Ротшильд, Эмма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмма Джорджина Ротшильд
англ. Emma Georgina Rothschild
Дата рождения 16 мая 1948(1948-05-16) (75 лет)
Место рождения
Страна Великобритания
Научная сфера экономика
Место работы Центр истории и экономической теории Кембриджского университета.
Альма-матер Сомервиль-колледж (Оксфорд)
Награды и премии
Кавалер ордена Святых Михаила и Георгия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Э́мма Джорджи́на Ро́тшильд (англ. Emma Georgina Rothschild; род. 16 мая 1948) — английский экономист, специалист в области истории экономики и экономических учений; является членом банкирской семьи Ротшильдов. Лауреат Leo Gershoy Award[en] (2022).

Биография[править | править код]

Эмма родилась в семье Виктора, 3-го барона Ротшильда, и его второй жены Терезы Джорджины Майер. У Эммы есть родная сестра Виктория, сводные сестры Сара и Миранда и сводный брат Джейкоб.

В 15-летнем возрасте Эмма Ротшильд стала самой юной студенткой за всю историю Оксфордского университета (Сомервиль-колледж), где в 1967 году стала бакалавром и в 1970 году — магистром.

Продолжила обучение (затем преподавала) в Массачусетском технологическом институте. Преподавала также в Высшей школе социальных наук (École des Hautes Études en Sciences Sociales) в Париже, в Гарвардском и Кембриджском университетах.

Директор Центра истории и экономической теории в Кембриджском университете. Возглавляет Архив Ротшильдов — исследовательское учреждение, занимающееся изучением истории семьи Ротшильдов. Является компаньоном Ордена святого Михаила и святого Георгия (2000).

Супруга (с 1991 года) нобелевского лауреата Амартия Кумар Сена.

Основные произведения[править | править код]

  • Адам Смит и «невидимая рука» (Adam Smith and the Invisible Hand, 1994);
  • «Экономические чувства: Адам Смит, Кондорсе и Просвещение» (Economic Sentiments: Adam Smith, Condorcet and the Enlightenment, 2001);
  • «Аксиома, теорема, королларий и т. д.: Кондорсе и математическая экономика» (Axiom, theorem, corollary &c.: Condorcet and mathematical economics, 2005);
  • «Экономическая теория Адама Смита» (Adam Smith’s Economics, 2006, в соавторстве с А. Сеном)

Ссылки[править | править код]