Партс, Карл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Партс
эст. Karl Parts
Карл Партс
Карл Партс
Дата рождения 15 июля 1886(1886-07-15)
Место рождения волость Палупера, Лифляндская губерния, Российская империя
Дата смерти 1 сентября 1941(1941-09-01) (55 лет)
Место смерти Киров (Кировская область), Кировская область, СССР
Принадлежность  Эстония
Род войск Пехота
Годы службы 19141917 (Русская императорская армия)
19181925 (Вооружённые силы Эстонии)
Звание Полковник
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Святой Анны 3-й степени Орден Святой Анны 4-й степени Орден Святого Станислава 3-й степени
Крест Свободы 1-го класса 1-й степени Крест Свободы 2-го класса 2-й степени Крест Свободы 2-го класса 3-й степени
Кавалер ордена Орлиного креста 1-го класса с мечами (Эстония)
В отставке фермер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл Партс (эст. Karl Parts; 15 июля 1886, волость Палупера, Лифляндская губерния, Российская империя — 1 сентября 1941, Киров, Кировская область, СССР) — эстонский военный деятель, участник освободительной войны Эстонии, кавалер креста Свободы.

Биография[править | править код]

Главное командование эстонской армии в 1920 году, слева вверху: генерал-майор Эрнест Пыддер, доктор Артур Лоссманн, генерал-майор Александр Тыниссон, полковник Карл Партс, полковник Виктор Пушкарь, полковник Яан Ринк. Слева внизу: генерал-майор Андрес Ларка, генерал-майор Яан Сотс, главнокомандующий генерал-лейтенант Йохан Лайдонер, адмирал Йохан Питка и полковник Рудольф Рейманн

В 1915 году окончил школу прапорщиков в Петергофе. Участник Первой мировой войны.

В 1917 году Партс вступил в эстонскую армию, в период германской оккупации организовал подпольную организацию Союз обороны Эстонии. Во время Освободительной войны участвовал в создании частей бронепоездов, в апреле 1919 года был назначен командиром дивизиона бронепоездов. Принимал участие в самом большом сражении войны — штурме Пскова, окончившимся его сдачей эстонцам. После войны Партс в 1921—1923 годах командовал бригадой бронепоездов, позже работал инспектором. Активно участвовал в подавлении перводекабрьского восстания 1924 года. В 1925 году он ушёл в отставку и стал фермером.

В 1940 году после советизации Эстонии был арестован; умер в следующем году, находясь в тюремном заключении.

Цитаты о Карле Партсе[править | править код]

Арнольд Хинном в своей книге «Великая борьба» (эст. Suur heitlus) писал о Карле Партсе:

«… Бронепоезда и капитан Партс — это одно понятие, они неразлучны.

Несомненно, Партс был одной из самых необычных фигур в Освободительной Войне. Высокий, стройный, с хорошей воинской выправкой, он был очень представительным. Любил и умел говорить, иногда это было для него проблемой, ибо когда он начинал речь, не хотел заканчивать. Великий патриот. Его главным желанием было выбить Красных со своей Родины, в сражениях он был наступающим крылом. Не в руководстве сражениями заключалось важность Партса, но то, что он шел в бой и шел храбро!

Иногда если все не ладилось, он мог очень рассердиться, но когда эта вспышка заканчивалась, Партс забывал об инциденте. Как уже было сказано, в то время в дивизионной семье бронепоездов преобладали очень дружеские отношения. Никаких «начальственных» отношений между начальством и подчиненными не было вовсе. Они жили как одна семья. Когда позже говорили о «духе Освободительной Войны», то мне неизменно приходил на память тот дух, который правил в дивизии бронепоездов — и как таковой я представлял его. Но с окончанием Войны за независимость исчез и дух Освободительной Войны!

«Старый Партс», как его называли, также был типичным представителем духа Освободительной Войны. Он был очень отзывчивым по отношению к другим личным заботам. У него было доброе сердце — временами его даже можно было назвать чувствительным. Как и большая часть всех сентиментальных и нервных персонажей, Партса иногда раздражали, казалось бы пустяки, он даже мог прийти в ярость. После этого он был зол сам на себя, но не хотел, чтобы это было видным, чтобы не показывать свою слабость. И этот страх проявить слабость был его самой большой ошибкой. Он всегда становился нервным и злым, когда кто-то осмеливался усомниться в нем или вовсе в действиях и возможностях бронепоездов. Если к нему не было проявлено достаточно уважения, он более не смог бы себя сдерживать.

Однако это не имеет большого значения для оценки заслуг Партса в Освободительной Войне. Они бесценны, а Партс — одна из самых важных фигур в Освободительной Войне…».[1]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Kaevats, Ülo. Eesti Entsüklopeedia. — Tallinn: Eesti Entsüklopeediakirjastus, 2000. — Vol. XIV. — ISBN 9985-70-064-3.

Источники[править | править код]

  1. Vaba Eesti Sõna = Free Estonian Word : Estonian weekly 11 veebruar 1982 — DIGAR Eesti artiklid. dea.digar.ee. Дата обращения: 24 октября 2020. Архивировано 27 октября 2020 года.