Руано, Теодора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велогонщик
Теодора Руано
исп. María Teodora Adoración Ruano Sanchón
Личная информация
Полное имя исп. María Teodora Adoración Ruano Sanchón
Гражданство  Испания
Дата рождения 11 января 1969(1969-01-11) (55 лет)
Место рождения
Информация о гонщице
Специализация велогонщица, спортивный директор, политик, трековый велоспорт,
Профессиональные команды
2002
2003
2005
Pragma-Deia-Colnago
Prato Marathon Bike
USC Chirio Forno d'Asolo
Главные победы

Чемпионат Испании — групповая гонка

Чемпионат Испании — индивидуальная гонка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мария Теодора Адорасьон Руано Санчон, также известна как Дори Руано (исп. María Teodora Adoración Ruano Sanchón, род. 11 января 1969, Вильямайор, Кастилия и Леон) — испанская профессиональная велогонщица и политик, выступавшая в шоссейном и трековом велоспорте. На шоссе несколько раз становилась чемпионкой Испании в групповой и индивидуальной гонке; на треке была специалистом в гонке по очкам.

Завоевала две медали на чемпионате мира по трековому велоспорту — золотую в 1998 году и серебряную в 1997 году[1]. На шоссе завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира 2001 года в индивидуальной гонке[2].

Теодора Руано участвовала в трёх летних Олимпийских играх: в 1992, 2000 и 2004 годах. В 2000 году в Сиднее она получила олимпийский диплом за седьмое место в гонке по очкам. В Барселоне в 1992 году была 42-й в групповой гонке, в Сиднее в 2000 году — 18-й в индивидуальной гонке, а в Афинах в 2004 году — снова 18-й в индивидуальной гонке[3].

В 2004 году открыла свою школу велоспорта[4]. Она также является членом городского совета Саламанки[es] от испанской социалистической рабочей партии и преподавателем курса «Физическая подготовка для велоспорта на треке» в Международном центре спортивной подготовки высоких достижений[5].

Карьера[править | править код]

Дори Руано родилась в небольшом городке недалеко от Саламанки, она — пятая из семи братьев и сестёр. С детства она проявляла большую любовь к спорту, особенно к велоспорту, в котором она демонстрировала хорошие физические и технические способности. Она начала участвовать в соревнованиях в 1987 году, в возрасте 18 лет, в команде Jamones AIM.

В 1988 году национальный тренер Анхель Гинер включил её в команду для участия в международных соревнованиях Париж — Бурж, проходивших в конце сентября во Франции. В следующем году она снова была включена в состав национальной команды для участия в чемпионате мира в Шамбери (Франция), став единственной испанкой, финишировавшей в гонке.

На чемпионате мира 1990 года, проходившем в Японии, Руано вместе с Жоаной Сомарриба[en], Чели Альварес и Белен Куэвас заняла шестое место в командной гонке, что позволило им получить стипендию ADO[es] для подготовки к Олимпийским играм 1992 года в Барселоне.

Королевская федерация велоспорта Испании[en] (RFEC) наняла трёх советских специалистов для подготовки испанских велосипедистов. За подготовку женской команды отвечал Борис Васильев, который ввёл жёсткие ежедневные тренировки и строгую дисциплину.[6] В 1992 году во время групповой гонки в Барселоне падение на последних километрах заставило Дори приехать далеко позади группы фаворитов. Плохие результаты на Олимпийских играх привели к тому, что RFEC и Высший совет по делам спорта[es] приняли решение прекратить помощь. В том же году она получила звание спортивного директора по велоспорту III уровня в Национальной школе тренеров.

В 1993 году Дори Руано в возрасте 24 лет возобновила учёбу в Саламанке, начав изучать преподавание физической культуры. В последний год обучения Руано попробовала себя в велоспорте на треке и приняла участие в чемпионате Испании по трековому велоспорту[es] в гонке по очкам и индивидуальной гонке преследования, заняв первое место в обеих дисциплинах. В конце сезона она побила национальный женский часовой рекорд, проехав 44,158 км.

На сезон 1997 года Борис Васильев, её бывший тренер, пригласил её в национальную сборную. В том году она снова стала чемпионкой в гонка по очкам и в индивидуальной гонке преследования на чемпионате Испании. Приняла участие в последнем этапе Кубка мира[en] в Афинах в гонка по очкам, заняв четвёртое место, что дало ей путёвку на чемпионат мира в Перте (Австралия), где она завоевала серебряную медаль[7].

