Эта статья входит в число добротных статей

Мелендес, Гилберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боец смешанного стиля
Гилберт Мелендес
Общая информация
Прозвище Малыш (исп. El Niño)
Гражданство  США
Дата рождения 12 апреля 1982(1982-04-12) (42 года)
Место рождения Санта-Ана, Калифорния, США
Проживание США
Рост 175 см
Весовая категория лёгкий вес
Размах рук 180 см
Карьера 2002 — н.в.
Команда Cesar Gracie Jiu-Jitsu[en]
Тренер Цезарь Грейси
Стиль Бокс, борьба, бразильское джиу-джитсу
Степень мастерства      чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу
Смешанные единоборства
Боёв 27
Побед 22
 • нокаутом 11
 • сдачей 1
 • решением 10
Поражений 5
 • сдачей 1
 • решением 4
Ничьих 0
Другая информация
Супруг(а) Keri Melendez[d]
Сайт Официальный сайт
Twitter GilbertMelendez
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ги́лберт Меле́ндес (англ. Gilbert Melendez; род. 12 апреля 1982, Санта-Ана, Калифорния, США) — американский боец смешанных единоборств (ММА) мексиканского происхождения. В настоящее время участвует в боях под эгидой Ultimate Fighting Championship. Чемпион мира в легкой весовой категории по версии WEC (2004 год). Ранее выступал в Strikeforce и дважды становился чемпионом в лёгком весе по версии этой организации (2006—2008, 2009—2013 годы).

Ранние годы и юность[править | править код]

Гилберт Мелендес родился в городе Санта-Ана, штат Калифорния. Его отец, Гилберт Мелендес старший, эмигрант из Тихуаны — города на северо-западе Мексики. Гилберт в семье не единственный ребёнок, у него есть две сестры. Хоть Гилберт является мексиканцем, в семье, по его признанию, все говорили на английском. Смешанными единоборствами Мелендес начал заниматься после школы во время обучения в государственном университете Сан-Франциско. К этому виду спорта его приобщил друг, боец ММА Джейк Шилдс[en][1][2]. Университет Мелендес так и не окончил, поскольку подготовка к соревнованиям часто проходила за пределами города. Он заявил, что планирует когда-нибудь завершить обучение. Прежде чем стать профессиональным бойцом, Гилберт работал официантом[3], он также работал в магазине Fairtex gear, который позже стал его спонсором[4].

Карьера в смешанных боевых единоборствах[править | править код]

Мелендес и Исида на взвешивании

Гилберт Мелендес начал карьеру в смешанных единоборствах в 2002 году, выступая за команду Цезаря Грейси[en] на турнирах чемпионата WEC. Мелендес быстро завладел чемпионским поясом. С 2004 года начал выступать на двух континентах, участвовал в боях японских MMA-организаций PRIDE и Shooto, а также в американской лиге Strikeforce, чемпионом которой стал в 2006 году, одолев первого обладателя пояса этой организации — Клея Гвиду. В 2005 году Мелендес попробовал силы в греплинге на чемпионате мира по версии ADCC, где проиграл, дойдя до четвертьфинала турнира[5].

В 2007 году, выступая в новогоднюю ночь на турнире Yarennoka! против японского борца Мицухиро Исиды, Мелендес впервые потерпел поражение в боях ММА. В этом поединке судьи отдали предпочтение его оппоненту[6]. Через полгода он проигрывал во второй раз: судьи отдали победу чемпиону США по смешанным единоборствам Джошу Томсону, против которого защищал свой титул Мелендес[7]. Гилберт начал готовиться к реваншу. В апреле 2009 года он отправил в нокаут Родригу Дамма и стал временным чемпионом (действующий чемпион Томсон не защищал свой титул из-за травмы). Через четыре месяца Мелендес взял реванш у Мицухиро Исиды, отправив его в нокаут в третьем раунде, а ещё через четыре месяца вернул себе титул исключительного чемпиона мира в бою с Джошом Томсоном[8].

