Годеки, Маржена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Маржена Годеки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маржена Годеки
Дата рождения 28 сентября 1978(1978-09-28)[1][2] (45 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия актриса
IMDb ID 0323890

Маржена Годеки (англ. Marzena Godecki), урождённая Маржена Годецкая (польск. Marzena Godecka; род. 28 сентября 1978 года) — австралийская актриса польского происхождения. Наибольшую известность ей принесла главная роль Нери в телесериале «Девочка и океан».

Ранняя жизнь[править | править код]

Маржена Годеки родилась 28 сентября 1978 года в Бытоме, Польше. Когда ей было три года, её семья эмигрировала в Австралию. В 16 лет она изучала современные танцы и балет в Мельбурне. В этом же возрасте её выбрали на роль Нери в сериале «Девочка и океан» из более чем 500 девушек.

Во время первого прослушивания её заставили плавать в холодной воде возле местного океанского пирса, чтобы проверить, насколько комфортно она чувствует себя в воде. Основная локация натурных съёмок была в городе Порт Дуглас, где Годеки смогла отточить свои навыки плавания и научиться нырять с аквалангом.

Роль Нери не была для Годеки дебютной. Ранее, в 1992 году, она снялась в массовке второго сезона сериала «Весёлая семейка Твист» (хотя её персонаж был сквозным, он был бессловесным).

Годеки вышла замуж в 2008 году и сменила фамилию на «Д’Одорико». У нее есть сын Нико, родившийся в июле 2008 года, и дочь Саша, родившаяся в конце 2011 года. С 2008 по 2012 Годеки вместе со своим деловым партнером Мелани Цукас управляла магазином детской моды «Tiny Threads» в Мельбурне.

Карьера[править | править код]

До того, как Годеки была выбрана на роль Нери в телесериале «Девочка и океан», она была студенткой в ​​Мельбурне, где изучала современный танец и балет. Она также ходила в женский методистский колледж. Помимо главной роли Нери, Годеки регулярно появлялась в сериале Round the Twist 1992 года, сидя молча рядом с Линдой в школьных сценах. Её героиня получила звание «Красивая девушка», хотя в серии «Гвозди» мистер Снаппер назвал её «Мадлен».

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Marzena Godecki // Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.