В 1998 году добилась своего самого большого спортивного успеха, выиграв чемпионат мира по трековому велоспорту в Бордо (Франция) в гонке по очкам[8].

В следующем году Васильев был уволен с поста национального тренера, что стало серьёзным ударом для подготовки Руано к Олимпийским играм 2000 года в Сиднее. Эта сложная ситуация повлияла на её выступление, и она заняла лишь седьмое место в гонке по очкам, в которой она была одной из фавориток.

2001 год стал для Дори годом большого успеха: она совмещала выступления в двух видах велоспорта (трек и шоссе), выиграла чемпионат Испании по шоссейному велоспорту в групповой и индивидуальной гонках и завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по шоссейному велоспорту в Лиссабоне в индивидуальной гонке[9]. В том году она также приняла участие в чемпионате мира по трековым велоспорту, где заняла четвёртое место в гонке по очкам.

В 2002 году произошёл перелом в отношениях между велосипедисткой и RFEC. Отсутствие Бориса Васильева и приход новых тренеров, которые не одобряли совмещение трекового и шоссейного велоспорта, вывели Руано из состава трековой команды. В 2003 году, при поддержке банка Caja Duero, она создала велошколу Caja Duero, в которой стала техническим директором и координатором велосипедного клуба Villamayor.

В 2005 году, когда в Мадриде проходил чемпионат мира по шоссейному велоспорту, в возрасте 36 лет она решила оставить велоспорт. Два года спустя она получила степень магистра в области управления спортивными организациями в Университете Кастилии-Ла-Манчи[en] и Фонде Королевской испанской федерации футбола.

Страсть к велоспорту привела её к должности спортивного комментатора на канале Eurosport, на чемпионатах мира по трековому велоспорту и женских соревнованиях чемпионата мира по шоссейному велоспорту.

С 2005 по 2009 годы была членом Комиссии по женскому велоспорту RFEC и членом Комиссии по спорту и делам женщин Олимпийского комитета Испании. В 2012 году она получила степень в области физической культуры и спортивных наук (CAFYD)[10] в Папском университете Саламанки[en] и начала работать преподавателем курса физической подготовки по велоспорту на треке в Международном центре спортивной подготовки высоких достижений.

Велоспорт дал мне ни с чем не сравнимое чувство свободы и величия, когда кто-то хочет начать заниматься велоспортом, я рядом, чтобы научить его, передать и помочь ему наполнить свою жизнь ценностями, эмоциями и жизненным опытом.

Теодора Руано

В 2015 году Теодора Руано была назначена спортивным директором женской команды Lointek[en][11].

Достижения[править | править код]

Шоссе[править | править код]

1992
3-я на Эмакумин Бира
1995
Чемпионат Испании[en] — индивидуальная гонка
1996
Эмакумин Бира
2 Чемпионат Испании[en] — групповая гонка
2 Чемпионат Испании[en] — индивидуальная гонка
1997
Тур Верхней Вьенны
3 Чемпионат Испании[en] — индивидуальная гонка
1998
Чемпионат Испании[en] — индивидуальная гонка
3 Чемпионат Испании[en] — групповая гонка
1999
Чемпионат Испании[en] — индивидуальная гонка
3 Чемпионат Испании[en] — групповая гонка
2000
Чемпионат Испании[en] — индивидуальная гонка
2001
Чемпионат Испании[en] — индивидуальная гонка
Чемпионат Испании[en] — групповая гонка
3 Чемпионат мира — индивидуальная гонка
3-я на Вуэльта Кастилии и Леона
2002
2 Чемпионат Испании[en] — индивидуальная гонка
2003
Чемпионат Испании[en] — индивидуальная гонка
2004
Чемпионат Испании[en] — индивидуальная гонка
2005
2 Чемпионат Испании[en] — индивидуальная гонка

Трек[править | править код]

1997
2 Чемпионат мира — гонка по очкам
1998
Чемпионат мира — гонка по очкам

Статистика выступления на Гранд-турах[править | править код]

Гонка / Год 2003
Джиро Роза 10

Награды[править | править код]

  • Лучшая спортсменка национальной элиты, (1995) Испания.
  • Лучшая спортсменка национальной элиты, (1998) Испания.
  • Премия королевы Софии лучшей спортсменке Испании, (1998) Испания.
  • Лучшая спортсменка Испании в категории «Велоспорт». Испанская ассоциация спортивной прессы, (1988) Испания.
  • Олимпийский орден, (1999) Испания.
  • Лучшая спортсменка национальной элиты, (2000) Испания.
  • Лучшая спортсменка национальной элиты, (2001) Испания.
  • Лучшая спортсменка национальной элиты, (2002) Испания.
  • Золотая медаль ордена «За спортивные заслуги», врученная Высшим советом по делам спорта (2005)
  • Серебряная медаль ордена «За спортивные заслуги», врученная Высшим советом по делам спорта (1999)

Преподавание[править | править код]

В 1996 году она окончила Папский университет Саламанки[en] по специальности «Преподавание физической культуры».