Гилберт Мелендес закрепил успех защитой своего титула против азиатской суперзвезды Синъи Аоки. Талантливый японский греплер сделал восемнадцать проходов в ноги действующему чемпиону, но Гилберт решительно отсёк все наступления. Аоки дважды находился на грани нокаута: первый раз его спасло вмешательство рефери, а второй раз — гонг. Судьи дали Мелендесу все пять раундов поединка, после чего единогласно признали за ним победу[9].

Через год Мелендес ещё раз успешно защитил титул, на этот раз против знакомого соперника — Тацуи Кавадзири. Первый бой с ним прошёл ещё в чемпионате PRIDE, где Мелендес победил единогласным решением судей. На этот раз он отстаивал титул «на своей земле», в Калифорнии ему понадобилось три минуты, чтобы дважды отправить Кавадзири в нокдаун и добить локтями в партере[10]. В этом же году Гилберт уже в третий раз защитил титул, в напряженном бою, с ударником кубинского происхождения Хорхе Масвидалем, победа над которым также далась Мелендесу по решению судей[11].

В мае 2012 года на титул Мелендеса стал претендовать давний соперник Джош Томпсон. На этот момент оба бойца имели в активе по одной победе друг над другом, и третий бой должен был определить лучшего. Поединок завершился спорным раздельным решением судей, благодаря которому Мелендес сохранил титул. После боя зрители активно выражали своё недовольство вердиктом судей[12].

Ultimate Fighting Championship[править | править код]

Во время своей карьеры в Strikeforce, Мелендес неоднократно высказывался о намерении выступать в UFC[13][14][15]. В 2011 году UFC полностью выкупила Strikeforce, уже в 2013 году состоялся последний бой под эгидой этой организации. После закрытия промоушена, большинство чемпионов и бойцов Strikeforce, в том числе и Мелендес, получили контракты UFC[16].

В 2013 году состоялся долгожданный дебют Гилберта в чемпионате UFC. Мелендес сразу вышел на титульный бой против чемпиона Бена Хендерсона. В равном бою Мелендес немного уступил Хендерсону в количестве нанесённых ударов, и судьи вынесли раздельный вердикт в пользу обладателя титула[17]. В следующем поединке Мелендес выступил против Диего Санчеса, бой с которым выиграл по очкам[18]. 6 декабря 2014 года, в поединке за чемпионский титул, против действующего чемпиона Энтони Петтиса, Меледнес потерпел четвёртое поражение в своей карьере. С самого начала боя Мелендес очень агрессивно пошёл вперед, прижимая чемпиона к сетке. Первый тайм остался за Гилбертом, однако во втором раунде оппонент применил удушающий прием гильотину, который вынудил его сдаться[19].

В феврале 2015 был официально утверждён бой с американцем мексиканского происхождения Эдди Альваресом[20]. Бой состоялся 13 июня в шоу UFC 188 на родине обоих бойцов в Мексике. Первый раунд прошёл под диктовку Мелендеса, без особого труда перебивавшего соперника в стойке. Ко всему прочему, после точного удара Гилберта локтем левый глаз Альвареса полностью скрылся за гематомой. Тем не менее, Эдди, изменив тактику, сумел переломить ход боя[21]. По окончании поединка двое судей отдали победу Эдди, а один судья посчитал победителем Гилберта[22]. Таким образом Гилберт потерпел пятое поражение в своей профессиональной карьере.

17 июня Мелендес согласился заменить травмированного Бобби Грина в поединке против Аль Яквинты[en]. Бой должен был состояться 15 июля в Сан-Диего[23], однако спустя некоторое время он провалил допинг-тест, из за чего был дисквалифицирован на год[24].

В настоящее время Гилберт находится вне рейтинга UFC[25].

Актёрская карьера[править | править код]

Как актёр Мелендес снялся всего в двух кинофильмах: Супер чемпион (2010), Глаза дракона (2012)[26]. В 2013 году Гилберт вместе с товарищами по команде Джейком Шилдсом и братьями Диас снялся в документальном фильме Fight Life: MMA[en], в котором показана жизнь профессиональных бойцов смешанных единоборств за пределами ринга[27][28].

