Московское областное отделение Всесоюзного архитектурно-научного общества

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московское областное отделение Всесоюзного архитектурно-научного общества
МОВАНО
город Москва
Руководители
Председатель президиума К. И. Джус (1930),
Н. Воронков (1931),
В. Марков (1932)
Ответственный секретарь В. Лебедев (1930), Ю. Савицкий
Основание
Первое собрание членов-учредителей 1930
Ликвидация
Вхождение в состав Союза советских архитекторов 1932

Московское областное отделение Всесоюзного архитектурно-научного общества (МОВАНО) — объединение московских архитекторов в составе Всесоюзного архитектурно-научного общества (ВАНО), созданное в 1930 году. Стало первой организацией, объединившей большинство творческих архитектурных группировок, вошедших в её состав на правах секторов — Московское архитектурное общество (МАО), Ассоциация новых архитекторов (АСНОВА), Объединение архитекторов-урбанистов (АРУ) и Объединение современных архитекторов (ОСА). Прекратило существование в 1932 году, войдя в состав вновь образованного Союза советских архитекторов.

В конце 1920-х годов в среде московских архитекторов, входивших в различные, зачастую открыто между собой враждовавшие творческие объединения, всё чаще звучала мысль о необходимости преодоления разногласий и организационной консолидации. Первая попытка создания единой организации (Федерации революционных архитекторов), инициированная Президиумом Объединения современных архитекторов (ОСА) в 1929 году, не удалась[1].

В апреле 1930 года при Профсоюзе строителей по инициативе Центрального бюро инженерно-технического совета (ЦБ ИТС) было создано Всесоюзное архитектурно-научное общество (ВАНО) и организовано его московское областное отделение (МОВАНО). Учредители нового общества исходили из тезиса, что «в эпоху строящегося социализма и наиболее обострённой классовой борьбы пролетариата с остатками капиталистических элементов в СССР и за рубежами страны, не может быть нейтральности, аполитичности, кастовой замкнутости, организационной раздробленности». В принятой декларации ВАНО—МОВАНО целью новой организации было заявлено преодоление «старых кастовых форм архитектурных объединений, не имеющих общей целевой установки, содействующей успешной борьбе рабочего класса»[2][3].

В состав Правления ВАНО вошли представители всех творческих объединений — А. Веснин, М. Гинзбург, К. Джус, В. Кокорин, Л. Комарова, Н. Ладовский, Г. Людвиг, В. Лебедев, В. Марков, М. Рудько, А. Рухлядев, А. Скрибко, Е. Татаринов, Д. Фридман, Б. Шапиро, А. Щусев и В. Яковенко. 17 апреля 1930 года на первом заседании МОВАНО избрали президиум отделения, состав которого состоял практически из тех же архитекторов: К. Джус, М. Гинзбург, Н. Ладовский, А. Щусев, В. Лебедев, В. Марков. А. Рухлядев, Г. Козелков, Г. Куповский, М. Рудько, Г. Людвиг. Председателем президиума МОВАНО избрали К. Джуса; позднее этот пост занимали Н. Воронков и В. Марков[3].

В 1930 году первыми влились в состав МОВАНО и создали свои секторы творческие группировки рационалистов и конструктивистов — АСНОВА и ОСА; конструктивисты преобразовали своё творческое объединение в 1931 году в Сектор архитекторов социалистического строительства (САСС). Возглавляемое А. В. Щусевым Московское архитектурное общество поначалу заняло выжидательную позицию, но затем так же вошло в состав отделения, создав Сектор советской архитектуры[4]. Процесс вхождения в состав МОВАНО Объединения архитекторов-урбанистов (АРУ), пытавшегося сохранить самостоятельность, затянулся. В июне 1930 года правление организации приняло решение, что «наиболее целесообразной формой участия АРУ в работе МОВАНО может быть организация секции АРУ по планировке при МОВАНО, причём АРУ остаётся самостоятельным объединением, действующим на основании совего устава, секция же явилась бы специальным филиалом АРУ»[5]. Окончательно АРУ вошло в состав московского отделения ВАНО в 1932 году[4].

