11°33′30″ с. ш. 104°54′43″ в. д.HGЯO

Олимпийский стадион (Пномпень)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олимпийский стадион
Полное название Национальный олимпийский стадион
Оригинальное название кхмер. ពហុកីឡាដ្ឋានជាតិអូឡាំពិក
Местоположение Камбоджа Камбоджа, Пномпень
Построен 1963
Открыт 1964
Архитектор Ванн Моляванн
Вместимость 50 000
Домашняя команда Сборная Камбоджи по футболу
Чемпионат Камбоджи по футболу
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный олимпийский стадион (англ. National Olympic Stadium,кхмер. ពហុកីឡាដ្ឋានជាតិអូឡាំពិក) — основная спортивная арена столицы государства Камбоджа, города Пномпень. Стадион вмещает 50 000 зрителей. Несмотря на своё название на нём никогда не проводились Олимпийские игры.

История[править | править код]

Строительство стадиона началось в 1963 году и завершилось в 1964 году. Главным архитектором был камбоджийский архитектор Ванн Моляванн. Стадион был построен специально к Играм Юго-Восточной Азии 1963 года, которые не состоялись из-за сложной внутренней обстановки в Камбодже, а также из-за разногласий с ИААФ.

В 1966 году на стадионе были проведены Первые Азиатские GANEFO с участием 17 стран (в отборочных соревнованиях, наряду с представителями азиатских стран, принимали участие спортсмены Гвинеи), которые также были отмечены доминированием спортсменов КНР, завоевавших 108 золотых медалей. 30 побед было на счету спортсменов КНДР, в 10 видах программы первенствовали представители Японии.

На стадиона прошли два мачта отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 1966 года. У Северной Кореи не было дипломатических отношений с большинством стран, и было очень сложно найти место для игр с Австралией. Глава Камбоджии Нородом Сианук и глава КНДР Ким Ир Сен договорились о проведении матчей на Стадионе в Пномпене. Матчи привлекли большое количество болельщиков с обеих сторон.

Во времена «Красных кхмеров» стадион был использовали как место казни чиновников Кхмерской Республики. В течение нескольких десятилетий стадион приходил в упадок и не реконструировался. Только в 2000 году стадион стали ремонтировать. К 2007 году стадион стал одной из достопримечательностей Пномпеня, благодаря различным городским мероприятиям и проводимым на нём играх чемпионата Камбоджи по футболу.

В комплекс стадиона входят несколько крытых площадок, бассейн и теннисные корты.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]