3°43′30″ с. ш. 8°46′09″ в. д.HGЯO

Новый стадион Малабо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новый стадион Малабо — многофункциональный стадион, расположенное в Малабо, Экваториальная Гвинея . В настоящее время этот стадион используется в основном для проведения футбольных матчей .

Новый стадион Малабо
Оригинальное название Estadio de Malabo
Местоположение Малабо, Экваториальная Гвинея
Заложен 2004
Построен 2007
Владелец Малабо
Вместимость 15 250
Рекордная посещаемость 15 250
Домашняя команда Сборная Экваториальной Гвинеи по футболу
Покрытие натуральное
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Обзор[править | править код]

Стадион вмещает 15 250 мест и был открыт в 2007 году. В настоящее время это домашний стадион национальной сборной Экваториальной Гвинеи . Один из стадионов, на которых проводился Кубок африканских наций 2012 года, он принимал финал Кубка африканских наций среди женщин в 2008 году.

Команды экватогвинейской премьер-лиги «Атлетико Малабо», «Атлетико Сему», «Депортиво Унидад», «Сони Эла Нгема», «Пантерс» и «Вегетарианос» проводят свои матчи на этом стадионе.

Стадион Малабо является частью Спортивного комплекса Малабо, настоящего спортивного города, состоящего из вышеупомянутого стадиона, спортивного центра, четырех теннисных кортов, олимпийского бассейна, тренировочного футбольного поля с искусственной травой и различных гандбольных и мини-футбольных площадок, а также отеля федерации Малабо.

Интересные факты[править | править код]

На первоначальном национальном стадионе в канун Рождества 1969 года политические противники президента Франсиско Масиаса Нгемы были казнены расстрельной командой в костюмах Санта-Клауса, в то время как из динамиков стадиона звучала песня Мэри Хопкин «Those Were the Days».[1]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Suzanne Cronjé. Equatorial Guinea, the Forgotten Dictatorship: Forced Labour and Political Murder in Central Africa. — Anti-Slavery Society, 1976. — 56 с. — ISBN 978-0-900918-05-6. Архивировано 31 мая 2022 года.