Мадонна с Младенцем (картина Ло Спанья)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ло Спанья
Мадонна с Младенцем. Около 1515 года
итал.  Madonna col Bambino
Дерево, темпера. 21 × 16 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-5508)

«Мадонна с Младенцем» (итал.  Madonna col Bambino ) — картина итальянского художника эпохи Высокого Возрождения умбрийской школы Ло Спанья из собрания Государственного Эрмитажа.

На картине на фоне холмистого пейзажа изображена Дева Мария с младенцем Христом. Вокруг их голов тонкой золотой линией обозначены нимбы. В левой руке Младенец держит ключи «от дома Давидова» — символ дарованного могущества, а также разрешающей и запрещающей силы[1] (Ис. 22: 22: «И ключ дома Давидова возложу на рамена его; отворит он, и никто не запрет; запрет он, и никто не отворит»).

Ранняя история картины неизвестна, предполагается, что она была написана около 1515 года. Около 1864—1865 годов она как произведение неизвестного художника была приобретена великой княгиней Марией Николаевной у флорентийского антиквара Гальярди и хранилась на её вилле Кватро близ Флоренции. После смерти Марии Николаевны картина была унаследована её дочерью Евгенией Максимилиановной Лейхтенбергской и перевезена в Санкт-Петербург. А. Трубников при описании коллекции Марии Николаевны предположил, что автором картины мог быть художник из окружения Пьетро Перуджино[2].

«Мадонна с Младенцем» в Рафаэлевском зале Нового Эрмитажа

После Октябрьской революции всё имущество Лейхтенбергских было национализировано и собрание живописи передано в Эрмитаж. В 1922 году при подготовке каталога выставки картин эпохи Раннего Возрождения Э. К. Липгартом картина была определена как работа Ло Спанья, и с тех пор эта атрибуция не вызывает возражений[2].

Картина выставляется в Рафаэлевском зале Нового Эрмитажа (зал 229)[3] в особой стеклянной витрине, поддерживающей отдельный микроклимат.

Изображение Мадонны очень близко к другим работам художника, подобные изображения есть в базилике Святого Франциска в Ассизи и в Городском дворце Сполето (зеркально по отношению к эрмитажной картине). Младенец напоминает Иисуса на картине Ло Спанья «Мадонна с Младенцем и святыми», находящейся в Берлинской картинной галерее[2].

Примечания[править | править код]

  1. Попова, 2003, с. 55.
  2. 1 2 3 Кустодиева, 2011, с. 358.
  3. Государственный Эрмитаж. — Спанья, Ло. «Мадонна с Младенцем». Дата обращения: 8 января 2020. Архивировано 14 января 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Кустодиева Т. К. Государственный Эрмитаж. Итальянская живопись XIII—XVI веков: Каталог коллекции. — СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2011. — 448 с. — ISBN 978-5-93572-397-2.
  • Попова Н. Н. Античные и христианские символы. — СПб.: Аврора, 2003. — 64 с. — ISBN 5-7300-0732-9.