Мешалка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хлебомесилка Вернера и Пфлейдерера — машина с открытой крышкой в положении, повернутом на бок, при разгрузке. Лопасти на 2 валах, видные внутри, вращаются в противоположном направлении от одного привода через посредство зубчатых колес[1]

Меша́лка — механическое устройство[2] для смешивания, перемешивания, диспергирования, циркуляции веществ, а также для поддержания однородности.

Как правило устанавливаются в ёмкость, однако бывают и портативные (переносные).

Разновидности ёмкостных мешалок[править | править код]

Ёмкостные мешалки делятся на вертикальные и боковые. Также бывают мешалки-эмульсификаторы и вакуумные мешалки.

Вертикальные мешалки[править | править код]

Вертикальные мешалки устанавливаются в ёмкость сверху. В целях предотвращения вовлечения перемешиваемого продукта в круговое движение, вертикальные мешалки монтируются либо эксцентрично к оси ёмкости, либо по центру с установкой отражательных перегородок. Принцип работы зависит от типа используемого пропеллера.

Боковые мешалки[править | править код]

Боковые мешалки устанавливаются в ёмкости сбоку в наклонном положении. Вращение ротора создает поток, направляющий продукт ко дну ёмкости, а затем к поверхности по стенке, противоположной мешалке. Искривлённое днище ёмкости способствует данному эффекту. Боковая мешалка монтируется децентрализованно, что стимулирует круговой поток. Таким образом, достигается полная гомогенизация перемешиваемого продукта.

Вакуумная мешалка[править | править код]

Вакуумная мешалка представляет собой герметичный сосуд с установленной центрально сверху или сбоку снизу мешалкой. Основной особенностью данных мешалок является высокое качество перемешивания.

Мешалка-эмульсификатор[править | править код]

Предназначена для изготовления кремов и паст, конструкция представляет собой герметичный сосуд с центрально сверху установленными двумя мешалками, причем вращаются они вокруг одной оси, но с различными скоростями. Внешняя мешалка низкоскоростная 10-60 об/мин для создание центробежного потока. Внутренняя мешалка высокоскоростная для гомогенизации среды. Наиболее современные на данный момент решения представляют собой комбинации вышеперечисленных решений.

Лабораторные мешалки[править | править код]

Как правило, используется вертикальная мешалка из согнутой стеклянной палочки, с электропривоодом. Для работы в герметичной ёмкости может применяться магнитная мешалка: в емкость вводится запаянная с обоих концов короткая стеклянная трубка с магнитным сердечником внутри, вращаемая магнитным полем через днище сосуда.

Классификация[править | править код]

По конструктивным особенностям механические перемешивающие устройства делят на две группы: быстроходные и тихоходные[3].

Быстроходные мешалки[править | править код]

Быстроходными являются лопастные, пропеллерные, турбинные мешалки, для которых окружная скорость концов лопасти порядка 10 м/с, а отношение диаметра аппарата к диаметру мешалки превышает 3.

Тихоходные мешалки[править | править код]

Тихоходными являются якорные, рамные мешалки, для которых окружная скорость концов лопасти не превышает 1 м/с, а отношение диаметра аппарата к диаметру мешалки меньше 2.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Чельцов, И., Менделеев, Д. Кордит // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1895. — Т. XVI (31) : Конкорд — Коялович. — С. 216—221.
  2. мешалка // Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. С. А. Кузнецов. — Грамота.ру, 2014.
  3. Гусев Ю. И., Карасев И. Н., Кольман-Иванов Э. Э. Конструирование и расчет машин химических производств. - М., Машиностроение, 1985. - С. 265 - 284