07°45′00″ ю. ш. 113°13′00″ в. д.HGЯO

Проболинго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Проболинго
Probolinggo
Герб
Герб
07°45′00″ ю. ш. 113°13′00″ в. д.HGЯO
Страна  Индонезия
Провинция Восточная Ява
Округ Проболинго
Мэр Рукмини Бучори
История и география
Основан 4 сентября 1359
Площадь 25 км²
Высота центра 15 м
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население 180 613 человек (2010)

probolinggokota.go.id  (индон.)
Показать/скрыть карты
Проболинго на карте
Проболинго
Проболинго
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Проболинго — город на северном побережье Восточной Явы, Индонезия. Население — 180 613 чел. (по оценке 2010 года)[1]. Центр одноимённого округа  (англ.). Девизом города является слово «Бестари» (индон. Bestari), представляющее собой аббревиатуру из следующих слов: bersih (чистота), sehat (здоровый), tertib (в состоянии порядка), aman (безопасный), rapi (опрятный) и indah (красивый)[2].

Водопад Мадакарипура, Национальный парк Бромо Тенгер Семеру, Проболинго.

Как и в большинстве других городов северной части Восточной Явы, в городе проживает большое число мадурцев[3], а также яванцы — коренное население острова. Через Проболинго проходит одна из главных трансъяванских автомагистралей. Также в городе есть порт, принимающий в основном рыболовецкие суда. Проболинго расположен на южном побережье Мадурского пролива и рыбная промышленность играет важную роль в экономике города[3]. Также в городе распространено кустарное производство гончарных изделий и саронгов[3].

Находясь под властью голландской колониальной администрации, Проболинго представлял собой (особенно в XIX веке) важный центр регионального значения по производству и экспорту сахара. Сахар и по сей день остаётся одним из основных продуктов региона. Также в окрестностях города местные жители выращивают рис, маис, кофе, манго и производят каучук[3]. Опылению манговых деревьев способствуют ветры, дующие во время сухого сезона — с июля по сентябрь. Также раньше в окрестностях Проболинго выращивали виноград, но в настоящее время виноградники занимают небольшую площадь.

30 января 2009 года город был объявлен зоной распространения птичьего гриппа[4].

Примечания[править | править код]

  1. Indonesia: largest cities and towns and statistics of their population World Gazetteer  (англ.) (нем.) (фр.) (исп.)
  2. Selemat Datang di website Pemerintah Kota Probolinggo (индон.). Архивировано 23 ноября 2010 года.
  3. 1 2 3 4 Probolinggo (Indonesia) Архивная копия от 15 июня 2008 на Wayback Machine Britannica Online Encyclopedia  (англ.)
  4. East Java::: Probolinggo declared as bird flu alert status area (недоступная ссылка — история). Bird Flu Information Corner. For Indonesia bird flu news  (англ.)

Ссылки[править | править код]