Осада Галича (1229)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Галича
Основной конфликт: Война за объединение Галицко-Волынского княжества
Дата 1229[1]
Место Галич
Итог взятие Галича Даниилом
Противники

Галицко-Волынское княжество

Венгрия

Командующие

Даниил Романович
Владимир Ингваревич
Мирослав
• Владислав
Демьян

королевич Андрей
Судислав (боярин)

Осада Галича (1229) — первый самостоятельный захват Галича Даниилом Романовичем у венгров в ходе войны за возвращение им отцовского наследства.

История[править | править код]

Галич был передан венгерскому королевичу ещё при жизни Мстислава Удатного мирным путём[2] (1227), хотя историки[3] иногда используют термин «завещание». После смерти Мстислава (1228) Даниил стал самостоятельно претендовать на Галич. В 1228 году он выдержал осаду киевских, черниговских и пинских войск, бывших в союзе с венграми, а первоначально союзных с ними половцев направил на галицкую землю. Затем Даниил с помощью поляков провёл ответный поход на Киев (а в следующем году оказал им помощь во внутриполитической борьбе). По мнению Костомарова Н. И.[4], с этого момента Владимир Рюрикович киевский стал союзником Даниила.

В 1229 году галичане призвали Даниила на княжение, воспользовавшись отъездом Судислава в Понизье. Демьян был направлен против Судислава, а сам Даниил собрал галицкие и волынские войска под городом. Город был взят. Предпринятый Белой IV после этого поход закончился неудачей.

Примечания[править | править код]

  1. Грушевский М. С. ХРОНОЛОГІЯ ПОДІЙ ГАЛИЦЬКО-ВОЛИНСЬКОГО ЛІТОПИСУ Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  2. Без учёта неудачного похода венгров на Галич в 1226 году.
  3. Греков И. Б., Шахмагонов Ф. Ф. «Мир истории. Русские земли в XIII—XV веках». М.: «Молодая гвардия», 1988. ISBN 5-235-00702-6
  4. Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей Архивная копия от 10 декабря 2015 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]