Нэчжа покоряет морского дракона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нэчжа покоряет морского дракона
哪吒鬧海
Жанры боевик и фэнтезийный фильм
Техника анимации рисованная
Режиссёры Янь Дин-Сянь, Ван Шучэнь, Сюй Цзинда
Страна Китай
Язык севернокитайский язык
Производство
Длительность 105 мин. / 65 мин.
Студия Shanghai Animation Film Studio
Выпуск
Дата выхода 1979
Ссылки
IMDb ID 0354770

«Начжа покоряет морского дракона» (кит. трад. 哪吒鬧海, упр. 哪吒闹海, пиньинь Né zhā nào hǎi, палл. Нэ чжа нао хай) — анимационный фильм 1979 года производства КНР. Участвовал в программе Каннского кинофестиваля 1980 года.

Сюжет[править | править код]

Сюжет мультфильма — адаптация мифологического сюжета, воспроизведённого также в «Фэншэн яньи», повествующего о герое популярных китайских верований и персонаже даосского и буддийского пантеонов Нэчжа, также известном как «Принц Трех Лотосов». Фильм повествует о рождении Нэчжа в семье генерала, точнее его появлении из лотосовго цветка. При рождении в фильме Нэчжа появляется не младенцем, но уже сформировавшимся ребёнком, наподобие Мальчика-с-пальчик. Один из лепестков лотоса превращается в его одежду. Затем генерала навещает бессмертный Тай И, благодаря встрече с которым Нэчжа становится ростом с обычного семилетнего ребёнка и обретает кольцо вселенной и небесный шёлк.

Завязка сюжета состоит в том, что Нэчжа спасает детей, играющих у моря, от подданного Дракона-Повелителя Восточного Моря. Тот жалуется своему повелителю, и он отправляет своего третьего сына разобраться с наглым ребёнком. Нэчжа побеждает и его. Дракон-Повелитель Восточного Моря жалуется на него Нефритовому Императору и его отцу. Отец отбирает у него кольцо и шёлковый шарф, а посланники Нефритового Императора говорят, что его семью оставят в покое, если Нэчжа убьёт себя мечом. Нэчжа вынужден подчиниться.

Затем, благодаря бессмертному Тай И, он перерождается в цветке лотоса, уже как «Принц Трёх Лотосов», получая способность «растраиваться», так что в бою у него три пары рук и ног. От него же он получает колёса огненного ветра и копьё с огненным наконечником.

После этого Нэчжа возвращается на дно морское и побеждает сначала армию Морского Дракона, а затем и его самого.

Сюжет адаптирован для мультфильма, так что слишком острые углы оригинального сюжета сглажены. Так, Нэчжа убил и подданного морского дракона, и его сына, а у него самого оборвал чешую, когда тот собирался пожаловаться Нефритовому Императору. Строго говоря, он сам повинен в произошедшем. Так же он уже родился с кольцом и шарфом, из плоти, а не из лотоса.

Особенности мультфильма[править | править код]

Мультфильм являлся первой полнометражной работой Шанхайской студии кино и искусств после культурной революции, так что он воспроизводил стиль анимации, развитый в «Переполохе в Небесном Дворце». По сравнению с «Переполохом в Небесном Дворце» передние и задние планы стали значительно более размытыми. Тем не менее в некоторых кадрах они очень похожи на работу сунского художника Ван Симэна «Тысячи ли рек и гор» (千里江山图 цяньли дзяншань ту), в первую очередь цветовой гаммой. Цветовые решения в мультфильме местами экспериментальные. Рисовка фонов отличается «упрощённостью» пейзажа, к ней добавляется и явно банальное ухудшение качества фонов. Это можно понять, учитывая что в прошедшее между работами десятилетие студия практически ничего не производила.

«Переполох в Небесном Дворце» содержал сцены, копирующие представление пекинской оперы, а «Нэчжа» содержит явные отсылки к цирковым представлениям. Юный Нэчжа показывает чудеса акробатики и гимнастики, что, вместе с музыкальным сопровождением, очень похоже на представление китайского цирка. Учитывая то, что акробатические номера там выполняют гутапперчивые мальчики 12-23 лет очень вероятно, что это является такой же отсылкой к традиционному искусству, как в «Переполохе» — к Пекинской опере. Играя со своим кольцом, Нэчжа, будучи нарисованным без ярко выраженных половых признаков (иначе говоря, в первых сценах он может прекрасно сойти за девочку), повторяет трюк с блюдцами, в цирке его всегда показывают именно актёры-девушки. Блюдце удерживаемое на трости символизирует небо, а кольцо Нэчжа — всю вселенную (небеса и землю).

Персонажи[править | править код]

Нэчжа традиционно изображается вечным мальчиком. Есть два изображения Нэчжа — человека и перерождённого Трёхлотосового Принца. Оба изображения в мультфильме похожи на традиционные — особенно второе, обожествлённое. Изображение Нэчжа и артефакты, традиционно приписываемые ему (風火輪 — колеса огненного ветра, 乾坤圈 — кольцо вселенной, 浑天绫, 火尖槍 — копье с огненным наконечником), соответствуют иконографическим. Значение этих артефактов — вопрос дискуссионный, но все они используются им как оружие. В перерождённом варианте он иногда рисуется с тремя головами и шестью руками, в финальной битве с драконом он выглядит именно так. В «Переполохе в Небесном Дворце» он так же «раскладывается» во время битвы. Появившееся в мультфильме изображение Нэчжа стало широко известным и узнаваемым, именно на его основе были сделаны более поздние обработки, например, для китайских видеоигр.

Бессмертный Тай И (太乙真人), как описано в начале эпоса «Фэншень яньи» — инкарнация первого императора династии Шан — Чэн Тана. В иконографии он изображается всегда с кистью, шапке в форме лотоса и с чашей в левой руке. Так же он чаще всего сидит на льве. В мультфильме у него есть тыква-горлянка, кисть и летает он то на журавле, то на облаке, что является примером совмещения буддийской и даосской иконографии. В целом образы совпадают, так как в иконографии так же встречаются различные варианты — в основном они касаются цвета одежды и волос, черт лица, но не причёски и деталей костюма. Сопутствующие предметы так же всегда одни и те же. В мультфильме либо допущена ошибка, либо нарочно использован более узнаваемый символ бессмертного — тыква-горлянка.

Ссылки[править | править код]