Муляж еды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муляж вафли
Муляж бельгийской вафли с топпингом, изготовлен вручную из винила по образцу с настоящего блюда.
Муляж пельменей
Муляж пельменей с кусочком масла, изготовлен вручную из винила по образцу.
Витрина с муляжами
Витрина с муляжами блюд, наглядно показывает ассортимент магазина. Используется для рекламы продукции.

Муляж еды, муляж блюд, бутафорские продукты — муляж пищи, который используется обычно в рекламных целях (для оформления витрин кафе и ресторанов, в кондитерских, пабах, продуктовых, рыбных и мясных магазинах). Также муляжи еды используются художниками для рисования натюрмортов и бутафорами для реквизита в театре, при кино и видеосъёмке.

Родиной муляжа еды считается Япония. В Японии в 1920-х годах популяризировали и усовершенствовали искусство изготовления муляжа блюда. Практическим применением стало использование муляжа еды для рекламы блюд ресторана[1]. До 1980-х годов японские мастера делали муляжи из воска, затем стали применять поливинилхлорид[2][1].

Многие рестораны в Японии используют муляжи еды, чтобы показать свои лучшие блюда в витринах и привлечь больше клиентов. Производители муляжей блюд и продуктов питания яростно охраняют свои секреты, поскольку бизнес прибыльный. Эта сфера промышленности в Японии, по консервативным оценкам, имеет доходы в миллиарды иен в год[1].

С помощью муляжей еды решаются следующие задачи:

  • привлечение дополнительного потока покупателей в продуктовые магазины и в рестораны;
  • реклама новых продуктов на выставках еды;
  • маркетинговое продвижение в сфере HoReCa;
  • они используются как наглядное пособие при обучении в сфере питания.

Использование долговечных муляжей вместо настоящих продуктов помогает сэкономить, так как блюда, которые помещены не в охлаждаемые витрины, не предназначены для дальнейшей продажи и должны быть списаны.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Hani, Yoko (2002-11-24). "A feast for the eyes". Japan Times. Архивировано из оригинала 21 июля 2012. Дата обращения: 9 августа 2022.
  2. Fukuda, Natsuki Delicious Vinyl: Japan's Plastic Food Replicas. Sake-Drenched Postcards. Дата обращения: 9 августа 2022. Архивировано 1 июня 2022 года.