Обсуждение:Самая сложная логическая задача

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ранние обсуждения[править код]

Одна из таких задач была освещена в фильме «Лабиринт»: есть 2 двери и 2 стражника, один всегда говорит правду, второй всегда лжёт. Одна дверь ведёт к замку, вторая — к гибели. Смысл головоломки состоит в том, чтобы узнать, какая дверь ведёт к замку задав один вопрос одному стражнику. В фильме Сара спрашивала: «Он [другой стражник] скажет мне, что его дверь ведёт к замку?» Это очень странно - тут сказано, что один стражник ВСЕГДА говорит правду, а другой ВСЕГДА говорит ложь, соответсвенно можно просто подойти и спросить "Правда ли что ты стражник?" или "Есть ли за тобой дверь?", в таком случае если он ответит ДА, то за его дверь нужно идти, иначе надо идти в другую дверь 83.149.41.236 15:54, 1 ноября 2009 (UTC)[ответить]

В принципе, да. Задача приведена, как я понимаю, для освещения истории вопроса. --Василий Меленчук 18:38, 9 января 2010 (UTC)[ответить]
Лживый стражник может стоят как около двери ведущей к замку, так и около двери ведущей к гибели. Нигде не сказано, что лживый стражник охраняет дверь к погибели. Таким образом, знание кто из стражников лжет не дает информации о дверях. Поэтому задача про стражников логична и указаное в статье решение - верное.Michael L. Shapiro 13:35, 5 сентября 2013 (UTC)[ответить]

Задача я указанная в статье не имеет решения, т.к. в трех вопросах к богам, звучит 6 вопросов, т.е. каждый вопрос состоит из двух! а условием является, задать три! вопроса. — Эта реплика добавлена участником Бадалов К. (ов)

Вопросов 3. В такой формулировке "Если я спрошу тебя Q, ты ответишь «ja»?" мы не спрашиваем ответ на вопрос Q, нас интересует правдоподобность высказанной гипотезы, которую мы сформулировали таким заковыристым образом. Ограничений по сложности самого вопроса нет по условиям задачи. --Василий Меленчук 18:38, 9 января 2010 (UTC)[ответить]


  • У меня альтернативное решение, совсем с другого боку: 1) (спрашиваем бога А) "ja означает "да"?" (по ответу исключаем либо бога правды, либо бога лжи). 2а) (если исключили бога правды) - "если меня сейчас спросят, выпадает ли в твоей голове монетка реверсом и я отвечу ja - это будет правдой?". Бог лжи однозначно на этот вопрос ответит ja, а бог случая - da. 2б) (если исключили бога лжи) - то же самое, только спрашиваем про монетку аверсом. 3а) (если выяснили, что этот бог - правдоруб или врун) - "если меня спросят, является ли бог В богом случая и я отвечу ja - это будет правдой?" Если мы выяснили, что бог А правдоруб, то в случае, если бог В - бог случая, он ответит ja. И наоборот. 3в) если мы выяснили что бог А - бог случая, повторяем кому-нибудь из оставшихся богов самый первый вопрос. Вроде годится? G.K. 07:39, 9 июля 2010 (UTC)
    • "1) (спрашиваем бога А) «ja означает „да“?» (по ответу исключаем либо бога правды, либо бога лжи)." — И он вам отвечает "Да, это «да» ", или "Нет, это «нет» ". И что дальше? --Shultc 14:42, 23 октября 2011 (UTC)[ответить]


