Осада Каменца (1228)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Каменца
Основной конфликт:
Междоусобная война в Южной Руси (1228—1236)
Княжества, пославшие войска под Каменец (тёмно-зелёный)
Княжества, пославшие войска под Каменец (тёмно-зелёный)
Дата 1228
Место Каменец
Причина борьба за г. Чарторыйск
Итог отход союзников
Противники

Волынское княжество

Черниговское княжество
Киевское княжество
Турово-Пинское княжество
половцы

Командующие

Даниил Романович

Михаил Всеволодович
Владимир Рюрикович
Ростислав Святополчич
Котян

Осада Каменца — один из основных эпизодов междоусобной войны после смерти Мстислава Удатного, удачная оборона пограничного волынского города силами Даниила Романовича от войск широкой русско-половецкой коалиции.

История[править | править код]

Во второй половине 1220-х годов в Волынском княжестве имел место необычный случай наследования. Мстислав Ярославич Немой перед смертью завещал Луцк Даниилу Романовичу, поручив ему своего сына Ивана (вскоре умершего), в нарушение прав своих старших племянников Ярослава и Владимира Ингваревичей.

Ярослав занял Луцк, а пинские князья — Чарторыйск. Даниил заручился поддержкой Мстислава Удатного, но тот вскоре умер (1228). Тогда Даниил отобрал у Ярослава Луцк, дав ему два мелких города уже как подручнику[1], а сыновей Ростислава пинского захватил в Чарторыйске. Это стало поводом для похода против Даниила соединённых сил Владимира Рюриковича киевского, Михаила Всеволодовича черниговского (включая курян и новгородцев) и половцев Котяна, состоявших также в союзе с контролирующими Галич венграми.

Даниил решил остановить союзников на границе Волынского княжества, сев в осаду в Каменце и таким образом задержав противников (некоторыми историками[2] летописный Каменец именно применительно к описываемым событиям отождествляется с Кременцом — одним из немногих русских городов, не взятых монголо-татарами во время их нашествия на Русь).

Даниил попросил о помощи краковского князя Лешко Белого (несколько раз в начале 1220-х годов помогавшего ему против Мстислава Удатного и Александра белзского) и договорился с половецким ханом Котяном (дедом своей жены по матери) об отводе войск. Котян покинул союзников, пограбил галицкую землю, контролируемую венграми, и ушёл в степь. Союзники предпочли снять осаду и вернуться домой. Даниил же, дождавшись прихода польской помощи, провёл при участии Александра белзского ответный поход в Киевское княжество и заключил мир.

Итоги[править | править код]

Пинские князья с тех пор стали подручниками Даниила, а Владимир Рюрикович киевский — его союзником[3]. Тем самым Даниил перехватил стратегическую инициативу и смог впервые завладеть Галичем в 1230 году.

Примечания[править | править код]

  1. Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей Архивная копия от 10 декабря 2015 на Wayback Machine
  2. Греков И. Б., Шахмагонов Ф. Ф. «Мир истории. Русские земли в XIII—XV веках». М.: «Молодая гвардия», 1988. ISBN 5-235-00702-6
  3. Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей Архивная копия от 10 декабря 2015 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]