Мужчине живётся трудно. Фильм 48: Алый цветок Торадзиро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мужчине живётся трудно.
Фильм 48:
Алый цветок Торадзиро
яп. 男はつらいよ 寅次郎 紅の花
(Отоко-ва цурай ё: торадзиро курэнай-но хана)
Постер фильма
Жанры комедия, драма
Режиссёр Ёдзи Ямада
Продюсеры Сюнъити Кобаяси[1],
Сигэхиро Накагава[1],
Хироси Фукадзава[1]
Авторы
сценария
Ёситака Асама,
Ёдзи Ямада
В главных
ролях
Киёси Ацуми,
Тиэко Байсё,
Рурико Асаока
Оператор Тэцуо Такаха
Композитор Наодзуми Ямамото
Кинокомпания «Сётику»
Дистрибьютор Shochiku
Длительность 107 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1995
Предыдущий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 47: Уважаемый господин Торадзиро Курума
IMDb ID 0114060
Официальный сайт

«Мужчине живётся трудно. Фильм 48: Алый цветок Торадзиро» (яп. 男はつらいよ 寅次郎 紅の花, Отоко-ва цурай ё: торадзиро курэнай-но хана; англ. Tora-san to the Rescue (Tora-san 48) — японская комедия режиссёра Ёдзи Ямады, вышедшая на экраны в 1995 году. Заключительный 48-й фильм популярного в Японии киносериала о комичных злоключениях незадачливого простака Торадзиро Курума, или по-простому Тора-сана. Сериал мог бы продолжаться и далее, если бы не безвременная кончина исполнителя главной роли, популярного актёра Киёси Ацуми. Спустя чуть более полугода после премьеры фильма Ацуми умер после продолжительной болезни от рака лёгкого. Один из самых популярных героев японского кино был похоронен вместе с ним. Для миллионов японцев смерть актёра, а равно и полюбившегося им героя была равнозначна тому, что как бы член семьи ушёл от них[2]. К началу съёмок этой серии болезнь мучила актёра уже несколько лет, и на экране это заметно. Во многом по этой причине главный герой здесь появляется на экране лишь изредка, по сути передав эстафету молодому поколению, ибо больше времени мы наблюдаем за Мицуо, племянником Тора-сана. В этой серии зритель вновь видит героиню Лили, одну из многочисленных подруг главного героя. Из всех его возлюбленных, лишь героине актрисы Рурико Асаока выпала такая честь появиться на экране четырежды (до этого в сериях: «Мужчине живётся трудно. Фильм 11: Незабудка Торадзиро», «Мужчине живётся трудно. Фильм 15: Зонтик Торадзиро» и «Мужчине живётся трудно. Фильм 25: Торадзиро — цветок гибискуса»). По результатам проката фильм посмотрели 1 млн. 700 тыс. японских зрителей[3].

Сюжет[править | править код]

Семья Тора-сана собралась у телевизора, задаваясь вопросом, куда же пропал их вечно странствующий торговец вразнос? И вот они видят его на экране! В Кобе произошло землетрясение и отважный Тора-сан вызвался быть спасателем. Позднее его ждёт другой вид спасательной операции, когда его племянник Мицуо, потрясённый своей невестой Идзуми, объявившей ему о своей помолвке с кем-то ещё, появляется на её свадьбе, разрушает её, после чего убегает на южный остров Амамиосима. Здесь он встречает певицу Лили. Она не узнаёт его, ведь когда она видела парня в последний раз — он был ещё маленьким мальчиком. Лили приводит Мицуо к себе домой, где, как выясняется, уже поселился Тора-сан. Дядя усердно пытается примирить влюблённого Мицуо с его невестой Идзуми. И вскоре ему это удаётся.

В ролях[править | править код]

Премьеры[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Nikkan Sports Film Awards  (англ.)

  • 9-я церемония вручения премии (1996)[5]
  • премия лучшей актрисе — Рурико Асаока.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 男はつらいよ 寅次郎紅の花 Архивная копия от 25 июля 2014 на Wayback Machine на сайте журнала Кинэма Дзюмпо (яп.)
  2. Tora-san to the Rescue Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine на сайте Molodezhnaja.ch (нем.)
  3. 男はつらいよ 寅次郎紅の花 Архивная копия от 11 августа 2018 на Wayback Machine на официальном сайте сериала «Мужчине живётся трудно» (яп.)
  4. 1 2 Otoko wa tsurai yo: Torajiro kurenai no hana (1995)—Release Info на сайте IMDb (англ.)
  5. Лауреаты премии Nikkan Sports Film Awards за 1996 год на сайте IMDb (англ.)

Ссылки[править | править код]