46°50′39″ с. ш. 35°22′22″ в. д.HGЯO

Памятник Высоцкому (Мелитополь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Высоцкому
Памятник Владимиру Высоцкому в Мелитополе
Памятник Владимиру Высоцкому в Мелитополе
46°50′39″ с. ш. 35°22′22″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Мелитополь просп. Б. Хмельницкого, 24, перед торговым центром «Пассаж»
Скульптор Константин Чеканев
Дата основания 2000
Строительство 2000 год
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Владимиру Высоцкому в Мелитополе — скульптура Владимира Высоцкого, установленная в Мелитополе на проспекте Богдана Хмельницкого.

Строительство памятника[править | править код]

Памятник был открыт 24 сентября 2000 года. Автором памятника был заслуженный скульптор Украины, днепропетровец Константин Чеканев, который из-за тяжёлой болезни не дожил до открытия памятника[1]. Спонсором выступил бизнесмен Хасим Шевкетович Меметов, владелец торгового центра «Пассаж», перед которым памятник и установлен[2]. Хотя городские власти и дали разрешение на строительство памятника, однако из-за сложностей с оформлением документов[1] памятник долго не удавалось внести в государственный реестр[3].

Традиции[править | править код]

Памятник является знаковой фигурой для мелитопольских поклонников авторской песни. Дважды в год, на день рождения (25 января) и день смерти Владимира Высоцкого (25 июля), у памятника встречаются поклонники его творчества и возлагают к памятнику цветы. Часто в этих церемониях принимает участие городской голова Мелитополя. Иногда прямо у памятника выступают мелитопольские барды. Последние годы организацией этих мероприятий занимается клуб мелитопольских певцов и музыкантов «Творческая мастерская»[4].[5]

Интересные факты[править | править код]

Сам Владимир Высоцкий был в Мелитополе лишь однажды, 28 апреля 1978[6], и дал концерт в ДК Шевченко, всего в 200 метрах от места, где стоит памятник. Концерт был организован спонтанно, без предварительного согласования с Высоцким. Тем не менее, в зал на 1000 мест было продано 2000 билетов[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Памятник Высоцкому в Мелитополе Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine на сайте «Памятники всего мира».
  2. Памятник Владимиру Высоцкому в Мелитополе Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine на сайте «Шукач»; «Памятнику Высоцкому в Мелитополе повезло больше», статья в «Мелитопольских ведомостях».
  3. «Памятники в Мелитополе обследуют и пересчитают», статья в «Мелитопольских ведомостях».
  4. «В Мелитополе почтили память Владимира Высоцкого» Архивная копия от 7 марта 2022 на Wayback Machine, «К памятнику Высоцкому в день его рождения возложили цветы», «Мелитопольцы почтили память Владимира Высоцкого» Архивная копия от 27 ноября 2011 на Wayback Machine, «Цветы Высоцкому в его 73-й день рождения» Архивная копия от 25 февраля 2022 на Wayback Machine, «Память Владимира Высоцкого почтили в Мелитополе», «„Творческая мастерская“ организует концерт памяти Высоцкого», статьи в «Мелитопольских ведомостях»; «Спасибо, что был!» Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine, «Ушедшие не датами бессмертье обрели…» Архивная копия от 8 апреля 2015 на Wayback Machine, статьи на сайте телекомпании «МТВ-плюс».
  5. Пачка сигарет, цветы, песни. Мелитопольцы вспоминают Владимира Высоцкого (ВИДЕО). Дата обращения: 31 октября 2018. Архивировано 1 ноября 2018 года.
  6. Выступления Владимира Высоцкого в 1978 г. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, Официальный сайт Фонда В. С. Высоцкого.
  7. Марк Цыбульский, Владимир Высоцкий в Мелитополе Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, 2012.

Ссылки[править | править код]