Личная жизнь[править | править код]

Гилберт Мелендес женат на профессиональной кикбоксерше Кэри Энн[29]. В 2010 году у них родилась дочь[30].

Статистика в смешанных боевых единоборствах[31][32][править | править код]

Результат Противник Способ Раунд Час Дата Место Событие Примечания
Поражение Соединённые Штаты Америки Эдди Альварес Решение судей (раздельное) 2 1:53 13 июня 2015 Флаг Мексики Мехико, Мексика «UFC 188: Velasquez vs. Werdum»
Поражение Соединённые Штаты Америки Энтони Петтис Сдача (удушающий прием) 2 1:53 6 декабря 2014 Соединённые Штаты Америки Лас-Вегас, США «UFC 181: Hendricks vs. Lawler II» Бой за титул чемпиона в лёгком весе.
Победа Соединённые Штаты Америки Диего Санчес Решение судей (единогласное) 3 5:00 19 октября 2013 Соединённые Штаты Америки Хьюстон, США «UFC 166: Velasquez vs. dos Santos III» Награждён премией «Бой вечера».
Поражение Соединённые Штаты Америки Бен Хендерсон Решение судей (раздельное) 5 5:00 20 апреля 2013 Соединённые Штаты Америки Сан-Хосе, США «UFC on Fox: Henderson vs. Melendez» Бой за титул чемпиона в легкой весовой категории.
Победа Соединённые Штаты Америки Джош Томсон Решение судей (раздельное) 5 5:00 19 мая 2012 Соединённые Штаты Америки Сан-Хосе, США «Strikeforce: Barnett vs. Cormier» Защитил титул чемпиона в легкой весовой категории.
Победа Соединённые Штаты Америки Хорхе Масвидаль Решение судей (единогласное) 5 5:00 17 декабря 2011 Соединённые Штаты Америки Сан-Диего, США «Strikeforce: Melendez vs. Masvidal» Защитил титул чемпиона в легкой весовой категории.
Победа Флаг Японии Тацуя Кавадзири Технический нокаут (удары локтями) 1 3:14 9 апреля 2011 Соединённые Штаты Америки Сан-Диего, США «Strikeforce: Diaz vs. Daley» Защитил титул чемпиона в легкой весовой категории.
Победа Флаг Японии Синъя Аоки Решение судей (единогласное) 5 5:00 17 апреля 2010 Соединённые Штаты Америки Нэшвилл, США «Strikeforce: Nashville» Защитил титул чемпиона в легкой весовой категории.
Победа Соединённые Штаты Америки Джош Томсон Решение судей (единогласное) 5 5:00 19 декабря 2009 Соединённые Штаты Америки Сан-Хосе, США «Strikeforce: Evolution» Защитил титул чемпиона в легкой весовой категории.
Победа Флаг Японии Мицухиро Исида Технический нокаут (удары кулаками) 3 3:56 15 августа 2009 Соединённые Штаты Америки Сан-Хосе, США «Strikeforce: Carano vs. Cyborg» Защитил титул временного чемпиона в легкой весовой категории.
Победа Флаг Бразилии Родригу Дамм Нокаут (удары кулаками) 2 2:02 11 апреля 2009 Соединённые Штаты Америки Сан-Хосе, США «Strikeforce: Shamrock vs. Diaz» Выиграл титул временного чемпиона в легкой весовой категории.
