Плюшов, Гульельмо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гульельмо Плюшов
нем. Wilhelm von Plüschow
Дата рождения 18 августа 1852(1852-08-18)[1]
Место рождения
Дата смерти 3 января 1930(1930-01-03)[2][3] (77 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гульельмо Плюшов (итал. Guglielmo Plüschow, наст. имя Вильгельм фон Плюшов, нем. Wilhelm von Plüschow; 18 августа 1852, Висмар — 3 января 1930, Берлин) — немецкий фотограф, работавший в Италии. Известен тем, что делал изображения обнажённого тела, в основном мужского. Двоюродный брат другого «певца» красоты мужского тела, фотографа Вильгельма фон Глёдена.

В начале 70-х годов XIX века переехал в Рим, где сменил имя «Вильгельм» на итальянский эквивалент «Гульельмо». Поначалу торговал вином, затем занялся фотографией, начав снимать обнажённое мужское и женское тело. Какое-то время работал в Неаполе, в частности на Капри, где по заказу делал снимки Нино Чезарини, молодого любовника французского аристократа, денди и писателя Жака д’Адельсверд-Ферзена. Здесь же, в Неаполе, Плюшов встретил Винченцо Гальди, ставшего его моделью и, вероятно, любовником.

В 1902 году Плюшов был осуждён за «сводничество» и «развращение несовершеннолетних» и провёл восемь месяцев в тюрьме. В 1907 разгорелся ещё один скандал — фотографа обвинили в сексуальной связи с 12-летним мальчиком. Эти события вынудили его приблизительно в 1910 году навсегда покинуть Италию. Плюшов поселяется в Берлине.

О более позднем периоде его творчества известно крайне мало. Плюшов, так ни разу и не женившийся и не имевший детей, умер в 1930 году, незадолго до прихода к власти в Германии нацистов, которые начали планомерное преследование лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

В целом творчество фотографа оценивается не так высоко, как фотографии, сделанные его двоюродным братом (хотя Плюшов начал заниматься эротической фотографией раньше фон Глёдена). C художественной точки зрения его фотографии несколько проигрывают из-за недостаточного освещения, а подчас — неестественности поз изображённых на снимках моделей. Так или иначе, Плюшов, наряду с фон Глёденом, является одним из основоположников такого направления в искусстве, как гомоэротическая фотография.

Примечания[править | править код]

  1. Wilhelm Plüschow // Artists of the World Online, Allgemeines Künstlerlexikon Online, AKL Online (нем.) / Hrsg.: A. Beyer, B. Savoy — Berlin: K. G. Saur Verlag, Verlag Walter de Gruyter, 2009. — ISSN 2750-6088doi:10.1515/AKL
  2. 1 2 3 Deutsche Nationalbibliothek Record #119051184 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Ссылки[править | править код]