Пауэр, Макс фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макс фон Пауэр
Основная информация
Дата рождения 31 октября 1866(1866-10-31)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 12 мая 1945(1945-05-12)[2] (78 лет)
Место смерти
Профессии композитор, пианист, преподаватель университета
Инструменты фортепиано
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Макс фон Пауэр (нем. Max von Pauer; 31 октября 1866, Лондон — 12 мая 1945, Зехайм) — немецкий пианист, композитор и музыкальный педагог. Сын пианиста Эрнста Пауэра.

До 1885 г. учился на пианиста в Королевской академии музыки под руководством своего отца, затем изучал композицию у Винценца Лахнера в Консерватории Карлсруэ.

Концертировал как по Германии, так и в других европейских странах. В 1901 совершил продолжительную гастрольную поездку в Москву, исполнив здесь все фортепианные сонаты Людвига ван Бетховена; А. Б. Гольденвейзер дал этой серии концертов очень высокую оценку:

Главное свойство его игры — это так называемая «объективность» передачи: он не старается во что бы то ни стало везде говорить своё, он, напротив, всегда стремится к возможно точному и полному воспроизведению намерений автора, и если с его толкованием этих намерений иногда можно и не согласиться, тем не менее его исполнение никогда не носит на себе следов недодуманности или случайности, напротив, каждый штрих его передачи бетховенских творений является результатом глубоко продуманного, тонкого анализа[3].

Как исполнитель много выступал в ансамбле — в том числе во главе фортепианного трио вместе со скрипачом Вилли Хессом и виолончелистом Генрихом Грюнфельдом1899 г.). Учившийся у Пауэра Георг фон Альбрехт вспоминал позднее: «для меня его игра была захватывающей драмой внутренней борьбы»[4].

Как композитор был известен лёгкими салонными пьесами, особенно вальсами, и переработками различных классических сочинений для фортепиано в две и в четыре руки. Под редакцией Пауэра вышел ряд нотных изданий, в том числе единственный том неосуществлённого шеститомного издания клавирных сочинений Роберта Шумана (1923).

Наибольший авторитет приобрёл в качестве музыкального педагога. В 18871897 гг. преподавал в Кёльнской консерватории, затем в 18971924 гг. в Штутгартской консерватории, с 1908 г. её директор. В 19241932 гг. возглавлял Лейпцигскую консерваторию, затем короткое время работал в Мангейме. Среди учеников Пауэра, в частности, Вальтер Георги, Дирк Шефер, Рудольф Петерс, Хоакин Ампаран.

Возведён в дворянское достоинство последним королём Вюртемберга Вильгельмом II.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Риман Г. Пауер // Музыкальный словарь: Перевод с 5-го немецкого издания / под ред. Ю. Д. Энгель, пер. Б. П. ЮргенсонМ.: Музыкальное издательство П. И. Юргенсона, 1901. — Т. 3. — С. 997.
  2. 1 2 Max Pauer // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. А. Б. Гольденвейзер о музыкальном искусстве: Сборник статей. / Сост., ред. Д. Д. Благого. — М.: Музыка, 1975. — С. 38.
  4. Georg von Albrecht. From Musical Folklore to Twelve Tone Technique: Memoirs of a Musician Between East and West Архивная копия от 1 марта 2019 на Wayback Machine — Scarecrow Press, 2004. — P. 18. (англ.)