Призрак Каталины Леркаро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каталина Леркаро
Catalina Lercaro
Создатели
Создатель канарский фольклор
Воплощение
Первое появление Музей истории Тенерифе
Биография
Пол женский
Статус существует по сей день
Возраст неизвестно
Дата рождения вторая половина XVI века
Место рождения
Дата смерти XVI век
Место смерти
Социальный статус
Род занятий призрак

Каталина Леркаро (исп. и итал. Catalina Lercaro; предположительно вторая половина XVI века, Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, Тенерифе, Канарские острова, Испания — конец XVI века, там же) — девушка итальяно-канарского происхождения, призрак которой бродит по залам Музея истории Тенерифе.

Семья Каталины относилась к знатному роду генуэзских купцов Леркаро, основавшихся на территории острова Тенерифе[1]. Молодая Каталина была вынуждена выйти замуж за богатого пожилого человека. Каталина в день своей свадьбы прыгнула в колодец, который находился во дворе особняка, и разбилась[2]. Согласно легенде, тело девушки было похоронено в одной из комнат в доме Леркаро, потому как по правилам Католической церкви не позволялось хоронить на христианских кладбищах тех, кто покончил жизнь самоубийством[3]. После этого семья Леркаро переехала в Ла-Оротава, а их прежний дом стал музеем. С тех пор многие люди неоднократно утверждали, что видели призрак Каталины, бродивший по залам музея.

Люди, в том числе сотрудники музея, утверждают, что слышали странные голоса и повторяющиеся шаги на верхнем этаже здания. Есть мнение, что это душа Каталины Леркаро гуляет по всему дому[1]. Сегодня призрак Каталины Леркаро — самое известное привидение на Канарских островах и одно из известнейших в Испании. Особняк, где жила семья Леркаро, считается самым известным на Канарах «домом с привидениями»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Curiosidades y leyendas de la historia lagunera Архивная копия от 8 ноября 2020 на Wayback Machine Проверено 23 июля 2016 года (исп.)
  2. Palacio de Lercaro Архивная копия от 2 августа 2016 на Wayback Machine Проверено 23 июля 2016 года (исп.)
  3. El fantasma de Catalina Архивная копия от 2 августа 2016 на Wayback Machine Проверено 23 июля 2016 года (исп.)
  4. Discover Tenerife. Leyendas. Дата обращения: 2 сентября 2016. Архивировано из оригинала 13 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]