С 2004 по 2008 годы она работала преподавателем в Португальской федерации велоспорта.

В 2004 году она основала Школу велоспорта, президентом которой она является в настоящее время.

Она также преподавала в Международном университете SEK на летних курсах по женскому велоспорту.

В 2012 году она начала преподавать на курсе «Физическая подготовка велосипедистов на треке» в Международном центре спортивной подготовки высоких достижений.

Лекции[править | править код]

С 2006 года Дори Руано выступает с докладами на различных национальных мероприятиях.

Год Место проведения Название мероприятия Тема доклада
2006 Сеговия Конференция по спорту и обществу Круглый стол: будущее спортсмена по окончании спортивной карьеры
2007 Наварра III Наваррский спортивный конгресс Дискриминация женщин в спорте
2008 Гранада I Национальная конференция по велоспорту Прошлое, настоящее и будущее женского велоспорта в Испании
2008 Мадрид Мадридская национальная конференция по вопросам женщин и спорта Круглый стол: клубы и спортивные группы
2008 Мадрид II Семинар «Женщины, результаты и триатлон» Два видения спорта: спортсменка и тренер
2009 Витория Женщина и спорт Женщина и спорт

Примечания[править | править код]

  1. Teodora Ruano Sanchon (Track Cycling) : Prize list and results (англ.). www.the-sports.org. Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
  2. Maria Teodora 'Dori' Ruano Sanchón (Cycling) : Prize list and results (англ.). www.the-sports.org. Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
  3. Olympedia – Dori Ruano (англ.). www.olympedia.org. Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
  4. Europa Press. La escuela de ciclismo 'Dori Ruano' se presenta mañana con los equipos cadete y juvenil 'Caja Duero-Electro Stocks' (исп.). www.europapress.es (21 мая 2009). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
  5. Dori Ruano visita Alto Rendimiento (исп.). elperiodic.com. Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
  6. Entrevista: DORI RUANO: Historia viva del ciclismo femenino (исп.). ziklo.es (3 января 2021). Дата обращения: 26 марта 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  7. Ruano, plata en la carrera por puntos (исп.). hemeroteca.mundodeportivo.com. Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
  8. Ruano hace historia en puntuación (исп.). hemeroteca.mundodeportivo.com. Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
  9. Diario AS. Dori hace historia al ganar el bronce (исп.). AS.com (11 октября 2001). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
  10. Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (исп.). Estudia Deporte. Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
  11. MARCA.com. Dori Ruano será la nueva directora deportiva del Lointek (исп.). MARCA.com (23 января 2015). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Germán Rodríguez Biado. El mejor ciclo-cross 2005. — Vision Libros. — 622 с. — ISBN 978-84-9821-246-4.
  • Nicole Cooke. The Breakaway. — Simon and Schuster, 2014-07-31. — 394 с. — ISBN 978-1-4711-3036-6.
  • El País: Anuario. — Promotora de Informaciones, 2001. — 488 с.
  • Espasa-Calpe. Enciclopedia universal ilustrada europeo-americana. — Espasa-Calpe, 2005. — 834 с. — ISBN 978-84-239-4500-9.
  • Carmen López Esteban. Aulas innovadoras en la formación de los futuros educadores de Educación Secundaria. — Ediciones Universidad de Salamanca, 2020-07-01. — 418 с. — ISBN 978-84-1311-322-7.
  • Graciela Hernández Morales. Coeducación: dos sexos en un solo mundo. — Ministerio de Educación, 2008. — 424 с. — ISBN 978-84-369-4555-3.
  • Tiempo de hoy. — Ediciones Tiempo, S.A., 2003-03. — 1012 с.
  • Rafa Vega. Efecto maratón. — Editorial Almuzara, 2013-09-07. — 118 с. — ISBN 978-84-15828-64-8.
  • Velo News. — Inside Communications, Incorporated, 2004. — 76 с.

Ссылки[править | править код]