Огорцов, Пауль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пауль Огорцов
нем. Paul Ogorzow
Прозвище «Убийца с S-Bahn»
Дата рождения 29 сентября 1912(1912-09-29)
Место рождения Мунтовен, Восточная Пруссия, Германская империя
Гражданство
Дата смерти 26 июля 1941(1941-07-26) (28 лет)
Место смерти Берлин, нацистская Германия
Причина смерти Гильотинирование
Род деятельности массовый убийца
Убийства
Количество жертв 8
Период 4 октября 19403 июля 1941
Основной регион

 Германия

 Нацистская Германия
Способ Забивание свинцовым кабелем, удушение
Мотив Сексуальный
Дата ареста 17 июля 1941 года
Наказание Смертная казнь

Пауль Огорцов (нем. Paul Ogorzow; 29 сентября 1912, Мунтово[d], Варминско-Мазурское воеводство — 26 июля 1941, Плётцензее) — немецкий серийный убийца и насильник, действовавший в нацистской Германии. Совершил 32 нападения на женщин с целью изнасилования, в том числе 8 убийств и 2 покушения между августом 1939 года и июлем 1941 года. Приговорён к смертной казни и казнён.

Биография[править | править код]

Родился 29 сентября 1912 года в деревне Мунтовен (Восточная Пруссия, Германская империя) у работницы фермы Марии Сага. Родной отец Пауля не был известен. В 1924 году его мать вышла замуж за фермера Иоганна Огорзофа, который усыновил будущего серийного убийцу и дал ему свою фамилию. В подростковом возрасте Пауль Огорзоф подрабатывал на фермах местных жителей и помогал по хозяйству своему отчиму. В 18 лет устроился работать на сталелитейный завод и переехал жить в Науэн. В 1934 году устроился работать обходчиком путей на «Германской железной дороге», к моменту ареста дослужился до должности стрелочника и одновременно помощника связиста станции «Берлин-Руммельсбург».

С 1931 года был членом НСДАП, а с 1934 и СА, где на момент ареста имел звание шарфюрера. Был женат, имел двух детей. Соседями и коллегами по работе характеризовался положительно. Дисциплинарных взысканий по службе не имел.

Нападения в вагонах[править | править код]

Имея на службе форму железнодорожника, Огорцов вечерами ждал жертв в пустых вагонах. Вагоны тогда не освещались. А работник железной дороги никогда не вызывал опасений у одиноких пассажирок. Он, выдавая себя за кондуктора просил жертву предъявить билет, затем насиловал, если жертвы начинали сопротивляться. Огорзоф угрожал им ножом, который всегда носил с собой. Преступник никогда не обворовывал своих жертв.

Первое нападение, по собственным словам, он совершил ещё 13 августа 1939 года, тогда он не стал убивать изнасилованную им женщину, а та побоялась подавать заявление в полицию. В период с августа 1939 по октябрь 1940 Огорцов изнасиловал не менее 20 девушек и женщин. Никто из них не подал заявления в полицию, так как всем им Огорцов пригрозил, что найдёт и убьёт их.

Однако вечером 4 октября 1940 года при нападении на очередную жертву — 20-летнюю Герду Диттер, она начала сопротивляться и звать на помощь, а после совершения насильственного полового акта стала кричать, что пойдёт в полицию. По словам Огорцова, это вызвало в нём «неконтролируемый приступ гнева», и он задушил девушку. После чего преступник решил не оставлять своих жертв живыми. Схема совершения преступления оставалась прежней, но по новому плану после изнасилования он душил жертву или забивал свинцовым кабелем, а труп выбрасывал из вагона. Таким образом, за 10 месяцев (с октября 1940 по июль 1941) преступник напал ещё на 10 девушек и женщин, и лишь две жертвы выжили после его нападения.

Полиция начала искать подозреваемого. Однако в то время немецкие власти подвергали цензуре любые плохие новости. Таким образом, начальник криминальной полиции Берлина Вильгельм Людтке не мог публично передать информацию о преступлениях или предупредить население об опасности ездить поездом в вечернее и ночное время.

Расследование[править | править код]

Расследованием этого дела занимались лучшие детективы Крипо. К декабрю 1940 года 5000 из 8000 железнодорожников Берлина и окрестностей были допрошены. На поездах были удвоены полицейские патрули, а нацистская партия отправила солдат для защиты женщин, которые ездили железной дорогой. Женщины-полицейские выступали в роли приманки для преступника. Другие агенты были замаскированы под железнодорожных рабочих. На всех станциях детективы наблюдали за каждым жителем пригородной зоны. Но в это время Огорцов прекратил совершать преступления и даже добровольно провожал одиноких женщин до дома. Масштабная операция полиции не принесла результатов. Однако 3 июля 1941 года Огорцов снова изнасиловал 34-летнюю женщину в вагоне поезда и проломил ей череп.

Арест, суд, казнь[править | править код]

Днём 17 июля 1941 года Пауль Огорцов попал в поле зрения полиции, когда один из детективов заметил, как тот несколько часов без дела прогуливался у железнодорожного склада. Огорцов пояснил, что хотел встретить знакомую, чтобы по её просьбе проводить её домой, так как муж женщины был в армии.

Однако полицейский осмотрел униформу Огорцова и обнаружил на ней замытые пятна крови. Пауля Огорцова арестовали по подозрению в убийствах.

На допросе, который проводил лично начальник криминальной полиции города, его опознала выжившая жертва. Полиция предъявила ему поднос с черепами нескольких убитых им женщин. Однако Огорзоф сначала отрицал любую причастность к убийствам и лишь после откровенного разговора с тогда ещё помощником комиссара отдела по особо тяжким преступлениям уголовной полиции Берлина Георгом Хойзером сознался в совершенных преступлениях. На суде Огорцов просил направить себя на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу, потому что якобы начал испытывать «временные приступы агрессии и неконтролируемый гнев» после лечения депрессии у еврейского доктора.

21 июля 1941 года Огорцова исключили из нацистской партии и СА.

Вечером 24 июля 1941 года Пауль Огорцов был признан виновным в 32 нападениях на женщин, 8 из которых закончились их убийством, и приговорён к «смертной казни в течение 36 часов».

В 6 часов утра 26 июля 1941 года он был обезглавлен в берлинской Плётцензской тюрьме.

После его смерти мозг Огорцова был доставлен нацистским врачам для изучения. Ныне он утерян.

Расследованию дела Пауля Огорцова посвящён третий эпизод сериала «Загадочные убийства: Нацисты» (Nazi Murder Mysteries), вышедшего в Великобритании в 2018 году.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]