Neznaika22 18:27, 25 марта 2011 (UTC)[ответить]
  Добрый день!  Решение данной задачи спотыкается на втором уже на втором вопросе.  Вот цитата:  
 " Спросим у бога, который не является богом случая (по результатам предыдущего вопроса, либо A, либо C): «Если я спрошу у тебя: „ты бог случая?“, ты ответишь „ja“?». Поскольку он не бог случая, ответ  «ja» обозначает, что он бог правды, а ответ «da» обозначает, что он бог лжи. "
   Бог правды не может ответить  «ja» , так как тем самым он будет утверждать, что он бог случая.  На вопрос:  „ты бог случая?“  бог правды должен ответить  «da».  Но тут не просто опечатка, а дело в том, что и бог лжи вопрос  „ты бог случая?“  тоже должен ответить  «da».  Мы не сможем с помощью второго вопроса установить, кто является богом правды в таком виде, как это приводится в решении.
         С уважением     Сомов Сергей.--85.26.183.183 09:32, 9 октября 2014 (UTC)Сомов Сергей[ответить]
Совсем бог Случая устал, он растворился - сам избрал. 
Бог Лжи сказал: "ja-ja" в ответ, и опустил свой пистолет. Потом бабахнул в тьму... И что? Я - это же конец всего! 
- Если взять нить и потянуть, к истоку Я найдёт свой путь. Двоично, Ложь, ты говоришь, но нет конца у Я. И, плыть там можно бесконечно, про муть твою, слагая песню. Ты вздор разносишь в этом мире, на всех чихая вширь по лире. И, если истинно взирать, от лжи все будут лишь страдать! От лжи исходит негатив и, это факт, об этом стих. - сказал бог Истины для Лжи. 
Заткнула уши Ложь в ответ. Сказав: "Хламьё! Всё это бред! Я бог-богиня, всё при мне! Я лучше вас! Я свергну всех! Откину я весь этот хлам и буду в счастье - вам не дам. 
Бог Истины сказал: Живи! Но, не мешай другим любить. Ты в мир был послан для того, чтоб равновесие былО. Познали, чтоб весы сравнения, когда бывает искушение. Благодарю тебя и я за этот опыт, что внесла.

(с) Кристина Видергольдт, 12.01.2015.

Решение самой сложной логической задачи неверно. Доказательство.[править код]

Итак, почему задача решена неверно. Она решена неверно, потому, что неверно задан первый вопрос и из него сделаны неправильные выводы. Пойдем от обратного. Представим себе, что автор и задачи и её решения ошибается, тогда рассмотрим эти варианты в таблице:

Бог случая Бог лжи Бог правды 1. А В С 2. А С В 3. С А В 4. С В А

В этом случае (вариант №1), бог В на первый вопрос "Бог А - бог случая? Ты ответишь "ja"?", ответит - "da", но как вы видите, в отличии от вывода автора задачи и её решения, бог А - бог случая! В другом случае (вариант №4), бог В на первый вопрос отвечает - "ja", но как видите, в отличии от вывода автора задачи и её решения, бог С - бог случая!

Я знаю единственно правильное решение этой задачи, но не знаю к кому нужно обратиться!Посоветуйте!

28.02.2015 г. Забудько Виталий. 94.158.33.210 19:52, 28 февраля 2015 (UTC)[ответить]

Перенос информации из статьи[править код]

Переношу информацию из статьи сюда, так как по правилам Википедии нужно указывать источник. Примечание. − − На самом деле это решение неверное (хотя и составлено автором этой задачи) Это ошибка, которую легко обосновать. Достаточно проверить решение задачи следующим образом (от обратного): задайте первый вопрос Булоса по нижеследующим вариантам − − 1) бог случая - С, бог правды - В, бог лжи - А; 2) бог случая - С, бог правды - А, бог лжи - В; − − 3) бог случая - А, бог правды - В, бог лжи - С; или 4) бог случая - А, бог правды - С, бог лжи - В; − − 5) бог случая - В, бог правды - А, бог лжи - С; 6) бог случая - В, бог правды - С, бог лжи - А. − − И вы сразу поймете, что он сделал неправильные выводы (после полученных ответов на первый вопрос). − − На самом деле эта задача решается намного проще: − − 1. Вопрос всем 3 богам: "Ты - бог?" − − Результат будeт только один из двух вариантов: − − 1) два "ja" и один "da", − − либо − − 2) два "da" и один "ja". − − 2. Берем в оборот одного бога , ответившего не так, как остальные два. − − Задаем ему простой вопрос : "Среди оставшихся 2-х богов есть бог случая?" − − Если он ответит на первый и второй вопрос одинаково, например "ja", то это и будет слово "да" и, значит, он является богом правды. Если этот бог ответит на первые два вопроса по-разному, например "ja" и "da", то он является богом лжи. А ответ на второй вопрос позволит определить что является на самом деле "да" - "ja" или "da". − − Третий вопрос - самый простой. Мы ведь уже знаем, какой из двух слов "ja" или "da" является словом "да". И мы знаем кто из богов ответил на второй вопрос. Исходя из того, какой бог ответил на второй вопрос (бог правды или бог лжи) мы узнаем оставшихся 2-х богов. Третий вопрос может быть разным, типа: "Бог А - бог случая (правды, лжи)?). Методом исключения устанавливаем соответствие богов. − − Так была найдена ошибка в решении Булоса, а сама задача решена верно логиком и философом Забудько Виталием из Луганска в 17 октября 2014 года. Kosta1986 02:21, 3 апреля 2016 (UTC)[ответить]