Особую позицию по отношению к МОВАНО заняли лидеры Всесоюзного общества пролетарских архитекторов (ВОПРА): формально войдя в июне 1930 года в состав московского отделения, ВОПРА продолжило независимую деятельность как в столице, так и в других республиках и городах (в Ленинграде, Томске, на Украине, в Грузии и Армении), быстро увеличивая количество своих членов. Вскоре члены ВОПРА начали проводить открытую политику по дискредитации МОВАНО и её членов в печати, причисляя их деятельность к буржуазному искусству и обвиняя в приверженности «отсталым приёмам строительства, к формам, чуждым новому быту». Особенно резкой критике подверглась деятельность члена ОСА—САСС Ивана Леонидова: самого архитектора члены ВОПРА называли вредителем, а его творчество «леонидовщиной» — «крайне левым» и «мелкобуржуазным» направлением в архитектуре[6][7]. Противостояние между МОВАНО и ВОПРА обострилось в 1931 году, когда ВОПРА объявило, что год работы московского отделения ВАНО «привёл к банкротству этой организации и её руководителей», и выдвинуло идею создания нового организационного центра советских архитекторов — Федерации советских архитекторов (ФСА), пригласив войти в неё АСНОВА, ОСА—САСС и АРУ, которых представители «пролетарской архитектуры» в целом считали «попутчиками»[4][8]. После отказа творческих объединений войти в Федерацию, ВОПРА свою секцию в МОВАНО ликвидировало. Несколько «умеренных» членов Всесоюзного общества пролетарских архитекторов создали в составе МОВАНО новый сектор «пролетарской архитектуры», за что тут же были из ВОПРА исключены[9].

Структура МОВАНО включала функциональные секторы и секции, в которых состояли представители всех архитектурных объединений (секция по изучению планировки городов и населённых мест, сектор пролетарской архитектуры и общий сектор), и автономные идеологические секторы, объединявшие творческих единомышленников[4][10]. В МОВАНО было решено сосредоточить проведение всех архитектурных конкурсов (ранее конкурсы проводило МАО), предприняв при этом «реорганизацию конкурсного дела на принципах более широкого вовлечения в работу рабочих масс и молодежи»[11]. За менее чем трёхлетний срок существования МОВАНО организовало более 20 крупных конкурсов[12].

Отделение планировало начать издавать собственный внегрупповой журнал «Революционная архитектура» («РА»), который предполагалось создать на базе журнала конструктивистов «Современная архитектура» («СА»), прекратившего выходить в том же году. В последнем номере «СА» была размещена реклама, которая сообщала, что новый журнал МОВАНО «объединяет главнейшие архитектурные течения сектора ВОПРА, АСНОВА, АРУ и ОСА». Однако создать собственный печатный орган отделению не удалось[9].

В начале 1932 года МОВАНО начало подготовку к съезду членов отделения, дату проведения которого назначили на август. Однако после выхода 23 апреля 1932 года Постановления ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций» деятельность МОВАНО начала сворачиваться. 11 июля 1932 года Правление отделения приняло решение деятельность МОВАНО прекратить путём вхождения «со всем активом и пассивом в состав вновь образованного Общества „Союз советских архитекторов“ на основе Устава последнего и под его наименованием»[12].

Примечания[править | править код]

  1. Хан-Магомедов, 1996, с. 622.
  2. Хазанова, 1970, с. 147—148.
  3. 1 2 Хан-Магомедов, 1996, с. 623.
  4. 1 2 3 4 Хан-Магомедов, 1996, с. 624.
  5. Хазанова, 1970, с. 124.
  6. Хан-Магомедов, 1996, с. 620—621, 624.
  7. Хазанова, 1970, с. 134—135, 159.
  8. Хазанова, 1970, с. 162.
  9. 1 2 Хан-Магомедов, 1996, с. 625.
  10. Хазанова, 1970, с. 147.
  11. Казусь И. А. Советская архитектура 1920-х годов: организация проектирования. — Прогресс-Традиция, 2009. — С. 127. — 488 с. — ISBN 5-89826-291-1.
  12. 1 2 Хан-Магомедов, 1996, с. 626.

Литература[править | править код]

  • Самохина Т. Н. МОВАНО (1930–1932 гг.) // Проблемы истории советской архитектуры. — 1977. — № 3. — С. 33—36.
  • Из истории советской архитектуры 1926—1932 гг.: Документы и материалы / Сост., авт. статей В. Э. Хазанова; отв. ред. К. Н. Афанасьев. — М.: Наука, 1970. — С. 39—41. — 211 с.
  • Хан-Магомедов С. О. Архитектура советского авангарда: Книга 1: Проблемы формообразования. Мастера и течения. — М.: Стройиздат, 1996. — 709 с. — ISBN 5-274-02045-3.