Росси, Серджо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Росси, Серджио»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серджо Росси
итал. Sergio Rossi
Род деятельности дизайнер
Лейбл Sergio Rossi
Дата рождения 31 июля 1935(1935-07-31)
Место рождения
Дата смерти 2 апреля 2020(2020-04-02)[1] (84 года)
Место смерти
Гражданство
Дети Джанвито
Сайт sergiorossi.com

Серджо Росси (итал. Sergio Rossi; 31 июля 1935, Сан Мауро Пасколи, Форли-Чезена, Королевство Италия — 2 апреля 2020, Чезена, Италия) — итальянский дизайнер, которого в Италии называли королём обуви, обладавшим утончённым стилем и вкусом. Творчество Росси, основавшего свой бренд Sergio Rossi, по признанию многих экспертов, привлекало внимание мировых СМИ к итальянской обуви и сделало её синонимом итальянского качества и мастерства её производства. Росси скончался 2 апреля 2020 года, став жертвой коронавируса, положительный тест на который был зафиксирован за несколько дней до смерти[4][5].

Биография[править | править код]

Родился в 1935 году недалеко от Болоньи, в самом «обувном» регионе Италии в провинции Форли-Чезена.

Обувным делом Росси начал заниматься в начале 50-х, открыв в 1951 году собственную фабрику в родной коммуне Сан-Мауро-Пасколи. Этому ремеслу Серджо научился у отца.[6] Поначалу он выпускал только женские сандалии, босоножки с одним ремешком.

В 1968 году основал свой бренд, который назвал Sergio Rossi.

В 80-е годы сотрудничал с крупными итальянскими домами моды Versace и Dolce & Gabbana. Модели в туфлях от Серджо Росси щеголяли по подиуму Миланской недели моды. С тех пор бренд специализировался на женской обуви: экстравагантных туфлях со стразами на шпильке, изящных босоножках, а также и на модных кроссовках.

В 1999 году компанию приобрела группа Gucci а затем оба бренда перешли в группу Kering француза Франсуа Пино. В декабре 2015 года компанию приобрел инвестиционный фонд итальянца Андреа Бономи.

Семья[править | править код]

Сын Серджо Росси — Джанвито продолжает дело своего отца, но под собственной маркой, которую он запустил в 2007 году[7]. По его словам, он учился всему, наблюдая за отцом и его ремесленниками. В 2019 году Джанвито признавался, что когда рос, ему «было трудно отличить дом и фабрику: это была большая игровая площадка, где … было много друзей, которые работали на отца».

Вклад в борьбу с коронавирусом[править | править код]

Компания Росси запустила акцию «Обувь может изменить мир к лучшему», сославшись на то, что бренд Серджо может стать частью «возрождения Италии», призывая покупательниц со всего мира присоединиться к этому благотворительному проекту. Согласно заявлению компании, несмотря на беспрецедентные трудности, во время которых была обнаружена собственная уязвимость, «необходимо сохранять человечность, которая выделяет нас, наше чувство братства, которые помогут найти храбрость и силу поддерживать друг друга».

Руководством компании было принято решение направлять все средства от продажи обуви онлайн на борьбу с коронавирусом.

Известно также, что компания Росси выделила 100 000 евро миланской больнице Сакко в рамках совместных действии представителей индустрии моды в борьбе против распространения коронавирусной инфекции в Италии[8].

Смерть[править | править код]

Росси был доставлен в реанимацию Чезены в конце марта 2020 года. За несколько дней до смерти, его состояние стремительно ухудшалось. Он был госпитализирован с подозрением на коронавирус, тест на который оказался положительным. 2 апреля, на 85-ом году жизни его не стало[9].

Генеральный директор компании Рикардо Шютто, возглавляющий её с 2016 года, в своём заявлении по случаю кончины Росси, охарактеризовал его «мастером, вдохновляющим основателей нашей мечты». Шютто отметил, что Серджо «любил женщин и мог уловить женственность уникальным образом, создавая идеальное продолжение женской ножки в своей обуви». По словам Шютто, невероятный взгляд и подход Росси, а также оригинальная концепция, заданная маэстро, позволят бренду ещё многие годы быть в тренде.

Мэр города, в связи со смертью дизайнера заявил, что Росси не только «создал бренд, который отличился во всем мире», но и, находясь во главе компании в течение многих лет, «дал толчок в обучении новых мастеров мира моды».

Примечания[править | править код]

  1. http://spanews24h.com/sergio-rossi-el-rey-de-los-zapatos-made-in-italy-asesinados-por-el-coronavirus-esta-muerto/
  2. 1 2 https://www.vogue.es/moda/articulos/muere-sergio-rossi-disenador-zapatos-italia-coronavirus
  3. https://www.corriereromagna.it/san-mauro-pascoli-covid-morto-sergio-rossi/
  4. Bramley, Ellie Violet. Italian shoe designer, Sergio Rossi, dies aged 84. www.theguardian.com (3 апреля 2020). Дата обращения: 4 апреля 2020. Архивировано 4 апреля 2020 года.
  5. Итальянский дизайнер обуви Серджо Росси умер от коронавируса. Gazeta.Ru. «Газета.Ру», ЗАО (3 апреля 2020). Дата обращения: 3 апреля 2020. Архивировано 9 апреля 2020 года.
  6. Italian shoe designer, Sergio Rossi, dies aged 84 (англ.). the Guardian (3 апреля 2020). Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  7. Gianvito Rossi (3 апреля 2020). Дата обращения: 4 апреля 2020. Архивировано 4 апреля 2020 года.
  8. In the Face of a Global Crisis, What Is the Fashion Industry Doing? Дата обращения: 4 апреля 2020. Архивировано 4 апреля 2020 года.
  9. Abel, Katie. Zargani, Luisa. Sergio Rossi Dies at 84 (3 апреля 2020). Дата обращения: 4 апреля 2020. Архивировано 4 апреля 2020 года.

Ссылки[править | править код]