это решение неверно, потому что: 1) у вас больше 3-х вопросов 2) на вопрос "Среди оставшихся 2-х богов есть бог случая?" в любом случае ответ будет такой же как на предыдущий, здесь явная логическая ошибка.

Самое простое и верное решение самой сложной логической задачи.[править код]

Вот - полный и окончательный вариант решения этой непростой задачи:

1. Вопрос всем 3 богам: "Ты - бог?"

Результат будeт только один из двух вариантов:

1) два "ja" и один "da",

либо

2) два "da" и один "ja".

2. Задаем вопрос богу, который ответил на первый вопрос не так как другие два: "Бог правды - один?" Получаем ответ, такой же как и на первый вопрос. Т.е. либо "ja", либо "da".

3. Задаем третий вопрос этому же богу: "Ты бог лжи?" Если получаем ответ, такой же как и на первые два вопроса, то перед нами - бог лжи, а если его последний ответ будет отличаться от предыдущих двух, то это - бог правды. Соответственно мы определяем какой из ответов означает "да".

4. Выяснив, какой перед нами бог и что означает "нет" и "да", задаем этому богу соответствующий вопрос об оставшихся богах. Думаю, его писать не нужно, т.к. всё понятно.

94.158.33.242 04:59, 1 марта 2015 (UTC)[ответить]

Решение самой сложной логической задачи в мире.[править код]

Вот - полный и окончательный вариант решения этой непростой задачи:

1. Вопрос всем 3 богам: "Ты - бог?"

Результат будeт только один из двух вариантов:

1) два "ja" и один "da",

либо

2) два "da" и один "ja".

2. Задаем вопрос богу, который ответил на первый вопрос не так как другие два: "Бог правды - один?" Получаем ответ, такой же как и на первый вопрос. Т.е. либо "ja", либо "da".

3. Задаем третий вопрос этому же богу: "Ты бог лжи?" Если получаем ответ, такой же как и на первые два вопроса, то перед нами - бог лжи, а если его последний ответ будет отличаться от предыдущих двух, то это - бог правды. Соответственно мы определяем какой из ответов означает "да".

4. Выяснив, какой перед нами бог и что означает "нет" и "да", задаем этому богу соответствующий вопрос об оставшихся богах. Думаю, его писать не нужно, т.к. всё понятно.

94.158.33.242 05:00, 1 марта 2015 (UTC)[ответить]

Самое простое и верное решение самой сложной логической задачи.[править код]

Вот - полный и окончательный вариант решения этой непростой задачи:

1. Вопрос всем 3 богам: "Ты - бог?"

Результат будeт только один из двух вариантов:

1) два "ja" и один "da",

        либо

2) два "da" и один "ja".

2. Задаем вопрос богу, который ответил на первый вопрос не так как другие два: "Бог правды - один?"

   Получаем ответ, такой же как и на первый вопрос. Т.е. либо "ja", либо  "da".

3. Задаем третий вопрос этому же богу: "Ты бог лжи?"

