Садовая, Богдана Васильевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Богдана Садовая
Личная информация
Пол женский
Полное имя Богдана Васильевна Садовая
Страна
Специализация хоккей на траве
Клуб
Дата рождения 9 декабря 1989(1989-12-09) (34 года)
Место рождения
Спортивная карьера с 2003
Рабочая сторона нападающая
Спортивное звание

Богдана Васильевна Садовая (укр. Богдана Василівна Садова; род. 9 декабря 1989, Сумы) — украинская и российская хоккеистка на траве, выступающая на позиции нападающего за команду «Динамо-ЦОП Москомспорт». Мастер спорта Украины международного класса (2010), чемпионка Европы по индор-хоккею 2010 года в составе сборной Украины.

Биография[править | править код]

Имеет незаконченное высшее образование. Начинала карьеру хоккеистки на траве в СДЮШОР «Динамо» (Сумы), тренер — В.Н.Матвиенко. Выступала за украинские команды «Динамо» (Сумы) и «Сумчанка», белорусскую «Викторию» (г. Смолевичи) и российский клуб «ВолгаТелеком» (Нижний Новгород). В составе «Динамо» выиграла дивизион C и дивизион B Кубка кубков европейских стран по индор-хоккею в 2006 году, в том же году стала мастером спорта Украины. В 2007 году с «Сумчанкой» выиграла Кубок кубков по индор-хоккею в дивизионе C, а в 2008 году стала чемпионкой Украины. В 2009 году стала серебряным призёром дивизиона A Кубка кубков по индор-хоккею с той же «Сумчанкой», а также защитила титул чемпиона Украины. Серебряный призёр чемпионата Белоруссии 2009 года[1].

В 2010 году Садовая стала чемпионом Европы по индор-хоккею в Дуйсбурге: Украина проиграла только один матч на турнире немкам на групповом этапе, в полуфинале обыграла голландок, а в финале испанок, причём Садовая забила один гол в финале, завершившемся победой со счётом 6:5[2]. В том же году она стала чемпионкой Украины, получила приз лучшего игрока и бомбардира. На молодёжном чемпионате U-21 во втором дивизионе заняла 4-е место и получила приз лучшего бомбардира. За свои успехи получила звание Мастера спорта Украины международного класса[1].

В 2011 году Садовая заняла 3-е место на чемпионате мира по индор-хоккею в польской Познани, а во втором дивизионе чемпионата Европы со сборной Украины по хоккею на траве стала 5-й, отметившись призом лучшего игрока и лучшего бомбардира. Выиграла чемпионат Украины в 2011 году перед переходом в «ВолгуТелеком», в нижегородской команде отметилась серебряной медалью чемпионата России и победой в Кубке России. В 2012 году снова выиграла Кубок России и стала бронзовым призёром чемпионата России. В связи с прекращением существования «ВолгиТелеком» в 2014 году Богдана продолжила играть в команде «ЦСП-Крылатское», позже переименованной в «Динамо-ЦОП Москомспорт», и стала серебряным призёром Кубка европейских чемпионов 2014 года[3]. Лучший бомбардир Кубка Содружества 2017 года (Барановичи)[4][5].

Сменив спортивное гражданство, Садовая стала играть за Россию. С 2015 года провела 27 игр и забила 41 гол (25 с игры, 3 с пенальти, 13 со штрафных угловых), заработала 4 зелёных и 3 жёлтых карточки. В 2017 году помогла сборной России вернуться в высший дивизион чемпионата Европы: дважды отличилась на групповом этапе против Франции[6] и дважды в полуфинале против Уэльса, что вывело Россию в финал и дало гарантированную путёвку в высший дивизион[7].

В сборной России провела 4 игры в 2019 году, дебютировав 16 июня в игре против Мексики (победа 6:0). В мае 2019 года включена в заявку на чемпионат Европы[8][9], в рамках которого сыграла все пять матчей, отметившись голом в ворота Бельгии, двумя голами в ворота Белоруссии и голом в ворота Ирландии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Богдана Садовая Архивная копия от 17 марта 2016 на Wayback Machine  (рус.)
  2. В зале с клюшками наши амазонки прогремели на всю Европу Архивная копия от 27 сентября 2020 на Wayback Machine  (рус.)
  3. Сумчанка Богдана Садовая завоевала «серебро» Кубка европейских чемпионов по хоккею на траве  (рус.)
  4. Итоги турнира в Барановичах Архивная копия от 31 августа 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  5. Разное. Хоккей на траве. Елена Сажина стала MVP "Кубка Содружества" Архивная копия от 31 августа 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  6. Женская сборная по хоккею на траве заняла первое место на групповом этапе чемпионата Европы  (рус.)
  7. Спортсменки из Алтайского края в составе сборной России стали призерами Еврочемпионата по хоккею на траве  (рус.)
  8. Хоккей на траве Архивная копия от 22 июня 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  9. В Антверпене начинается Чемпионат Европы Архивная копия от 26 августа 2019 на Wayback Machine  (рус.)

Ссылки[править | править код]