Памятный знак «За высокую эффективность и качество работы в десятой пятилетке»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятный знак «За высокую эффективность и качество работы в десятой пятилетке»
Изображение награды
Страна  СССР
Тип Памятный знак
Кому вручается трудовые коллективы — победители социалистического соревнования по итогам X пятилетки.
Кем вручается ЦК КПСС, Совет Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ
Основания награждения Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ о Всесоюзном социалистическом соревновании от 30 декабря 1976 г. № 1081
Статус не вручается
Статистика
Параметры высота: 300 мм
ширина: 280 мм
вес: 3420 г
материал: медный сплав, золото, серебро, рубиновое стекло
Дата учреждения 1976 год
Первое награждение 1981 год
Последнее награждение 1981 год
Количество награждений 763

Памятный знак ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «За высокую эффективность и качество работы в десятой пятилетке» — награда Советского Союза для трудовых коллективов, учреждённая совместным Постановлением Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза, Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик, Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов и Центрального Комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи за достижение наиболее высоких качественных показателей в выполнении заданий десятого пятилетнего плана, неоднократно удостоенные по годовым итогам Всесоюзного социалистического соревнования переходящих Красных знамён ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

История[править | править код]

В 1976 году предприятия, учреждения и организации, отличившиеся по итогам девятой пятилетки, были удостоены памятного знака «За трудовую доблесть в девятой пятилетке», который удачно вписался в систему коллективного награждения СССР. Памятный знак оказался востребованным не менее переходящих Красных знамён. В совместном Постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 21 января 1976 года за № 49 «О всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, за успешное выполнение народнохозяйственного плана на 1976 год» министерствам и ведомствам предлагалось организовать изучение передового опыта учреждений (организаций и т. д.), награждённых упомянутым памятным знаком[1]. А другим совместным документом от 30 декабря 1976 года за № 1081 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности и качества работы, успешное выполнение заданий десятой пятилетки» ЦК КПСС, Совет Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ постановили учредить памятный знак «За высокую эффективность и качество работы в десятой пятилетке»[2]. На этот раз полный перечень коллективов, награждённых памятными знаками «За высокую эффективность и качество работы в десятой пятилетке» в центральной прессе не печатался. В республиканской, краевой и областной прессе были опубликованы только предприятия (учреждения и т. д.), относящиеся к соответствующим республикам, краям и областям.

Кто награждался[править | править код]

Памятным знаком «За высокую эффективность и качество работы в десятой пятилетке» награждались коллективы, добившиеся наиболее высоких качественных показателей в выполнении заданий десятого пятилетнего плана, неоднократно удостоенные по годовым итогам Всесоюзного социалистического соревнования переходящих Красных знамён ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Эти коллективы заносились на Всесоюзную Доску почёта на ВДНХ СССР.

Описание знака[править | править код]

Знак состоит из трёх накладных элементов:

  • Пятиконечная выпуклая звезда, лучи которой образованы золотым каркасом, с закреплёнными в нём пластинами из рубинового стекла.
  • Лавровый венок, перевитый красной с золотой каймой по краям лентой, ниспадающей в виде банта на скрещение ветвей. На видимых сегментах ленты снизу слева вверх направо по часовой стрелке золотом начертаны годы десятой пятилетки — 1976, 1977, 1978, 1979, 1980.
  • Золотой медальон, обрамлённый снизу венком из золотых колосьев и украшенный золотым изображением серпа и молота, а также увенчанный круговой надписью: «За высокую эффективность и качество работы в десятой пятилетке». На медальоне в лучах яркого солнца, стоящего в зените, на голубом небосклоне помещены символические изображения основных отраслей народного хозяйства СССР: угольной промышленности, нефтяной промышленности, газовой промышленности, металлургии, сельского хозяйства, жилищного строительства, гидроэнергетики.

У данного памятного знака было несколько существенных отличий от своего предшественника памятного знака «За трудовое отличие в девятой пятилетке». Два естественных отличия: наименование знака — «За высокую эффективность и качество работы в десятой пятилетке» и годы десятой пятилетки — 1976—1980. Кроме этого, на медальоне отсутствовало символическое изображение одной из отраслей народного хозяйства СССР — атомной энергетики.

Параметры знака[править | править код]

  • Количество знаков — 763 штуки: 513 промышленных и 250 сельскохозяйственных предприятий[3].
  • Высота — 300 мм.
  • Ширина — 300 мм.
  • Вес — 3420 г.
  • Материал — томпак, рубиновое стекло, эмаль.
  • Способ изготовления — комбинированный: литьё и штамповка.
  • Способы обработки — золочение, чернение, нанесение холодных эмалей, декоративная отделка.
  • Соединение элементов знака — винтовое[4].
  • Изготовитель — Московский монетный двор. Клеймо Московского монетного двора нанесено с обратной стороны знака ударным способом.
  • Знак вручался вместе с красным Дипломом ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ формата А2[5].
  • Знак размещался в пластмассовом футляре красного цвета с прозрачной крышкой из оргстекла размером 300 × 400 мм[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Источники

Литература[править | править код]

  • Собрание Постановлений Правительства Союза Советских Социалистических Республик за 1975, 1976, 1981, 1986, 1990 гг.
  • Газета «Труд» от 8 февраля 1981 г. № 33 (18280)
  • Воронченко В., Зак А. Наградные знаки героев и ударников труда. — Екатеринбург: Уральское издательство, 2009. — 290 с. — (Библиотека коллекционера). — ISBN 978-5-93667-122-7.

Ссылки[править | править код]