   Если получаем ответ, такой же как и на первые два вопроса, то перед нами - бог лжи, а если его последний ответ будет отличаться от предыдущих двух, то это - бог правды. Соответственно мы определяем какой из ответов означает "да".
    

4. Выяснив, какой перед нами бог и что означает "нет" и "да", задаем этому богу соответствующий вопрос об оставшихся богах. Думаю, его писать не нужно, т.к. всё понятно.

94.158.33.210 00:09, 1 марта 2015 (UTC)[ответить]
  • Это неверно уже со второго пункта, потому что в первом все три доступных вопроса (по одному каждому богу) уже были заданы (не имеет значения, что они были одинаковыми). Ну и без авторитетного источника, где такой вариант решения был бы описан, в тексте статьи он в любом случае упомянут быть не может, даже если бы был правильным. --INS Pirat 18:56, 4 октября 2015 (UTC)[ответить]

предлагаю изменить формулировку задачи на более классическую и менее пафосную, удобную для озвучивания и обдумывания[править код]

предлагаю изменить формулировку задачи: заменить персонажей на более классических, менее пафосных туземцев, один из которых лжец, другой правдивец, третий хитрец и их ответы "da" и "ja" на "ху" и "зю", например, более удобные и весёлые для озвучивания и обдумывания, т.к. не пересекаются по смыслу с русскими и иностранными "да" и "нет".

  • Основной принцип Википедии гласит, что мы не можем менять формулировку, а можем только излагать то, что изложено в источниках, даже если бы мы могли это сделать лучше. Если в источнике боги, то и мы пишем про богов, если туземцы, то про туземцев. Тоже самое касается и перевода. Правда, надо признать, что коллизии между "da" и "да" нет в оригинале, но именно поэтому слова "da" и "ja" написаны латиницей. Если найдётся более удачный перевод, можно использовать его, если нет - то сами придумывать новые слова мы не можем. — Алексей Копылов 18:29, 1 марта 2017 (UTC)[ответить]
    • вы имеете ввиду официально опубликованный где-нибудь в официальной прессе более удачный перевод? Тогда да. Что касается оригинала, то Буллос явно неудачно выбрал "da" и "ja", т.к. получается не только смысловая коллизия с русским, но и с другими иностранными языками, н-р, немецким, шведским, нидерландским, норвежским, где "ja" означает "да". Мне кажется что это не случайное совпадение, это какой-то "троллинг" для выноса мозга представителям германоговорящей группы со стороны Буллоса :)

касательно названия статьи[править код]

Было бы более корректным согласно оригиналу назвать "Сложнейшая логическая задача", т.к. ссылка то на английский оригинал "The Hardest Logic Puzzle Ever", тем более что это не самая сложная логическая задача.

В предложении: «Нельзя задавать вопросы-«парадоксы», на которые можно ответить и «da», и «ja», или никак нельзя ответить» пропущена запятая перед вторым союзом «и».[править код]

Олег Полубасов (обс.) 01:13, 4 марта 2021 (UTC)[ответить]

В «упрощённом» решении приведён вопрос, недопустимый условиями.[править код]

По условию, задавать можно только вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет». Причём нельзя задавать вопросы-«парадоксы», на которые можно ответить и «da», и «ja», или никак нельзя ответить. Бог случая не знает, что он ответит, поэтому ему нельзя задавать вопросы вида: «Ответишь ли ты "ja", если… ?», правдивый ответ на который: «Не знаю. Как фишка ляжет». Заметим, что авторский вопрос Джорджа Булоса допустим, не допустим «упрощённый» вопрос. Олег Полубасов (обс.) 01:14, 4 марта 2021 (UTC)[ответить]

Вопрос Булоса, заданный богу A: «Означает ли "da" "да", если и только если ты бог правды, а бог B - бог случая?» не позволяет определить, кто из двух других богов – не бог случая.[править код]

Действительно, если A – бог лжи, то он ответит "da" при любой комбинации двух других богов, поскольку левая часть высказывания ложна независимо от того, кто из них бог случая. Олег Полубасов (обс.) 01:16, 4 марта 2021 (UTC)[ответить]