Общество по определению цели в жизни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Общество по определению цели в жизни[1][2] (яп. 立志社,りっししゃ Риссися), другие русскоязычные названия — Общество решительных, Общество по цели в жизни[3], Общество свободомыслящих[4] — японская общественная организация, ведущая политическая структура в «Движении за свободу и народные права» периода Мэйдзи. Выступала с позиций либерализма. Требовала от правительства создания парламентской системы и соблюдения прав человека.

Общие сведения[править | править код]

«Общество по определению цели в жизни» было основано 16 апреля 1874 года в Коти, на территории бывшей провинции Тоса, усилиями Итагаки Тайсукэ, Катаоки Кэнкити и Хаяси Юдзо.

Начальной задачей Общества была помощь нетитулованному дворянству сидзоку, бывшим самураям. Последние не могли адаптироваться к новым социальным условиям после потери чиновничьей работы в результате административной реформы. В 1877 году часть руководителей Общества подстрекала дворян к участию в Сацумском восстании на стороне восставших, за что была арестована.

В том же году умеренные лидеры Общества Уэки Эмори и Сакамото Нами превратили общественную организацию в политическую путём участия в «Движении за свободу и народные права». Они разработали устав, в котором выразили три основных задачи: открытие всенародного парламента, снижение земельного налога и пересмотр неравноправных международных договоров[5].

В 1878 году Общество присоединилось к восстановлению Общества патриотов, в 1880 году приняло участие в подаче прошения к правительству об открытии парламента и в основании Лиги учреждения парламента. В 1881 году члены организации сыграли ведущую роль в создании Либеральной партии Японии и составили проект требований к Конституции Японии. Они настаивали на включении в её текст прав человека, прав на сопротивление и революцию, а также однопалатной парламентской системы.

В 1883 году «Общество по определению цели в жизни» распустилось. На его основе была создана Либеральная партия Южного моря (яп. 海南自由党,かいなんじゆうとう).

Кроме «Общества по цели в жизни» в Коти одновременно существовали другие одноименные организации:

  • «Общество по цели в жизни» Хиросимы (広島立志社, Хиросима Риссися),
  • «Общество по цели в жизни» Сануки (讃岐立志社, Сануки Риссися),
  • «Общество по цели в жизни» Такамацу (高松立志社, Такамацу Риссися),
  • «Общество по цели в жизни» Маругаме (丸亀立志社, Маругаме Риссися),
  • «Общество по цели в жизни» Авы (阿波立志社, Ава Риссися).

Однако, как правило, в японской историографии под «Обществом по определению цели в жизни» понимают преимущественно общественную организацию Коти

Примечания[править | править код]

  1. Романова М.И. Английский либерализм и общественная мысль Японии в конце XIX века. Дата обращения: 21 июля 2022. Архивировано 26 июля 2021 года.
  2. Виталий Свастеев, Либерализм в Японии Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  3. Омельченко О. А. Всеобщая история государства и права: Учебник в 2 т. Издание третье, исправленное. Т. 2 — М.: ТОН — Остожье, 2000. −496 с
  4. Г. Норман. Становление капиталистической Японии. Дата обращения: 23 июня 2014. Архивировано 10 июля 2015 года.
  5. Устав «Общества по определению цели в жизни» Архивная копия от 5 марта 2015 на Wayback Machine // Национальная парламентская библиотека Японии

Ссылки[править | править код]