача сделать одного из них донором роговицы, однако тот заявляет, что донором не может быть живой человек. Для того, чтобы исполнить желание сестры, Тэ Хва специально погибает в автокатастрофе и становится донором. Чон Со делают операцию и зрение возвращается, но она узнаёт о смерти Тэ Хвы. Затем здоровье девушки вновь ухудшается, и доктор сообщает, что опухоль перешла в мозг, и операция невозможна. Осознав, что жить осталось недолго, Чон Со прощает Ю Ри и Ми Ре, и они также извиняются перед ней, чувствуя угрызения совести. Несколько дней спустя девушка умирает на берегу моря в объятиях Сон Чжу. Финальная сцена возвращает к начальной сцене из первого эпизода, где Сон Чжу играет на рояле на том же берегу, и говорит: «Возможно, тот человек (Тэ Хва) любил её (Чон Со) больше, чем я. Но даже если я говорю так, это не значит, что я любил её меньше».

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Съёмки проводились в комплексе Lotte World в Сеуле, где карусель и каток принадлежали семейному бизнесу Сон Чжу.

Саундтрек[править | править код]

Официальный саундтрек
Название Длительность
1. «Op.11 E Minor 2nd Mvt : Romanza»  
2. «Memories of Heaven»  
3. «Lethe»  
4. «Ave Maria»  
5. «That's the Only One»  
6. «Forever»  
7. «Only Me For You»  
8. «Remember»  
9. «Sad Love»  
10. «To the Beautiful You»  
11. «I Will Protect You»  
12. «I Miss You»  
13. «This is Not the End»  
14. «Memories of Heaven»  
15. «Though I Am at the End of the World»  
16. «Promise»  
17. «That's the Only One»  
18. «Stairway to Heaven»  
19. «Bania u cygana»  

Международное признание[править | править код]

В 2004 году права на показ «Лестницы в небеса» были проданы в Японию на телеканал Fuji TV[3][4]. Первый эпизод получил рейтинг в диапазоне от 6 до 8%, и уже последующие эпизоды были с рейтингом не ниже 12%. «Лестница в небеса» была признана третьей самой популярной корейской драмой в Японии[5][6].

Показ на телевидении Вьетнама состоялся со 2 мая по 27 июня 2004 года, а в 2005 сериал транслировался на Филиппинах со средним рейтингом в 36% за эпизод. В том же году права на показ были проданы Мексике, Перу и Коста-Рике. В 2006 году «Лестница в небеса» была показана в Таиланде[7].

Ремейки[править | править код]

В 2009 году был выпущен филиппинский ремейк[8], в 2011 году вышел индонезийский ремейк, в 2013 — одноимённый российский ремейк, и в 2016 — ремейк Камбоджи.

Примечания[править | править код]

  1. Korean actor wows Japan. Korea Joongang Daily (14 декабря 2004). Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 11 апреля 2013 года.
  2. Stairway to Heaven. Visit Korea. Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано из оригинала 30 ноября 2012 года.
  3. Keeping the 'Korea Wave' washing onto Asian shores. Hancinema (26 августа 2004). Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 13 апреля 2020 года.
  4. Korean Wave: The New Generation. Asiae (23 апреля 2010). Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 19 декабря 2013 года.
  5. TV drama starring Choi Ji-woo records 20.6% viewership in Japan. KBS News (16 января 2006). Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 19 декабря 2013 года.
  6. "Winter Sonata", The Most Popular Korean Drama In Japan. Hancinema (2 июля 2007). Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 21 сентября 2021 года.
  7. Stairway To Heaven – ฝากรักไว้ที่ปลายฟ้า. Blike. Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  8. GMA to re-air Pinoy adaptation of hit 2003 South Korean series 'Stairway To Heaven'. GMA Network (12 мая 2020). Дата обращения: 21 августа 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.