Новицкие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новицкие
Новицкий, Осеки II
Новицкий, Осеки II
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника X, 97
Губернии, в РК которых внесён род Киевская
Часть родословной книги VI
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Новицкие — дворянский род одноимённого герба.

Фамилия Новицких происходит из Польского Королевства, предок рода Илья Фёдорович Новицкий, во время царствования Алексея Михайловича, был Комендантом Дымерским, и служа в войске Запорожском Полковником, за отличные и мужественные его подвиги, пожалован в вечное и потомственное его владение в 1690 году по грамоте великих Государей, Царей и Великих Князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича в полку Лубенском недвижимыми имениями.

Равным образом и потомки его находились, как в военной, так и гражданской службе в знатных чинах и жалованы были разными почестями. Определением Киевского Дворянского Депутатского Собрания род Новицких внесён в VI часть родословной книги.

Описание герба[править | править код]

Герб Новицкий (Nowicki) или Осеки (Oseki). В голубом поле три крюка, сложенных в виде буквы Y; у верхних крюков остриё вправо, а у нижнего влево. Между крюками три серебряных шестиугольных звезды. Та же фигура и в нашлемнике из трех страусовых перьев[1]. Герб рода Новицких внесён в Часть 10 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 97.

Примечания[править | править код]

  1. Лакиер А.Б. § 91, № 165 // Русская геральдика. — 1855. Архивировано 16 ноября 2011 года.

Литература[править | править код]