34°40′59″ с. ш. 134°58′54″ в. д.HGЯO

Ниси-ку (Кобе)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район города
Ниси-ку
34°40′59″ с. ш. 134°58′54″ в. д.HGЯO
Страна  Япония
Префектура Хиого
История и география
Площадь 138,01 км²
Часовой пояс UTC+9:00
Население
Население 238 926 человек (2020)
Плотность 1 731 чел./км²
Прочее
Регион Кобе
Символика Цветок: гвоздика
city.kobe.lg.jp/kuyakush…
Показать/скрыть карты
Ниси-ку на карте
Ниси-ку
Ниси-ку
Ниси-ку на карте
Ниси-ку
Ниси-ку
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Ночной вид на Сэйсин Нью-Таун

Ниси-куяп. 西区) — один из девяти административных районов, составляющих город Кобе префектуры Хёго. Цветок района — гвоздика.

Общие сведения[править | править код]

Район Ниси-ку принадлежал к уезду Акаси, так же как район Таруми-ку, и у него есть тесная связь с соседним городом Акаси. Ожидается, что этот район станет сосредоточением новой культуры и центром образования города Кобе, поэтому в нем самое большое население среди девяти городских районов, и он занимает примерно 30% городской площади. Район Ниси-ку – самая новая административная единица в городе, выделенная из района Таруми-ку в 1982 году.

География[править | править код]

Район Ниси-ку расположен к западу от горной гряды Рокко, на восточной окраине равнины Бансю, по большей части в холмистой местности и в долине, размытой реками Акаси-гава, Икава и др. Города Кандэ и Иваока в западной части – это сельскохозяйственный район, который находится на восточной окраине плато Инами, где разбросаны многочисленные водоёмы.

История[править | править код]

  • 1 августа 1982 – район Ниси–ку был учрежден в области, где раньше находились вошедшие в район Таруми-ку деревня Икавадани , деревня Хасэтани, деревня Тамацу, деревня Хирано, деревня Осибэдани, деревня Кандэ и деревня Иваока из уезда Акаси. Первоначальная численность населения – около 94,000 человек[1].
  • Март 1985 — в районе был устроен академический городок города Кобе[2].
  • 1 апреля 1990 – в университетском городке начали работать четыре университета и одна технологическая школа-институт, которые либо открылись там, либо переехали туда из других мест.
  • 17 января 1995 – произошло сильное землетрясение на юге префектуры Хиого (Великое землетрясение Хансин-Авадзи).

Население[править | править код]

Когда произошло Великое землетрясение Хансин-Авадзи, население в центральных районах Кобе резко сократилось. А в Ниси-ку мало людей пострадало из-за землетрясения, и к тому же там строились новые микрорайоны («Нью-Тауны»), поэтому туда, особенно в микрорайон Сэйсин-минами Нью-Таун, где было большое количество новых квартир, переехало много людей из центра Кобе и, следовательно, там резко увеличилось население. В районе Ниси-ку самое высокое число детей до 15 лет среди всех девяти городских районов, а число пожилых людей старше 65 лет, наоборот самое низкое. Но на самом деле – эта статистика верна только для зон «Нью-Таун», а в бывших деревнях, таких как Кандэ, население старше 65 лет составляет более 25%[3].

Научно-исследовательский академгородок города Кобе[править | править код]

Микрорайон, в котором сконцентрированы учебные заведения, планировался как часть Сэйсин Нью-Таун, который представляет собой многофункциональный жилой и промышленный комплекс. Это один из академических городков в Японии, на территории которого расположены в том следующие образовательные учреждения:

Примечания[править | править код]

  1. 神戸の町名 改訂版 p282
  2. 西区の歩み. 神戸市西区. Дата обращения: 21 июля 2012. Архивировано 5 декабря 2000 года.
  3. 西区の計画 取り組み. 神戸市西区. Дата обращения: 21 июля 2012. Архивировано 5 декабря 2000 года.
  4. 1 2 3 4 5 区内庁舎案内 教育機関. 神戸市西区. Дата обращения: 25 мая 2012. Архивировано из оригинала 13 июня 2013 года.