О’Хиггинс (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Чили О’Хиггинс
Полное
название
Club Deportivo O'Higgins S.A.D.P.
Прозвища La Celeste (небесно-голубые), Los Tigres (тигры), El Capo de Provincia
Основан 7 апреля 1955 года
Стадион Эль Теньенте,
Ранкагуа, Чили
Вместимость 14 450
Президент Флаг Чили Рикардо Абумоор
Исп. директор Флаг Аргентины Пабло Каландрия
Главный тренер Флаг Аргентины Мариано Сосо
Рейтинг КОНМЕБОЛ 101[1]
Сайт ohigginsfc.cl
Соревнование Примера Чили
2021 13-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Форма
Резервная

«О’Хи́ггинс» (исп. Club Deportivo O'Higgins S.A.D.P.) — чилийский футбольный клуб из города Ранкагуа. Выступает в Первом дивизионе чемпионата Чили.

История[править | править код]

Команда была основана 7 апреля 1955 года в результате слияния клубов «Америка» и «О’Хиггинс Брейден», который в свою очередь был образован годом ранее из команд, созданных медедобывающей компанией Брейден и институтом О'Хиггинса[es]. Названа в честь национального героя Чили Бернардо О’Хиггинса. Домашние матчи проводит на стадионе «Эль Теньенте», вмещающем 14 450 зрителей, на этом стадионе проводились матчи ЧМ-62. В настоящий момент выступает в чилийской Примере, сильнейшем дивизионе страны. Всего в высшем дивизионе «О’Хиггинс» провёл 46 сезонов. «О’Хиггинс» четырежды представлял Чили в розыгрыше Кубка Либертадорес.

В 2013 году «О’Хиггинс» впервые стал чемпионом Чили. Для победы в Апертуре клуб из Ранкагуа обыграл в дополнительном «золотом матче» столичную «Универсидад Католику» 1:0. Единственный гол на счету Педро Пабло Эрнандеса.

Достижения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ranking Conmebol de Copa Libertadores (исп.). КОНМЕБОЛ (14 января 2017). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]