Поражение Соединённые Штаты Америки Джош Томсон Решение судей (единогласное) 5 5:00 27 июня 2008 Соединённые Штаты Америки Сан-Хосе, США «Strikeforce: Melendez vs. Thomson» Потерял титул чемпиона в легкой весовой категории.
Победа Соединённые Штаты Америки Гейб Лемли Технический нокаут (удары кулаками) 2 2:18 29 марта 2008 Соединённые Штаты Америки Сан-Хосе, США «Strikeforce: Shamrock vs. Le» Защитил титул временного чемпиона в легкой весовой категории.
Поражение Флаг Японии Мицухиро Исида Решение судей (единогласное) 2 5:00 31 декабря 2007 Флаг Японии Сайтама, Япония «Yarennoka: New Year’s Eve 2007»
Победа Флаг Японии Тэцуи Като Решение судей (единогласное) 3 5:00 29 сентября 2007 Соединённые Штаты Америки Беверли-Хиллз, США «Strikeforce: Playboy Mansion»
Победа Флаг Японии Тацуя Кавадзири Решение судей (единогласное) 2 5:00 31 декабря 2006 Флаг Японии Сайтама, Япония «Pride Shockwave 2006»
Победа Флаг Японии Нобухиро Обия Решение судей (единогласное) 2 5:00 26 августа 2006 Флаг Японии Нагоя, Япония «Pride Bushido 12»
Победа Соединённые Штаты Америки Клей Гвида Решение судей (раздельное) 5 5:00 9 июня 2006 Соединённые Штаты Америки Сан-Хосе, США «Strikeforce: Revenge» Выиграл титул чемпиона в легкой весовой категории.
Победа Соединённые Штаты Америки Харрис Сармиенто Сдача (удары кулаками) 2 0:44 10 марта 2006 Соединённые Штаты Америки Сан-Хосе, США «Strikeforce: Shamrock vs. Gracie»
Победа Флаг Японии Румина Сато Технический нокаут (рассечение) 1 1:32 20 августа 2005 Флаг Японии Йокогама, Япония «Shooto: Alive Road»
Победа Флаг Японии Наоя Уэмацу Технический нокаут (рассечение) 2 4:30 20 августа 2005 Соединённые Штаты Америки Лемур, США «Shooto 2005: 5/4 in Korakuen Hall»
Победа Флаг Японии Хироюки Такая Решение судей (единогласное) 3 5:00 14 декабря 2004 Флаг Японии Токио, Япония «Shooto 2004: Year-End Show»
Победа Соединённые Штаты Америки Кейнен Каку Технический нокаут (удары кулаками) 2 3:58 20 ноября 2004 Соединённые Штаты Америки Гонолулу, США «K-1: Rumble on the Rock 2004»
Победа Флаг Мексики Олаф Альфонсо Технический нокаут (удары кулаками) 3 4:54 21 мая 2004 Соединённые Штаты Америки Лемур, США «WEC 10» Выиграл титул чемпиона в легкой весовой категории.
Победа Соединённые Штаты Америки Стивен Пеллинг Технический нокаут (удары кулаками) 2 5:59 10 октября 2003 Соединённые Штаты Америки Гонолулу, США «Rumble on the Rock 4»
Победа Соединённые Штаты Америки Джефф Хоуленд Технический нокаут (удары кулаками) 2 2:05 27 марта 2003 Соединённые Штаты Америки Лемур, США «WEC 6»
Победа Соединённые Штаты Америки Грег Кюен Технический нокаут (удары кулаками) 1 4:37 18 октября 2002 Соединённые Штаты Америки Лемур, США «WEC 5»

