Обсуждение:Рафаэль (испанский певец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Существующий разнобой в дате рождения певца связан с тем, что во время первых его гастролей в СССР во всех публикациях назывался 1945 год рождения, так его здесь и запомнили. Но в книге «Linares y su famosos» («Линарес и его знаменитости»), изданной в Испании 1971 году, была опубликована фотокопия свидетельства о рождении Рафаэля, где указана его настоящая дата рождения, 1943 год. Этот же документ можно теперь увидеть и в музее Рафаэля в Линаресе. Перевод книги на русский язык и скан свидетельства о рождении есть на сайте "Мой Рафаэль" ( http://my-raphael.com/i-eto-vse-o-nem/knigi-o-rafaele/linares-y-sus-famosos и http://my-raphael.com/uploads/images/i-eto-vsyo-o-nem/1-linares-y--sus-famosos/%D1%81%D0%B2-%D0%B2%D0%BE%20%D0%BE%20%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8.jpg ). На испанской странице Википедии http://es.wikipedia.org/wiki/Raphael_(cantante) тоже указан 1943 год.

Вопрос к модератору[править код]

Пожалуйста, поясните, что значит "Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье". Какие документы подтвердят биографию всемирно известного артиста? Книги, указанные разделе "Библиография", отсутствуют в интернете. Есть русские переводы, ни один из них пока не опубликован, хотя переговоры уже начались. Т.е. эти переводы тоже документами не являются. Пожалуйста, ответьте конкретным списком фактов и сведений, которые вызвали Ваше сомнение, и приемлемыми способами подтверждения. Можно еще сопоставить эту статью с испанской, гораздо более подробной статьей Raphael_(cantante). Является ли она легальным подтверждением перечисленных здесь по-русски тех же самых фактов?

(всего через 5 лет) См. ВП:АИ. Там много чего написано, но если коротко:
  • не обязательно документы, вторичные источники приветствуются (не жёлтые и не фанатские);
  • язык не имеет значения;
  • статьи в других вики — не АИ, но источники оттуда - вам в помощь. --Figure19 (обс.) 15:39, 30 апреля 2019 (UTC)[ответить]