28°31′43″ с. ш. 77°13′13″ в. д.HGЯO

Музей искусств Киран Надар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей искусств Киран Надар
англ. Kiran Nadar Museum of Art
Дата основания январь 2010
Основатель Kiran Nadar[d]
Местонахождение
Сайт knma.in

Музей искусств Киран Надар[1] (англ. Kiran Nadar Museum of Art, KNMA) — художественный музей, основанный коллекционером Киран Надар в Нью-Дели в январе 2010 года; специализируется на современном искусстве Индийского субконтинента; ставит себе целью «наглядно показывать и исследовать художественный мир сегодняшней Индии»; регулярно проводит временные выставки: как групповые, так и персональные.

История и описание[править | править код]

Музей искусств Киран Надар (Kiran Nadar Museum of Art, KNMA) был создан в Нью-Дели по инициативе коллекционера Киран Надар (Kiran Nadar, род. 1951) в январе 2010 года; является некоммерческой организацией, спонсируемой фондом «Shiv Nadar Foundation» и нацеленной на «демонстрацию динамичных отношения между искусством и культурой» — посредством выставок, публикаций, образовательных и общественных программ. Музей начинался как небольшая выставка современных работ в кафетерии рядом с офисом, в котором работал муж Киран Надар — затем галерея переехала в помещение в торговом центре «South Court». Коллекция KNMA насчитывает более 4500 работ и фокусируется на произведениях индийских художников, начиная с середины XX века и до наших дней; включает в себя работы Франсиса Ньютона Соуза, Джемини Роя и Субодха Гупты. Вначале своей кураторской деятельности Надар хотела лишь поделиться с широкой аудитории исключительно своей коллекцией — но затем она сместила акцент на современное искусство Индии (и индийского субконтинента).

Музейное пространство занимает площадь в 34 000 квадратных футов (более 3150 м²) и состоит из нескольких постоянных экспозиций — музей Надар занимает два основных помещения, одно в центре Нью-Дели площадью в 18 000 квадратных футов, а второе в районе Нойда (Ноида; 13 000 квадратных футов). Музей также проводит по несколько временных выставок в год — как групповых (тематических), так и персональных. Так с февраля по июль 2018 года в музее проходила масштабная ретроспективная выставка Вивана Сундарама (род. 1943) «Vivan Sundaram A Retrospective: Fifty Years Step Inside And You Are No Longer A Stranger». В своих образовательных программах KNMA сотрудничает с местными школами и колледжами — также регулярно проводит семинары и дискуссии с авторами (пытаясь «внести ясность в то, что происходит в местной арт-сфере»); кинопоказы также являются часть его деятельности.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Джоти Дхар, Жанна Старицына. Путеводитель по главным арт-пространствам Индии. Музеи: Kiran Nadаr Museum of Art. iskusstvo-info.ru. Журнал «Искусство» (1 декабря 2017). Дата обращения: 17 августа 2019. Архивировано 17 августа 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Cynical love: life in the everyday / curated by Gayatri Sinha; Kiran Nadar Museum of Art, Noida. — 2012. — 89 с.
  • Jo Caust. Arts and Cultural Leadership in Asia. — Routledge, 2015. — С. 9, 122-125. — 221 с. — ISBN 9781317599227.

Ссылки[править | править код]