Навозник лесной

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Навозник лесной
Навозник лесной
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Arthropoda
Класс: Insecta
Отряд: Coleoptera
Подотряд: Polyphaga
Инфраотряд: Scarabaeiformia
Надсемейство: Scarabaeoidea
Семейство: Навозники-землерои
Подсемейство: Geotrupinae
Род: Anoplotrupes
Вид: Навозник лесной
Латинское название
Anoplotrupes stercorarius
Scriba, 1791
Синонимы

Geotrupes amoethysticus Mulsant, 1842
Geotrupes erythropterus Trella, 1937
Geotrupes fauconneti Pic, 1926
Geotrupes inaequalis Faldermann, 1835
Geotrupes juvenilis Mulsant, 1842
Geotrupes monticola Heer, 1841
Geotrupes nigrinus Mulsant, 1842
Geotrupes picipennis Fleischer, 1925
Geotrupes prusicus Czwalina, 1884
Geotrupes rugosissimus Fleischer, 1925
Geotrupes stercorosus Hartmann in Scriba, 1791

Навозник лесной[1][2] (лат. Anoplotrupes stercorosus) — жук семейства навозников-землероев (Geotrupidae).

Описание[править | править код]

Жук длиной до 19 мм. Менее крупный, чем навозник обыкновенный. Задние голени с 2 поперечными килями. Основание переднеспинки с цельным бортиком. Верх синевато-черный или чёрный с синими или зелёными боками, низ металлич. синий или зелёный, усики краснобурые.

Распространение[править | править код]

Широко распространён на территории Европы и Азии.

Экология и местообитания[править | править код]

Обитает в лесах и сельхозугодьях. Взрослые жуки встречаются с апреля по октябрь. Насекомые активны днём (в отличие от обитающего на том же ареале навозника обыкновенного). Предпочитает передвигаться по земле, пользуясь крыльями лишь для поиска пищи. Часто выползают на лесные дороги в поисках перегноя.

Питание[править | править код]

Имаго и личинки питаются экскрементами травоядных животных (коровьим навозом, но могут употреблять и конский, свиной, человеческий кал) и гниющими остатками растительности (компостом, листовым опадом, старым сеном). Отдают предпочтение влажной пище.

При истощении пищевых ресурсов насекомые перелетают в другое место.

Размножение[править | править код]

Взрослые жуки собираются в небольшие скопления около источника пищи, где ищут себе партнёра. Ухаживание самца состоит из продолжительного преследования самки. После спаривания самка выкапывает норку, глубиной до 90 сантиметров, с камерой на конце, в которую закапывает кусочки навоза или перегноя, и откладывает одно яйцо. Вылупившаяся личинка питается этим запасом до окукливания.

Враги и способы защиты[править | править код]

Взрослые насекомые имеют мало врагов. Животные игнорируют этих крупных насекомых, поскольку те часто измазаны в экскрементах. Насекомых могут поедать домашние куры, вороны. Ослабленных насекомых поедают муравьи.

Обычно репутация избавляет жуков от излишнего внимания хищников, но она бессильна перед молодыми и неопытными животными. При прикосновении к нему, насекомое замирает и поджимает ноги, притворяясь мёртвым. Если это не срабатывает и хищник пытается попробовать жука на вкус, тот переворачивается на спину, выставляя ярко-синее брюшко и вытягивая ноги в разные стороны. В случае неудачи, оказавшись во рту хищника насекомое издает скрежещущий звук, потирая надкрыльями и брюшком. Жук обладает мощными конечностями с довольно острыми зазубринами, что делает невозможным проглотить его живьём. Наконец, при раскусывании насекомого из его пищеварительного тракта выделяются непереваренные экскременты, вызывая у хищника отвращение.

Ведя дневной образ жизни, насекомые часто гибнут под колёсами автомобилей, выползая на лесные дороги и обочины автотрасс.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Аннотированный перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов беспозвоночных животных, особо охраняемых в пределах России // 2003* Россия* Красный список особо охраняемых редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений. (2-й выпуск). Часть 2. Беспозвоночные животные (Бюллетень Красной книги, 2/2004 (2008)) / отв. ред. В. Е. Присяжнюк. — М.: Лаборатория Красной книги Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, 2004 (2008). — С. 188. — 512 с. — ISBN 978-5-9243-0158-7 Полный текст Архивная копия от 24 октября 2018 на Wayback Machine
  2. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 117. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.

Ссылки[править | править код]