42°29′26″ с. ш. 20°25′00″ в. д.HGЯO

Радонич (водохранилище)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радонич
серб. Радоњић
Морфометрия
Площадь5,96 км²
Объём0,113 км³
Расположение
42°29′26″ с. ш. 20°25′00″ в. д.HGЯO
Страна
РегионКосово и Метохия
Сербия
Точка
Радонич
Республика Косово
Точка
Радонич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ра́донич — водохранилище в Косове. Находится к северу от Джяковицы. Сооружено на притоке Белого Дрина, реке Пруэ. В Республике Косово является вторым по площади после водохранилища Газиводе. Площадь поверхности — 5,96 км². Объём воды — 0,113 км³.[источник не указан 1468 дней]

Война[править | править код]

Во время конфликта 1998—1999 годов в Косове в непосредственной близости находилась штаб-квартира Армии освобождения Косова, возглавлявшаяся Рамушем Харадинаем, который обвиняется Международным трибуналом в Гааге в совершении преступлений в этой области. На его счёт, среди прочего, были поставлены 30 погибших гражданских лиц сербской и албанской национальности, чьи тела были найдены в водохранилище. Международным трибуналом Харадинай был оправдан, что вызвало возмущение среди должностных лиц Сербии[2].

После завершения бомбардировок СРЮ авиацией НАТО и прихода КФОР в Косово и Метохию в районе плотины были проведены радиологические исследования на возможное наличие радиоактивности[3].

Примечания[править | править код]

  1. Данный географический объект расположен в Косове. Согласно административному делению Сербии, Косово входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия. Фактически Косово является частично признанным государством, территория которого Сербией не контролируется.
  2. «Kosovo guerrilla leader Ramush Haradinaj is set free». www.timesonline.co.uk. Дата обращения: 11 декабря 2019. Архивировано из оригинала 3 июля 2012 года.
  3. CISAM CENTRO INTERFORZE STUDI APPLICAZIONI MILITARI ISTITUTO AUTORIZZATO. Дата обращения: 25 августа 2012. Архивировано из оригинала 10 января 2013 года.