Масленников, Геннадий Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геннадий Владимирович Масленников
Дата рождения 14 июля 1929(1929-07-14)
Место рождения
Дата смерти 27 февраля 2001(2001-02-27) (71 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности строитель, политик
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Медаль «За трудовую доблесть»
Премия Совета Министров СССР

Геннадий Владимирович Масленников (1929-2001) — советский строитель, Герой Социалистического Труда (1963).

Биография[править | править код]

Геннадий Масленников родился 14 июля 1929 года в Москве. В годы Великой Отечественной войны находился в эвакуации, в двенадцатилетнем возрасте был вынужден пойти работать сначала грузчиком, затем конюхом-возчиком. После окончания войны вернулся в родной город, первоначально работал револьверщиком, формовщиком, токарем на Московском тормозном заводе, параллельно с работой учился в школе рабочей молодёжи. В феврале 1948 года по комсомольской путёвке Масленников пошёл работать в бригаду каменщиков. В 19491952 годах проходил службу в Советской Армии[1].

Демобилизовавшись, Масленников работал бригадиром каменщиков треста Мосстроя № 3. Избирался членом ЦК и Президиума ЦК профсоюзов рабочих коммунально-жилищного строительства. Бригада Масленникова стала первой в СССР бригадой, применявшей новую технологию сдачи дома «под ключ», впоследствии широко распространившуюся среди строительных бригад по всему Советскому Союзу. Технология заключалась в задействовании в бригаде около пяти десятков рабочих, которые сдавали построенный ими объект в полном объёме. В 1959 году эта бригада первой в СССР была удостоена звания Бригады коммунистического труда. Когда в Москве был создан Домостроительный комбинат № 1, Масленников стал начальником его монтажного управления. Лично подбирал кадры для этого управления. Ежегодно бригады управления строили по 350 тысяч квадратных метров жилья, добившись сокращения сроков строительства домов в два раза (с 24 до 12 дней на 60-квартирный жилой дом). В управление Масленников приезжали на учёбу не только из СССР, но и из стран зарубежья. Неоднократно сам выезжал за рубеж по обмену опытом[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1963 года за «выдающиеся производственные достижения в жилищном, культурно-бытовом строительстве, производстве строительных материалов и изделий и внедрение новых прогрессивных методов труда» Геннадий Владимирович Масленников был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот»[1].

С 1968 года работал управляющим трестом «Мосстрой-1», с 1969 года — заместителем начальника управления жилищного строительства № 3 Главмосстроя, с 1973 года — начальником монтажного управления № 4 Главмосстроя, с 1981 года — заместитель по строительству директора издательства «Молодая Гвардия», с 1986 года — начальник Управления ЖКХ Главмосстроя. Позднее продолжал работать на высоких должностях в строительной сфере.

Скончался 27 февраля 2001 года[1]. Похоронен на Троекуровском кладбище г.Москвы (участок 12).

Лауреат премии Совета Министров СССР 1972 года, Заслуженный строитель РСФСР, Почётный строитель Москвы. Избирался членом ЦРК КПСС, депутатом Верховного Совета СССР 7-го созыва, депутатом Моссовета, делегатом ряда съездов ВЛКСМ и КПСС. Был также награждён рядом медалей[1].

Примечания[править | править код]