Примечания[править | править код]

  1. Gilbert Melendez: A Warrior's Pride. UFC Official Webcite (19 апреля 2013). Дата обращения: 18 августа 2015. Архивировано 30 ноября 2013 года.
  2. Gilbert Melendez Net Worth. The Richest. Дата обращения: 18 августа 2015. Архивировано 12 июля 2015 года.
  3. Evening at Playboy Mansion just another fight night for UFC’s Melendez. The StarPhoenix - Saskatoon News. Дата обращения: 18 августа 2015. Архивировано 16 мая 2018 года.
  4. Gilbert Melendez (англ.). UFC Official Webcite. Дата обращения: 19 августа 2015. Архивировано 23 августа 2015 года.
  5. ADCC 2005 - Results. ADCC News. Дата обращения: 11 декабря 2014. Архивировано 28 октября 2012 года.
  6. Результаты турнира боев без правил "HDNet Fights: Fedor Returns". Blood&Sweat (31 декабря 2007). Архивировано 2 января 2015 года.
  7. Strikeforce: Melendez vs. Thomson. Fight Time (27 июня 2008). Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано 2 января 2015 года.
  8. ММА: Лучшие бои-2009. FightNews.ru (30 декабря 2010). Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано 3 января 2015 года.
  9. Strikeforce ‘Nashville’ Analysis: The Main Card. Sherdog.com (20 апреля 2010). Дата обращения: 11 декабря 2014. Архивировано 22 апреля 2010 года.
  10. Strikeforce. Гилберт Мелендез нокаутировал Татсуи Каваджири. Sports.ru (10 апреля 2011). Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано 3 января 2015 года.
  11. Результаты турнира Strikeforce: Melendez vs. Masvidal. Patriotgym.com (19 декабря 2011). Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано 3 января 2015 года.
  12. Доказательство силы. Championat.com (20 апреля 2012). Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано 2 января 2015 года.
  13. Гилберт Мелендес намерен после победы над Хорхе Масвидайлом перейти в UFC. Boicy.ru (14 декабря 2011). Дата обращения: 3 января 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  14. Гилберт Мелендез: приближение шторма (вторая часть). MixFight.ru (17 декабря 2009). Дата обращения: 3 января 2015. Архивировано из оригинала 3 января 2015 года.
  15. Мелендес: хочу попробовать себя в UFC. Championat.com (19 декабря 2011). Дата обращения: 3 января 2015. Архивировано 3 января 2015 года.
  16. Список бойцов, получивших контракты UFC. Blood&Sweat. Дата обращения: 12 февраля 2013. Архивировано 16 февраля 2013 года.
  17. Бен Хендерсон победил Гилберта Мелендеза. AllBoxing.ru (20 октября 2013). Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано 2 января 2015 года.
  18. Неудержимые Диего Санчес и Гилберт Мелендес. MyMMA.ru (20 октября 2013). Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано 2 января 2015 года.
  19. Энтони Петтис защитил свой титул против Гилберта Мелендеса: анализ поединка на UFC 181. MMAin.ru (7 декабря 2014). Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано 2 января 2015 года.
  20. Бой Мелендес — Альварес официально утвержден. MMASport.ru (24 февраля 2015). Дата обращения: 22 июня 2015. Архивировано 22 июня 2015 года.
  21. UFC 188: Альварес победил Мелендеса. NewsRbk.ru (13 июня 2015). Дата обращения: 22 июня 2015. Архивировано 22 июня 2015 года.
  22. Эдди Альварес победил Гилберта Мелендеса. AllFight.ru (14 июня 2015). Дата обращения: 22 июня 2015. Архивировано 22 июня 2015 года.
  23. Гилберт Мелендес заменит Бобби Гирина и встретится с Аль Яквинтой на UFC Fight Night 71. UFC-World.ru (19 июня 2015). Дата обращения: 22 июня 2015. Архивировано 22 июня 2015 года.
  24. Гилберт Мелендес провалил допинг-тест и дисквалифицирован на год. Cageside.ru (6 июля 2015). Дата обращения: 28 июля 2015. Архивировано 7 марта 2021 года.
  25. Официальный рейтинг бойцов UFC. UFC.ca (5 января 2015). Дата обращения: 6 января 2015. Архивировано 4 марта 2019 года.
  26. Гилберт Мелендес — фильмография. Дата обращения: 2 января 2015. Архивировано 8 января 2015 года.
  27. Документальный фильм «Fight Life: MMA». Дата обращения: 28 апреля 2016. Архивировано из оригинала 30 июля 2012 года.
  28. Логотип YouTube Fight Life: MMA Documentary Film
  29. MMA Spouses: Keri Anne Taylor Melendez. Sherdog.com (14 декабря 2014). Дата обращения: 3 января 2015. Архивировано 8 декабря 2014 года.
  30. FIGHT! Life: Gilbert Melendez – Baby Girl. FightMagazine.com (13 апреля 2010). Дата обращения: 3 января 2015. Архивировано из оригинала 3 января 2015 года.
  31. Статистика Гилберта Мелендеса на официальном сайте MMA. Дата обращения: 11 декабря 2014. Архивировано 25 мая 2008 года.
  32. Статистика Гилберта Мелендеса в чемпионате UFC на официальном сайте UFC. Дата обращения: 22 июня 2015. Архивировано 27 июня 2015 года.

Ссылки[править | править код]