Лябушев, Фёдор Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Петрович Лябушев
Дата рождения 1931
Место рождения
Страна
Род деятельности колхозник, фермер
Награды и премии
Орден «Знак Почёта»

Фёдор Петрович Лябушев — советский колхозник и российский фермер. Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 11 созыва (1984—1989) от Мордовской АССР[1].

Биография[править | править код]

Родился в 1931 году. В тринадцать лет во время войны работал пастухом. Воспитывался в многодетной (шесть детей) раскулаченной семье. По окончании неполной средней школы поехал в Пензу, в ремесленное училище. Приобрёл профессию токаря. Работал на заводе, учился в вечерней школе. После службы в армии вернулся домой, в село Мордовский Пимбур.

В 1956 году поступил учиться в московский Всероссийский институт сельскохозяйственной биотехнологии на заочное отделение, по окончании которого (в 1962 году) работал агрономом в одном из совхозов Пензенской области. В 1964 году ему предложили место главного агронома в своем колхозе «Красное знамя». С известных на всю округу мордпимбурских чернозёмов получали тогда на круг 5-6 центнеров зерна с гектара, но уже в 1965 году в хозяйстве получили по 16,5 центнера зерна с каждого гектара. В колхозе начали заниматься насаждением полезащитных лесных полос. Год от года росли и урожаи, в среднем они достигали 27 центнеров с гектара. На отдельных участках урожаи озимой пшеницы доходили до 50 центнеров, а картофеля до 280 центнеров.

В 1991 году ушёл на пенсию. Вскоре начал заниматься фермерством, взял землю: 50 гектаров из районного земельного фонда и 16 выделил колхоз на него, жену и зятя Д. В. Лепаева. Из техники вначале был один списанный дизельный трактор, затем приобрели старенький культиватор, сеялку, сортировку, зерноуборочный комбайн, машину ГАЗ-53 и другой необходимый сельскохозяйственный инвентарь. В 1996 году с крестьянско-фермерского хозяйства «Лябушев» на районный хлебоприемный пункт поступило 82 тонны зерна. Такое же количество зерна продано государству и в 1997 году.

Награды и звания[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Ф. П. Лябушев. Подряд: итоги, уроки. — Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1990.

Примечания[править | править код]

  1. Список депутатов Верховного Совета СССР 11 созыва. Дата обращения: 2 марта 2013. Архивировано из оригинала 26 сентября 2011 года.

Ссылки[править | править код]